Перейти к содержанию

Военкомат сегодня. Призыв или беспредел


Рекомендуемые сообщения

Расскажу как обстоят у меня дела.

Выкладываю просто как пример того, что может быть. Если есть соображения по исходу всей этой ситуации пишите.

Закончил военку в 2005г. продолжал учиться в ВУЗе и окончил его в 2007 в июле. Военкомат начал пасти прям с 2005г. Снгачала под предлогом уточнения данных. потом типа справки о моем обучении не получили. Вообщем из за вот таких визитов подписал повестку в 2006, о том что явлюсь 2 июля 2007 г. Повестка гласиля прям, что я уже призван. С 1.1.2007 начал суетиться всерьез. Аспирантура не проканала. Обратился к людям, не помогло. Академ перед дипломом тоже не дали. А вариант был прям отличный. Получил отсрочку по академу. потом восстановился и окончил ВУЗ только в июле 2008. Вообщем в итоге на руках было только обследование о больной щетовидной железе (что не является атмазом по здоровью) и всё.

Вообщем подписал договор с адвокатской конторой на окозание услуг и стал ждать.

Сначала пошел по подписанной повестке 2 июля в военкомат. но там не нашел ни нач. 3-го отдела ни его помошника, так и ушел тупо нисчем. Только коректором замазали дату на повестке и исправили на 13 августа. 13 не явился, ссылаясь на командировку вне города. Пригрозили прокуратурой, но я смело проигнорировал, так как исправленная коректором повестка - не аргумент да и я был в назначенный день в военкомате. Посоветовал им прислать мне под роспись с уведомлением еще одну повестку. И так ждал до самого 21.11.2007, пока ко мне сутра пораньше не вломился сам нач. 3-го отдела со своим помошником и не начали настаивать на подписании мной пустого бланка предписания на убытие (ПНУ далее). Ясен пень, я ушел в глухой отказ и потребовал хотябы выписку. Выписку мне под роспись об ознакомлении тут же подсунули, но в ней я увидел, что окончил ВУЗ не в 2007 а в 2006, а год приказа вообще был исправлен ручкой с 2005 на 2006. Я подписал, указав при этом письменно там же на ошибки и исправления.

"С выпиской из приказа ознакомлен. Но не согласен с указанными личными данными и хочу указать на исправление информации о приказе, а именно:..... ".

После чего я опять услышал требования подписать ПУСТОЙ бланк ПНУ. И отказался. Потребовал мед. освидетельствования, так как мед комиссию не проходил уже 2 года. Повезли с эскортом в военкомат. Там началась просто комедия и трагедия одновременно. я естественно оповестил адвокатов, и они уже готовили иск. А тем временем у меня взяли паспорт для ксерокопии и в очредной раз потребовали подписи. После споров, меня все же повели на мед комиссию. Там после каждого врача предлагали оставить афтограф на так и не заполненном ПНУ. И когда дело дошло до терапевта, я показал рез. обследования щетовидки и попросил направление в военный госпиталь на дообследование. Просьбу удовлетворили и в обходном мед листе напротив терапевта было отмечено :"доп. обследование".

Далее проследовали в кабинет нач.3-го отдела. На мои требования вернуть паспорт было отказано. А направление мне выписали и поставили условие: подпиши ПНУ и получишь направление. А там мы уже его заполним и поедешь после госпиталя служить в город герой Хабаровск! Я наотрез отказался, и поставил свои условия: отдайте паспорт и напрвление, я в течении 2х дней лягу в госпиталь, и по истечении 21 дня,как положено, предоставлю результаты обследования. А там как покажет мед заключение. Мне отказали. Попросили подождать в коридоре, мол сейчас поедем к областному комисару, он тебе все обьяснит и ты все подпишешь!

Я вышел в коридор и пошел на работу!

На следующий день иск, заявление на имя судьи и комисара моего района о непредпринятии в мой адресс никаких действий в связи с иском. были направлены заказными с описью в военкомат комисару, в районный суд и в прокуратуру.

Обуспечительные меры вступили в силу, ПНУ осталось неподписаным, а паспорт в военкомате!

