Перейти к содержанию

Идти или не идти за справкой???


Рекомендуемые сообщения

Учусь в аспирантуре, отсрочка не оформленна (выписку и ф-26 предоставил в военкомат при поступлении)...по работе нужно поехать в заграничную командировку, для оформления паспорта нужна справка ф-32..идти или нет за справкой? чего опасаться, если пойду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасаться того же как и все опасаются--вручения предписания на убытие в часть. Строго говоря, это возможно, т.к. аспирант только имеет ПРАВО на отсрочку, которое он еще должен реализовать. Ваши действия таковы:

1. Заказным письмом с уведомлением отправляете справку ф26+заявление на имя военкома "прошу предоставить отсрочку по аспирантуре"+можно сразу заявление "прошу выдать мне справку ф32"

2. После получения уведомления идете в военкомат, оформляете отсрочку и забираете ф32. Нюанс в том, что отсрочку надо успеть оформить до конца этого года.

 

Альтернатива: военный билет оф.запаса на руках есть? Обращаетесь в любое турагенство, которое занимается платным оформлением загран.паспорта. От вас фотография, общегражданский паспорт и военный билет. Срок оформления 5-30 дней, стоимость (в моем городе) 1500-10000руб в зависимости от срочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 вариант конечно правильный, но загвоздка в том, что нужно это сделать в кратчайшие сроки..Кстати почему отсрочку надо оформить до конца этого года?

Альтернативный вариант не проходит:( военник на руках, только что турфирм у нас в Питере таких нет, которые без справки Ф-32, быстро бы сделали. Раньше предлагали сроки до 3 мес. причем без гарантии получения загрнанпаспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 вариант конечно правильный, но загвоздка в том, что нужно это сделать в кратчайшие сроки..Кстати почему отсрочку надо оформить до конца этого года?

Альтернативный вариант не проходит:( военник на руках, только что турфирм у нас в Питере таких нет, которые без справки Ф-32, быстро бы сделали. Раньше предлагали сроки до 3 мес. причем без гарантии получения загрнанпаспорта.

 

Отсрочку нужно оформить до конца года, т.к. с 2008 года отсрочки по аспирантуре не будут оформляться по той простой причине, что офицеры не будут подлежать призыву.

Кстати при самостоятельном оформлении загран.паспорта через ОВИР, насколько я знаю, о "кратчайших сроках" можно забыть. Это длится минимум месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну с отсрочкой понятно..

Мой вопрос немного в другом, а именно...стоит ли идти в военкомат за справкой Ф-32, учась в аспирантуре, но не имея оформленной отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну с отсрочкой понятно..

Мой вопрос немного в другом, а именно...стоит ли идти в военкомат за справкой Ф-32, учась в аспирантуре, но не имея оформленной отсрочки?

 

Мой ответ прост: риск есть.

Если нервы крепкие, делаешь так:

1) заявление об отсрочке+заявление о выдаче ф32+форму ф26 берешь и несешь в военкомат.

2) военком начинает рассказывать что отсрочку по аспе отменили--игноришь молча

3) военком начинает рассказывать что ты уже призван и аспирантура не действительна--игноришь молча

4) военком начинает рассказывать что 1.1.2008 отменили----игноришь молча

5) военком орёт--игноришь молча

6) военком достает пистолет и кладет на стол (было такое, увы)--игноришь молча.

 

Когда всё это кончится, говоришь "прошу оформить отсрочку и выдать ф32". Заявления зарегистрируй у секретаря.

 

Но предпочтительнее сначала послать письмо с уведомлением о вручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял..но у меня ситуация немного запутанее:)

Решил взять в аспирантуре Ф-26 и пойти с ней в ВК, а там попросить предоставить форму Ф-32, по доброму так попросить:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял..но у меня ситуация немного запутанее:)

Решил взять в аспирантуре Ф-26 и пойти с ней в ВК, а там попросить предоставить форму Ф-32, по доброму так попросить:lol:

 

Я Вам рассказывал худший из возможных вариантов. Конечно, очень могут быть что вам поулыбаются и вручат ф32, вероятность этого есть. Но надо быть готовым ко всем тем пунктам, которые я описал в прошлом посте.

 

Отсрочку по аспирантуре вы можете получить, основываясь на ФЗ о ВО и ВС.

 

PS. Надеюсь аспирантура очной формы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апирантура очная...буду пробовать по хорошему получить, но справку на всякий случай из аспирантуры уже взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрати внимание: тот факт, что они взяли у тебя справку ф26, сам по себе НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ тебе отсрочки. Нужно заявление от тебя на имя военкома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так.

Ситуация была такая: в отношении меня было вынесенно решение военного коммисара о призыве в апреле 2005г, затем документы были высланы в МО, для включения в приказ министра..А в аспирантуру я поступил в апреле 2006, приказа на то время не было (со слов начальника 3 отд.). После поступления в аспирантуру я предоставил все требующиеся документы на начальнику 3 отд. и стал требовать оформления отсрочки в устной форме...долго с ним бодался из-за того, что работаю, помимо обучения в аспирантуре..Забирали военник, звонили на работу с требованиями меня уволить:)) А еще начальник 3 отд. сказал, что не может предоставить отсрочку "так как я призван решением военного коммисара..вот придет приказ МО, будем ходотайствовать об его отмене, и уже потом предоставлю отсрочку". Теперь вот желею, что не взял письменного объяснения у него тогда...Ну в ообщем про военкомат я решил забыть на время обучения в аспирантуре...а тут справка потребовалась для загран. паспорта.:((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в устной форме...

 

А вот и твоя ошибка. Было бы заявление, зарегистрированное в установленном порядке--фигу бы он куда рыпнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тогда я особо не думал об этом...не грамотен был. Ну пока еще учусь в аспирантуре, беру справку Ф26 и иду в логово к зверю. Требую Ф-32...и попутно оформления отсрочки..

Другой вопрос, дадут ли Ф-32, если в отношении меня есть решение военного коммисара о призыве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется в законе написано если решение о призыве не выполнено по каким либо причинам, то оно отменяется. Или это только к солдатам относиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тогда я особо не думал об этом...не грамотен был. Ну пока еще учусь в аспирантуре, беру справку Ф26 и иду в логово к зверю. Требую Ф-32...и попутно оформления отсрочки..

Другой вопрос, дадут ли Ф-32, если в отношении меня есть решение военного коммисара о призыве?

 

Пока Вы не подписали предписание на убытие, вы имеете право обучаться в аспирантуре. Она, в свою очередь, дает вам право на отсрочку. Во время действующей отсрочки (правильно оформленной) призвать вас нельзя. Следовательно, ф32 вам выдать должны. Нужно только грамотно просить, письменно и регистрировать свои заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется в законе написано если решение о призыве не выполнено по каким либо причинам, то оно отменяется. Или это только к солдатам относиться?

 

действительно, это относится к рядовым. также обратите внимание: в новом положении о призыве на военную службу отменяется только решение, признанное незаконным судом либо вышестоящей призывной комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем, но впрос немного не в том, а именно:

в моей ситуации можно получить справку Ф32?? (учусь в аспирантуре, отсрочка не оформлена, вынесено решение о призыве в 2005 году)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, а к кому в Военокомате нужно обращаться за этой справкой, какому специалисту, комнату(канцелярию)?????

 

Если стоите на учете в 3 отделение. То к начальнику з отделения..он готовит справку, а подписывает комисар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...