Перейти к содержанию

Военкомат требует сняться с учета


Гость Eisenheim

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я прописан и живу в городе (А), учусь в аспирантуре города (Б). С места прописки (из А в Б) не выезжаю на сроки более 2-х недель. Военкомат города А требует от меня сняться с учета и встать на воинский учет в городе Б. В приписном написано:

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

«Состоять на воинском учете по месту жительства в военном коммисариате…»

«сняться с воинского учета при переезда на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3-х месяцев)...».

Однако на это мне говорят, что я нарушаю правила воеского учета и должен стоять на учете по месту у чебы.

Вопросы:

1.Правомерно ли требование военкомата о снятии с учета по месту прописки(жительства) и постановке на учет по месту учебы?

2.Если военкомат не прав то, ссылаясь на какие документы, я могу не сниматься с учета по месту прописки?

3.Если военкомат прав то при получении временной регистрации по месту учебы надо ли будет выписываться с места прописки в городе А или же можно одновременно иметь постоянную прописку в А и временную регистрацию в Б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я прописан и живу в городе (А), учусь в аспирантуре города (Б). С места прописки (из А в Б) не выезжаю на сроки более 2-х недель. Военкомат города А требует от меня сняться с учета и встать на воинский учет в городе Б. В приписном написано:

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

«Состоять на воинском учете по месту жительства в военном коммисариате…»

«сняться с воинского учета при переезда на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3-х месяцев)...».

Однако на это мне говорят, что я нарушаю правила воеского учета и должен стоять на учете по месту у чебы.

Вопросы:

1.Правомерно ли требование военкомата о снятии с учета по месту прописки(жительства) и постановке на учет по месту учебы?

2.Если военкомат не прав то, ссылаясь на какие документы, я могу не сниматься с учета по месту прописки?

3.Если военкомат прав то при получении временной регистрации по месту учебы надо ли будет выписываться с места прописки в городе А или же можно одновременно иметь постоянную прописку в А и временную регистрацию в Б?

 

Скажи ВК, что пускай покажут какие статьи нарушаете, после этого проблема исчезнет сама собой...Пускай требуют сколько хотят, пока обоснования нет и претензий быть не может.

Это ВК надо, а не вам, вот пускай он и показывает где такие требования..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дама, с которой общался (она по-моему отвечает за отсрочки по учебе) говорила посмотреть приказ Министра Обороны №400 статью 31, ноя не нашел в ней ничего, что ответило бы на мои вопросы. Может быть я не там ищу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорите, что нет такого, пускай ткнет, вы ничего не будете делать пока они вам не покажут, не напишут официальное письмо от имени ВК. Вопрос: вам зачем это надо??? Они пытаются списать лишних людей с себя...забудьте о ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерно ли требование военкомата о снятии с учета по месту прописки(жительства) и постановке на учет по месту учебы?

Нет, в вашем случае, требования военного комиссариата неправомерны.

 

Если военкомат не прав то, ссылаясь на какие документы, я могу не сниматься с учета по месту прописки?

Ст. 10 пункт 1 Федерального Закона "О Воинской обязанности и Военной службе".

 

.Если военкомат прав то при получении временной регистрации по месту учебы надо ли будет выписываться с места прописки в городе А или же можно одновременно иметь постоянную прописку в А и временную регистрацию в Б?

 

Если временная регистрация по месту пребывания превышает 3 месяца, то нужно сняться с воинского учёта в городе А, и встать на воинский учёт в городе Б.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня в почтовом ящике обнаружил повестку, в которой меня обвиняют в нарушении ФЗ Ст. 10 п. 1

Сама повестка

http://i012.radikal.ru/0803/46/cf8fdbe26f3et.jpg

 

Вопросы:

1) В Ст. 10 п.1 не нашел ничего, что требовало бы стоять на учете в ВК по месту учебы. Что именно в этом пункте ФЗ я нарушаю?

2) Если в данной ситуации ВК не прав то как мне следует себя вести? Как доказать свою правоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев) обязаны сняться с воинского учета и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания.

