Перейти к содержанию

Что такое приказ?


Рекомендуемые сообщения

Объясните, пожалуйста, что такое приказ. Все кругом твердят, что на них вышел приказ. Я москвич, выпускник МГГУ (Горный) 2007 года, закончил там военную кафедру, прошёл сборы, получил летом диплом. После окончания института в военкомат не заявлялся. В августе звонили из военкмата, попали на мою маму, и заманивали под предлогом, что нужно забрать какие-то важные документы. В сентябре пришла повестка (Форма №22), что нужно явиться 11.10.2007 для прохождения медицинского освидетельствования. За неё расписался мой брат. Я никуда не явился и на данный момент живу (скрываюсь) не по месту прописки. Повесток больше не приходило, никто не звонил. Так на меня есть приказ или нет? Когда наступит 2008, я смогу вздохнуть свободно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я никуда не явился и на данный момент живу (скрываюсь) не по месту прописки"

 

и это правильно. Твоя задача--не схватить до 1.1.2008 повестку под личную подпись. Для этого не живи по прописке, и дай инструкцию родителям не писать объяснительных участковому и вообще с ними не разговаривать.

А что будет в 2008 уже поглядим вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, мне одному приятелю работник военкомата (коммисар, наверное) вычерчивает перспективу отправиться в армию аж в феврале, хотя он такой же офицер, как я. В качестве оснований для призыва он приводит приказ, согласно которому его должны призвать, который вышел в октябре месяце. Приказ был в 2007, значит отправить мы тебя сможем и в 2008. Как это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень просто: это говорит о возможных нарушениях прав, которые будут иметь место и после наступления 2008 года. в этой связи всем гражданам крайне желательно оформить отсрочку от призыва (заявить о своем праве) до наступления 2008 года. тем, кто не успеет этого сделать, вполне возможно придется отстаивать свои интересы в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступать в аспирантуру накладно, а до суда я думаю дойдёт не так много дел. В конце концов, военкоматы поймут, что их потуги к призыву офицеров запаса в 2008 бесполезны и прикратят их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступать в аспирантуру накладно, а до суда я думаю дойдёт не так много дел. В конце концов, военкоматы поймут, что их потуги к призыву офицеров запаса в 2008 бесполезны и прикратят их.

 

Надеемся, что мешок на голову не наденут и в часть не увезут в багажнике =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мерами, которые нужно принять, чтобы избежать призыва понятно. Но что такое приказ и процедура его рождения мне всё-таки неясны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мерами, которые нужно принять, чтобы избежать призыва понятно. Но что такое приказ и процедура его рождения мне всё-таки неясны.

 

Процедура такова.

1. Вам вручается повестка под личную подпись.

2. Вы являетесь в военкомат, проходите медкомиссию, с вами беседует военком и вы становитесь кандидатом на призыв.

3. В срок не превышающий 1 года после п.2 военный комиссар представляет вас к призыву (отправляет данные о вас в мин.обороны).

4. Оттуда приходит приказ за подписью министра обороны о вашем (с фамилией) призыве.

5. Вам вручается еще одна повестка.

6. Вы приходите в военкомат и получаете предписание на убытие в часть под роспись.

7. В течение 10 суток после указанной в нем даты вы обязаны объявиться в части и доложиться новому командиру.

 

Вроде так по закону. На практике гораздо проще делается:

1. Военком всех скопом представляет к призыву, наплевав на первую повестку, медкомиссии, беседы и прочее.

2. Приходит приказ министра обороны на вашу (и тысячу других) фамилий.

3. Военком шлёт вам повестку "по поводу получения военного билета", "по поводу уточнения учетных данных", "по поводу получения сладких конфет и мармелада".

4. Вы приходите и вам впихивают предписание на убытие со всеми вытекающими последствиями.

 

P.S. Если вы шибко умный и не приходите по повесткам, не открываете двери, и т.п.--вас ловят в подъезде и вручают предписание, вам ночью звонит сосед что вы его затопили и вам вручают предписание, вам звонят по телефону что в соседней квартире пожар, вы выбегаете в трусах и получаете предписание и т.п. и т.д. они люди с очень богатой фантазией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда наступит 2008, я смогу вздохнуть свободно?

мы все очень надеемся, что новый год принесет нам приятных, незабываемых перемен, и мы, наконец сможем вздохнуть свободно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догадываюсь, что ответит Constructor: :yes2:

Не жить по месту прописки.

Угадал ведь, угадал?:cowboy:

 

Ты чертовски прав :yes2: Плюс если случился факс/звонок на работу из военкомата, то увольняться. На работе отловить в сто раз проще чем дома.

 

Когда я узнал, что мне тринадцать месяцев нельзя появляться дома и приходить на работу, мы с женой собрали чемодан и уехали за 2000км от дома. Через месяц возвращаемся :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, но я имел в виду что делать в случае попыток заставить расписаться за предписание об убытии человека не ознакомленного с решением о призыве, вызванного по неверной повестке или вообще вне стен военкомата? Как не подписать и что делать дельше в такой гипотетической ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, но я имел в виду что делать в случае попыток заставить расписаться за предписание об убытии человека не ознакомленного с решением о призыве, вызванного по неверной повестке или вообще вне стен военкомата? Как не подписать и что делать дельше в такой гипотетической ситуации?

 

Если вам суют повестку, то придется подписывать в любом случае.

Если же вам суют предписание, отказывайтесь его подписывать, настаивая на том что процедура призыва не проведена в соответствии с законом. Что ты не проходил медкомиссию, что ты не ознакомлен с приказом, что не проводилась беседа с военкомом, что ты сейчас быстренько сбегаешь домой за своей ручкой и подпишешь и т.п.

А затем съезжать и увольняться. Но лучше это сделать превентивно. Осталось-то три недели, можно и в гостинице пожить, а на работе взять отпуск за свой счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, но я имел в виду что делать в случае попыток заставить расписаться за предписание об убытии человека не ознакомленного с решением о призыве, вызванного по неверной повестке или вообще вне стен военкомата? Как не подписать и что делать дельше в такой гипотетической ситуации?

 

в данном случае, скорее всего, придется обращаться в суд: при наличии подписанного предписания на убытие к месту прохождения военной службы или акта об отказе в подписи указанного документа, уголовной ответственности удастся избежать только таким путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам суют повестку, то придется подписывать в любом случае.

 

Как могут развиваться события если я не стану подписывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как могут развиваться события если я не стану подписывать?

Составят при свидетелях акт отказа от подписи, что в общем-то равносильно самой подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, но я имел в виду что делать в случае попыток заставить расписаться за предписание об убытии человека не ознакомленного с решением о призыве, вызванного по неверной повестке или вообще вне стен военкомата? Как не подписать и что делать дельше в такой гипотетической ситуации?

Кто-то здесь давал ссылку, что парень, подписавший предписание без ознакомления с приказом, уехал служить и подал в суд. Военкомат пошел на мировую и отменил приказ о призыве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то здесь давал ссылку, что парень, подписавший предписание без ознакомления с приказом, уехал служить и подал в суд. Военкомат пошел на мировую и отменил приказ о призыве

 

И в наше неспокойное время есть еще место чудесам. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...