29.11.2007 до меня дозвонился помошник нач. 3-го и на повышенных тонах пригласил меня в гости, для беседы с комисаром. Заявил, что прибывала еще и московская комиссия, что решение по мне было принято, какое не ответил, и что я должен прийти и подписать все бумаги. Паспорт мне он не отдаст. О том, что я подал в суд он не знал (так сказал, но видимо слукавил, так как заказные письма не идут так долго).

в данный момент сижу и жду извещения из суда.

По наступлению 1.1.2008 и окончанию судебного дела, если от меня не отстанут, планирую подать или просто добавить в ходе данного процесса, требование об отмене приказа МФ в мою сторону, ссылаясь на вступивший к тому моменту в силу 22 п. ФЗ №104 и указ президента, приводящий все в соответствие с ФЗ№ 104.

Что получится не знаю...

 

Если есть какие то коментарии и мысли пишите пожалуйста. Хочется узнать мнение со стороны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно рекомендую вам продолжать судебный процесс и добиваться отмены незаконного решения. для более детальных рекомендаций необходим анализ всех ваших документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ситуация не совсем такая, но в общем, я только медкомиссию прошел и все, но повестка что я уже призван пришла, правда меня не было, т.е подписи не ставил. Мне вот тоже интересна ситуация имеют ли они право призвать сразу после медкомиссии призвать. И отменяет ли указ президента приказ МО. Сам думаю, если после 2008 года сунутся за мной тоже пойду судится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно рекомендую вам продолжать судебный процесс и добиваться отмены незаконного решения. для более детальных рекомендаций необходим анализ всех ваших документов.

 

Итак точный список всех моих документов,приложенным мной к иску и увиденных мной в военкомате:

1. Заключение УЗИ из комерческого мед. центра ИДК, где четко написано:

диффузная неоднородность щитовидной железы на фоне увеличения 2ой степени.

2. Выписка из приказа МО №497 от 03,09,2005 (ручкой исправленно на 2006). В ней же указаны все мои данные, включая личный номер, место службы ВЧ 10/253 и неверная дата окончания вуза 1 марта 2006 года (окончил 1.7.2007)

3.лист прохождения мед комиссии. Никаких диспансеров, анализов крови или мочи, как общих, так и на ВИЧ/РВ.

Все врачи признали годным, кроме терапевта, поставившего заключение - обследование.

4. Сама повестка, стандартной формы, гласящая о моем призыве на 24 месяца от 21.11.2007, мною подписанная

5.Ну и исковое заявление с копиями квитанций об оплате отправки, гос пошлины и переписи.

Имеются так же результаты мед. освидетельствования за 2005 год, в личном деле, но там зафиксированы аритмия и тахекардия. Хотя и то и другое несущественны.

 

Самый животрепещущий вопрос вот каков.

Если призыв признают недействительным. А это, я уверен произойдет после 1.1.2008, то имею ли я основания надеятся на то, что заново процедуру призыва осуществить военкомат не сможет, так как нет оснований на то в ФЗ№53???

И будет ли мне все же присвоено звание офицера запаса с последующей выдачей военного билета, если призыв признают незаконным.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нет, если поправки вступят в законную силу, призвать после 2008 года вас уже не смогут.

2. будет. процедура присвоения звания и призыв хоть иногда осуществляются совместно, но не связаны между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир, не знаю к сожалению отчества, не могли бы посоветовать еще в одном моенте.

В моем иске указанно, что я требую:

- признать призыв несостоявшимся

- отменить присвоение мне дословно "воинского звания офицера"

в данном контексте, мой адвокат. ваш Самарский колега, пояснил, что на этом я настаиваю из за неполного обследования моего здоровья на тот момент. Ну и как следствие - при призыве пытался отстоять право на доп. обследования здоровья. Но впринцыпе, можем потом и снять это требование, или же оно просто будет отклонено судом.

Насколько актуально требовать отмены присвоения звания, и имеет ли различие формулировка "военское звание офицера" и звание офицера запаса.