Но, если вы не покидаете места постоянного жительства более чем на 3 месяца, то вы не обязаны сниматься с воинского учета. Подтверждением тог, что вы покидаете место жительства более чем на 3 мес. и является свидетельство о регистрации вас по месту пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не покидаю место постоянного жительства более, чем на 3 месяца, не раз озвучивал это работникам ВК, однако они постоянно твердят мне, что я нарушаю правила воинского учета, упирая на то, что рас я учусь до 2010 года, то и должен стоять на учете там.

Можно ли закрыть этот вопрос, чтобы ВК не трепал нервы и не отнимал время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо написать Жалобу на имя военного комиссара, если это не поможет то, пишите заявление в прокуратуру района:cowboy:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте,я хотел бы задать такой вопрос:

Сейчас обучаюсь в университете (город X ) (отсрочка до 2011г.) и проживаю в общежитии, имею временную регистрацию.Стою на учете в военкомате по временной регистрации,но собираюсь уехать в (город Y) где прописан(постоянно)на неопределенный срок,учиться не прекращаю,т.е. отсрочка не пропадает,по документам я буду находиться в городе Х,формально проживать в общежитии.

1.Как быть,если я хочу сняться с учета по временной регистрации(город X) и встать на учет где прописан постоянно(город Y)?И как это сделать?

Когда становился на учет по временной регистрации написали в приписном что я должен явиться 30.06.2011 в этот военкомат для контрольной медкомиссии.

2.С учета военкомата города Y не снимался,возник такой вопрос, при постановке на учет в городе X я автоматически снимаюсь с учета в городе Y или нет?

Не судите строго если чтото не понятно написал. Заранее очень вам благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Явиться в ВК по месту прописки и встать на учет. Это возможно будет при условии, что Вы приехали на срок более 3х мес. В "приписном" указали о необходимости явки в военный комиссариат вообще, а не в конкретный.

2. Да. И Ваше личное дело отправлено в город Х

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

Т.е в военкомат города Х можно вообще не обращаться,и спокойно по приезду в город Y встать на учет там?

Еще такой вопрос,для подтверждения моего прибывания в городе Y на срок более 3-х месяцев мне достаточно обратиться с устным заявлением в военкомат или же необходимы какие либо документы ,справки и т.д...?(этого я предоставить не смогу) т.к. это я хочу сделать это по собственному желанию.

 

Добавлено через 6 минут

Да и еще,для постановки в военкомат города Y нужны ли какие документы,ну кроме паспорта и приписного естественно,например справку с университета,или еще что то...Просто ехать далеко,и не хотелось бы за этими справками возвращаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ министра обороны №400 от 02.10.2007 - Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметки о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства.

Для постановки на учёт необходим паспорт, приписное свидетельство, документ о регистрации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Еще такой вопросик,в личном деле указывается то что отсрочка есть,или надо взять с ВУЗа справку о том что я обучаюсь ?просто очень обидно будит если придется ехать обратно за этими справками,расстояние 2500км. как никак....

Т.е. вот мои действия:

Я приезжаю в город где прописан,иду в военкомат и делаю заявление о том что хочу встать на учет у них (правильно?) а если сросят,зачем?..ведь я официально обучаюсь в универе и стою на учете в военкомате в городе за 2500км.от дома.Что ответить тогда?Да и еще в военкомате по временной регистрации надо брать какую нибудь справку о том что я стою именно в их военкомате на учете или нет?

И имеет ли значение время когда я соберусь этим заняться,например июнь?

 

Извините за мой бред,просто я боюсь что приеду а мне скажут про какую нибудь несчастную бумажку которую я должен был взять и придется еще неделю проездить туда сюда...

Заранее спасибо что уделили внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопросик,в личном деле указывается то что отсрочка есть,или надо взять с ВУЗа справку о том что я обучаюсь ?

 

Указывается, так как решение об отсрочки выноситься призывной комиссией.

 

а если сросят,зачем?.

 

в академическом отпуске.

 

 

 

по причине окончания обучения

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопросик,в личном деле указывается то что отсрочка есть,или надо взять с ВУЗа справку о том что я обучаюсь ?

 

Указывается, так как решение об отсрочки выноситься призывной комиссией.

 

а если сросят,зачем?.

 

в академическом отпуске.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...