Перейти к содержанию

Тригнину: В какой суд обращаться?


Рекомендуемые сообщения

Уже не раз описывал свою вполне стандартную ситуацию. Повторю хронологию развития событий:

 

25 лет. Офзап. Проживаю и приписан НЕ в Москве или Московской области. После попадания в июне в приказ МО меня долго не могли найти по причине смены места работы. За это время я поступил в аспирантуру - приказ об этом вышел в сентябре. Вызвали с работы повесткой и предложили расписаться в предписании об убытии, мотивируя это тем, что отсрочка по аспирантуре не действует, т.к. на дату выхода приказа об этом, моя фамилия уже числилась в приказе МО. В кабинете у военкома при военных свидетелях, подписал, что ознакомился с приказом МО и со статьей за уклонение по УК в ноябре и заявил, что ничего брать и нигде больше расписываться не буду на основании права на отсрочку по аспирантуре (п.п. "б", п. 2, ст. 24 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ) и статьи 5 федерального закона "Об основах государственной службы РФ" о верховенстве конституции РФ и федеральных законов над иными нормативными актами и должностными инструкциями. Мне предложили написать отказ от вручения предписания на нем непосредственно, где я выше сказанное и изложил на обратной стороне предписания с ссылкой на выше приведенные статьи.

Далее по совету адвоката подал заявление об обжаловании решения о моем призыве в городской федеральный суд. По запросу суда решения призывной комиссии в военкомате выдали лишь копию приказа МО, с моей подписью: "Ознакомлен такого-то ноября 2005 года". В суде мне отказали, сославшись на то, что так как решения призывной комиссии на меня нет, то и обжаловать мне нечего, а приказы МО они отменять не могут и посоветовали обратиться в военный суд, поскольку я якобы с даты выхода приказа МО (июнь) уже являюсь военнослужащим на основании ФЗ №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" ("К военнослужащим относятся: ... офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента РФ", а в шапке приказа написано, что "призвать на основании указа президента РФ и т.д.) и в гражданский суд обратиться не могу. Также мне стало известно, что ВК передал мое дело в прокуратуру.

 

Вопросы:

1. На законных ли основаниях мне отказали в гражданском суде?

2. Куда подавать заявление на обжалование приказа МО и вообще нужно ли это ведь выходит он для ВК, а уж никак не для меня.

3. Нужно ли предпринимать какие-то действия вообще или достаточно предоставить в прокуратуру справку, что я учусь в аспирантуре и с приказом ознакомлен после поступления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нет, незаконно. каким образом был оформлен этот отказ: определение или какой-либо иной акт, т.к. в суде не могут просто так взять и отказать.

2. когда вы приоретаете статус военнослужащего, указано в ст.38 Федерального закона "о воинской обязанности и военной службе", а имено с даты, указанной в предписании военного комиссариата, и это учитывая тот факт, что вы не обжаловали решение о призыве в суд. решение обязаны были принять (военный комиссар), если решения нет, то и обжаловать действительно нечего и привлечь к уголовной отвественности вас не могут. вам необходимо разобраться в том, где решение о вашем призыве на военную службу и кто его принимал.

3. если действительно решения о вашем призыве никто не принимал, то и в суде делать нечего. но выдача предписания об убытии на военную службу свидетельствует об обратном. поэтому рекомендую подать соотвествующее заявление в прокуратуру, а также добиваться отмены незаконного решения в суде. при этом рекомендую обратиться с обжалованием бездействий военного комиссара, выражающихся в непредоставлении отсрочки от призыва на военную службу, при этом представив доказательство представления всех необходимых документов, свидетельствующих о вашем обучении в военный комиссариат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, отказ был оформлен, как "Определение об оставлении заявления без движения", т.к. к заявлению не приложено решение призывной комиссии, которое мной обжалуется, то заявление подано с нарушением (ст. 132 ГПК РФ) А в ответ на привезенную мной по запросу суда копию приказа МО, судья устно ответил, что Вас согласно приказу призвали на основании Указа президента РФ и мы такие дела не рассматриваем и так и оставил заявления без движения, вернув мне весь комплект собранных документов. Хотя у другого человека в такой же ситуации другой судья точно такое же заявление с точно такой же ксерокопией приказа МО принял.

2. Точно так же мне ответили в прокуратуре. И сказали, чтобы я не парился и что они на основании отсрочки по аспирантуре пишут в ВК отказ в возбуждении дела и те будут обязаны подать ходатайство на отмену приказа МО.

3. Все документы в ВК предоставлены аспирантурой еще в начале октября. В этом и загвоздка, что при всех аргументах за меня, ВК продолжает методично задалбливать мне мозги датами приказов и т.п. А теперь еще и в суде тупят конкретно. Ну, хоть в прокуратуре вроде вменяемые люди работают и возможно прекратят эту катавасию.

 

Стоит ли мне подавать заявление в прокуратуру при том, что они пишут ВК отказ? Стоит ли подавать в суд повторно или в областной суд на определение судьи? Чревато ли бездействие в данной ситуации - ведь по истечении 10-ти дней будет уже поздно куда-то подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Геннадьевич, у меня такая же ситуация, как описано выше. Ответьте, пожалуйста. Совсем прижали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...