Тоесть не требую ли я таким образом не зачислять себя в запас офицером? И надо ли оно мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу сказать одно: вряд ли вы сможете добиться признания присвоения вам воинского звания незаконным. звания офицера вас никто не лишит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, вот оно продолжение.

Исковое заявление ушло в суд. а оттуда ни ответа ни привета. Извещения, о том, что делопроизводство началось так и не пришло. Ни мне, ни доверенным мною лицам. Но паспорт то надо как то забирать. Собрался с духом. Попросил адвоката позвонить да спросить что к чему. Начальник третьего отдела п/п Сисин, обьяснил моему адвокату по телефону, что:

1. Я сам забыл паспорт, а не у меня его забрали. Он лежит в моем личном деле и ждет меня

2. Но когда я приду в военкомат мне предстоит беседа с военкомом области, где я и подпишу все предложенные бумаги.

3. На самом деле направление мне выдали!!! Но я его не взял. а просто усамовольно и нагло ушел из военкомата.

 

Пришли заказные письма с назначенной стоимостью на моё имя. Забрать я их без паспорта не могу. Не выдают. Есть подозрение, что это именно уведомление из суда.

Есть вопрос:

как обычно рассылает письма суд и могут ли быть эти письма из суда? И не должен ли суд разослать то же уведомление еще и моим предстаителям, указанным в доверенности на представление моих интересов, в том числе и в суде. (копия данной доверенности была приложена к исковому заявлению.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2008 поход Военкомат полное фиаско Ребята ситуация такая я Офицер запаса что я сегодня узнал на роботе что я призван согласно приказу Министра обороны то 27 11 2007 че делать не знаю был военкомате не че не подписывал но сказали если я не буду проходить овк подойдут в прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вопрос, как ты мог узнать на работе??? тебе повестку чтоли прислали в отдел кадров сегодня??? Второе, ну и что, что приказ от 27 11 2007! Ты подписывал что-нибудь в 2007-ом году?? Тебе присылали повестки?? Я к тому, что любые мероприятия связанные с призывом с 1 1 2008 внезакона, а отправка тебя в часть это призывное мероприятие, так что не переживай!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. На самом деле направление мне выдали!!! Но я его не взял. а просто усамовольно и нагло ушел из военкомата.

 

А как докажут? Только их слова против Ваших слов.

 

 

Пришли заказные письма с назначенной стоимостью на моё имя. Забрать я их без паспорта не могу. Не выдают. Есть подозрение, что это именно уведомление из суда.

Есть вопрос:

как обычно рассылает письма суд и могут ли быть эти письма из суда?

 

Есть заказные письма, а есть ценные письма (они же - письма с объявленной ценностью), последние отличаются объявлением ценности и составлением описи вложения.

Не знаю как у Вас, а нас в СПб, суд шлет только заказные письма (сколько живу не разу не получал от суда ценного письма, да и сами суды как правило ценные письма не принимают, так как за ними надо лично идить на почту, а для них это оскорбление их достоинства).

Итого, мое мнение, ценное письмо Вам не из суда.

Вариант: если Вы в суд отправляли иск ценным письмом, а они его не получили по описанной выше причине, то Вам вернулось Ваше же ценное письмо, и почта хочет с Вас денег.

 

 

И не должен ли суд разослать то же уведомление еще и моим предстаителям, указанным в доверенности на представление моих интересов, в том числе и в суде. (копия данной доверенности была приложена к исковому заявлению.)

 

Если Вы специально об этом не просили в иске, то - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2008 поход Военкомат полное фиаско Ребята ситуация такая я Офицер запаса что я сегодня узнал на роботе что я призван согласно приказу Министра обороны то 27 11 2007 че делать не знаю был военкомате не че не подписывал но сказали если я не буду проходить овк подойдут в прокуратуру

 

Прокуратура - неприятно, но не смертельно. Было бы хуже, если бы угрожали следственным комитетом.

