Перейти к содержанию

Можно ли оспорить в суде весеннее решение ПК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Ситуация такая: весной этого года прошёл мед. комиссию военкомата. Прошёл дополнительное обследование в больнице по направлению военкомата (в больнице, которую указал военкомат, т.е. аккредитованной). И там и там вынесли диагноз, не совместимый со службой в армии - ревматоидный артрит. По закону вообще должны были поставить Д - в законе чётко написано. Даже если бы стали уменьшать степени и подтягивать факты, максимум могут поставить "В". В расписании болезней вариантов кроме В и Д для ревматоидного артрита нет (я не офицер).

Когда отнёс им заключения, они сказали, что я могу гулять во все 4 стороны. Тем не менее, я настоял на вызове меня на призывную комиссию.

17 мая 2007 года прошла комиссию. Я пришёл. Сказали ждать в коридоре. Внутрь кабинета меня так и не позвали. Вышел глав. врач военкомата и позвал меня к себе в кабинет. Где сказал, что они приняли решение, что я - не годен. Они направляют дело в вышестоящий военкомат на утверждение. И чтобы я пришёл к ним в конце июня. (кстати, разговор с ним я записал на диктофон)

 

Потом мои родственники пришли к ним в конце июня. Они сказали, что дело ещё к ним не вернулось. Решение тоже не давали, сославшись на то, что у них все в отпуске. И так они тянули до данного момента.

Сейчас моим родственникам (я не хожу, только родственники по доверенности :) выдали наконец-то решение, где написано, что они поставили - "Г" - временно не годен! до 01.10.2007.

Причём, в решении написано, что я проходил дообследование в больнице, какой диагноз мне поставили! Что хирург военкоматовской комиссии тоже поставил ревматоидный артрит. Всё это написано! Официально!

В расписании болезней точно написано, что категория годности - Д - не годен.

 

Вопрос: Что сейчас можно сделать? Могу я подать в суд на решении ПК от 17 мая?

Я читал, что срок обжалования - 3 месяца :(

 

P.S. Сейчас меня военкомат повестки мне не шлёт. И, вроде, не ищёт. Сказали моим родственникам, чтобы я пришёл на мед. комиссию, на что ответили, что я в другом городе, и это не возможно :)

Есть такая профессия - бесплатно защищать имущество олигархов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Да, действительно, в суд Вы уже опоздали,на мой взгляд, Вам необходимо сейчас явиться в военкомат, пройти мед.освидетельствование, получить категорию, решение и бегом в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал об этом. В осеннем призыве всё сделать я всё-равно уже не успею. В больнице лежать только недели 2 + очередь на анализы + ждать анализов + очередь в больницу...

Так что всё-равно не успеют вынести решение.

 

Во-вторых, мне не хочется опять самому идти в военкомат. Даже повестки мне не приходят. От военкомата мне тоже ничего не нужно: загранпаспорт у меня до 2011 года (заранее позаботился :) . Как раз когда мне будет 27 лет :) Не хочется впустую тратить столько сил и времени.

 

Кроме того, есть реальный шанс уехать жить подальше от российского беспредела. Военкомат - это большой стимул наконец-то сделать это.

 

И самое главное, раз уж они подшили документы в дело, у родственников есть доверенность на ведение моих дел, есть официальный ответ от них с диагнозом, то даже если меня поймают, им не останется ничего иного, как дать мне направление на доп. обследование и отпустить в больницу. Потому что признать годным без доп. обследования они уже по закону не могут. Да и если они так сделают, в суд успеют подать мои родственники.

Есть такая профессия - бесплатно защищать имущество олигархов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, ещё попробовать обжаловать в вышестоящей комиссии? Через родственников, конечно :) .

Есть такая профессия - бесплатно защищать имущество олигархов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, там реальное нарушение закона. И оставлять просто так не хочется :(

Есть такая профессия - бесплатно защищать имущество олигархов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё! Нашёл очень важную информацию по делу:

 

 

Сроки подачи заявления на обжалование решения призывной комиссии установлены ФЗ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»:

Статья 5.

 

1. три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;

2. один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

 

Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.

Уважительной причиной считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях (решениях) и их последствиях,

© http://www.soldiers-mothers-rus.ru/pravopriviv.html

 

 

Так меня не вызывали на призывную комиссию! На решении призывной комиссии и нигде там я не расписывался. Соответственно, мне не было известно о нарушении моего права! Да, и как я понимаю, меня должны были вызывать на комиссию и взять мою подпись под решением!

Т.е. можно подать в суд?

Есть такая профессия - бесплатно защищать имущество олигархов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку с решением под роспись вас никто не ознакамливал и узнали о решении вы только сейчас, то сроки не пропущены. Военкомат не сможет доказать, что ознакомил вас с решением именно 17 мая, а в таких делах бремя доказывания "что они не верблюды" лежит на ответчике.

Я считаю, что в суд подать можно и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно

 

Закон об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан:

 

Статья 5. Сроки обращения в суд с жалобой

 

Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

 

три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;

 

один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...