А так действительно Вы ничего не подписывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот тут уже 2 день валяюсь от смеха...Мне принесли из почты извещение о полученной Ц/бандероли

Мой адвокат подкинул шутку. Гаварит, что это мне военкомат паспорт прислал. но чтобы его забрать, надо предьявить паспорт!!! :lol:

Смеялись вместе. До сих пор гагачу, как вспомню.

Пока так и не выяснил, что за письмо и что в суде. Ответов нет. Но истина где то рядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и состоялся поход в военкомат за паспортом. Паспорт забрал.

Как было дело:

Взяв все копии документов, я поехал туда с моим представителем - адвокатом "Призывника". По приходу я увидев паспорт потребовал мне его отдать. Мне отдали его, но только под расписку, что я его от того самого п/п Сисина получил. С одной стороны - его подстраховка, с другой стороны, раз он мне его выдал - значит он у меня его забирал и он находился именно у него!

После чего мне уже без предписаний и подобной лобуды, предложили подписать и взять направление в госпиталь (позновато!!!). Я, ссылаясь на 28 статью "Закона о призыве..." сказал, что это обследование является мероприятием, связанным с призывом, а они не имеют право его проводить по отношению ко мне, так как все документы в суд ушли и именно суд будет решать где и как мне проходить это самое обследование. Тогда Сиисн попросил изложить это все на бумаге в виде отказа от направления. Не знаю, насколько они имели право такое требовать, но мой адвокат согласился и я все же написал.

После чего п/п обьяснил нам позицию военкомата:

1. Я поступав на воен каф подписывал контракт, где есть пункт о том, что я обязуюсь пройти воен службу в звании лейтенанта.

2. Так как я до сих пор не представил копию диплома (действительно не представил), то он считает, что я окончил обучение в 2006 году и отсрочку на 2007 я потерял давно.

3. Таким образом я призываюсь на службу в соответствии с приказом МО ОТ ИЮЛЯ 2006 ГОДА. (повторю еще раз, что все справки об отсрочке на 2007 у них есть. Я действительно окончил ВУЗ только в 2007).

4. Так как я в 2006 по их мнению окончил обучение - то и звание мне было присвоено именно в 2006!!!

А вот теперь вопросы, уважаемый Владимир Тригнин:

1. Действительно ли, что если я сам лично не принес копию диплома. то более никаких сведений у них нет о моем обучении?

Неужто кадровый отдел ВУЗа никаких документов в военкомат не предоставляет по окончании обучения?

2. И если действительно выписка составленна на основании приказа от 2006, то насколько она распостроняется на меня, закончившего обучение в 2007 (соответственно получившего звание только в 2007).

3. Какие должны были быть проведены мероприятия для постановки меня на учет как оффицера и присвоениея звания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. конечно нет. непредставление копии диплома не может влечь таких последствий, как утрата права на отсрочку или ее аннулирование.

2. в данном случае есть основания оспаривать данный приказ в судебном порядке: присвоить звание и, соотвественно, призвать вас могли только по окончании образовательного учреждения.

3. как правило медицинское освидетельствование, а также заполнение листа изучения кандидата на призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Владимир.

3. как правило медицинское освидетельствование, а также заполнение листа изучения кандидата на призыв.

Такового листа я не заполнял...

А мед комиссию я проходил после окончания ВУЗа только как раз в день моего последнего похода и она преподносилась как комиссия для призыва, а не как мероприятие, связанное с присвоеним звания и постановки на учет.

Как я понимаю в листе изучения кандидата я должен постаивть роспись. а такового листа я не подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это могло остаться просто незамеченным. Я такой лист заполнял еще находясь на сборах, просто под видом анкеты. И если просто поставил подпись, то военком смело пишет решение "призвать" и говорит что это ты вчера его заполнял. А вот если еще и дату поставил, то тут есть основания для написания жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну что, мне пришла повестка в суд. 5 февраля предварительное заседание, определение свидетелей, добавление и уточнение исковых требований, предьявления доказательств.

До сих пор приходят повестки из военкомата!!! Это просто убивает!!!

Теперь они меня просят прийти к ним сразу по адресу, где находится мед. комиссия. Типа опять я призван и должен явиться с паспортом для проведения мероприятий, связанных с призывом. Последняя призывает меня явится 1 февраля.

Врученны мне они не были, а приходили в виде писем в почтовый ящик. Что интересно, одна из повесток вообще лежала в ящике в разоравнном конверте!!!

Так что их я игнорировал. (а что еще делать, не идти же туда)

Что к чему теперь будет, пока неизвестно, но надеюсь на лучшее.

 

"Лёд тронулся, господа присяжные-заседатели!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи! Имхо, бояться тебе нечего - закон на твоей стороне. Разгроми всю эту шарашкину контору(военкомат) в суде, чтоб уважали законы и не повадно было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

кароче как обстоят дела теперь:

Сегодня обсудил все с адвокатом, гоовимся к завтрашнему заседанию. Судья вызвалменя лично.

В ходе разговора с адвокатом, оказалось, что представитель военкомата предоставлял выписку из приказа, которую я оказывается подписывал аж еще в 2006 году. 28.07.2006!!!

Тоесть они что то там подмухлевали...

При присвоении звания должен вестись протокол, должна заседеать комиссия. Такой комиссии не было и протокола ее они не предоставили.

Т.е. есть все шансы обжаловать процедуру присвоения звания и признать ее недействительной! При этом получается, что я стану рядовым. имхо звания офицера мне не присвоили!

Далее есть 2 пути:

1. давить на заболевания и отмазываться как рядовой.

2. добиваться повторного проведения процедуры присвоения звания по закону (с соблюдением всех правил, так как я все обязательства со своей стороны для этого выполнил), но уже 2008 годом и не призываться по поправке.

Я пока настаиваю на 2ом варианте при положительном исходе по обжалованию процедуры присвоения звания.

У меня вопрос к Владимиру Тригину. Уважаемый Владимир, насколько выбранное мною направление верно на ваш взгляд? Насколько реально будет добиться проведения процедуры присвоения звания заново в 2008 году? И будет ли присвоенное в 2008 году звание офицера запаса означать, что я подпаду под поправку в 104ФЗ и не буду призван?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы уже подпадатете под указанную поправку и не можете быть призваны в качестве офицера. второй путь вполне уместен: вы заключили контракт и выполнили все его условия. следовательно, вам обязаны присвоить звание офицера. если возникнут проблемы, добивайтесь своего в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир, есть такое мнение, что данная поправка имеет место, если до 01.01.2008 не были начаты призывные мероприятия.

Вот поэтому и возникают сомнения...

Сеогдня на заседании выяснилось, что военкомат придерживается следжующей позиции:

В 2006 году (пока я еще учился, но они почему то думали, что должен окончить обучение в июле 2006 года, хотя все справки были предоставлены!) мне УЖЕ ПРИСВОИЛИ звание офицера и зачислили в запас! А потом призвали из запаса, составив на меня выписку в том же 2006 году! Но потом узнали СЛУЧАЙНО что я учусь и предоставили отсрочку!

На данный момент они настаивают что именно приказом от 2006 года (когда у меня на руках даже не было диплома!) я должен быть призван!!!

У меня соответственно вопрос:

1. Могли ли они прсвоить мне звание офицера запаса в 2006 (когда я уже окончил военную кафедру, но не окончил ВУЗ)?

2. Должна ли заседать призывная комиссия при присвоении звания офицера запаса и должно ли это происходить очно? ( Тоесть протокол

комиссии и очное обьявление о зачислении в запас с присвоением звания)

3. Каким образом можно будет грамотно подать еще один иск о все же присвоении мне звания офицера, чтобы при положительном исходе данного дела (тоесть признание несостоявшимся и незаконным призыв и присвоение звания) меня не забрали бы рядовым!

4. И последнее, если мне присвоят звание офицера по решению суда в 2008 году, а предыдущие действия будут признаны незаконными, то можно ли считать. что призывные мероприятия не были начаты по отношению ко мне в 2007 году?

 

Очень прошу ответить на все вопросы как можно подробнее, мне очень надо сейчас решить в деталях, как дальше действовать!

Заранее спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...