Перейти к содержанию

Можно ли съездить в Россию?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я гражданин России постоянно проживающий за границей в Финляндии. В Финляндии у меня вид на жительство и летом будет Финское гражданство. В 17 лет я покинул Россию и уже 4 года там не появлялся, все ещё прописан, но на учёт в военкомате не вставал и повесток в глаза не видел. Учусь в Финляндии в университете. Можно ли мне съездить в Россию на несколько дней по делам? Могут ли возникнуть проблемы с пересечением границы? Какие у меня есть права если вдруг остановит милиция, при задержании могут ли они направить меня служить? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую приезжать в непризывной период, поскольку можно загреметь под облаву.

Армия - это школа жизни, которую лучше окончить заочно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидарен с papermonster

призыв идет весенний с с 01 Апреля по 15 июля

осенний с 01 Октября по 31 Декабря

приезжай вне призыва и никто тебя про призыв и не спросит ...на границе да и вообще проблем не должно появиться ...ну покрайней мере по поводу службы в Армии...не получал повесток ...И НЕ ВЗДУМАЙ ПОЛУЧАТЬ ...дадут 2 гражданство сможешь и во время призыва спокойно по России матушке разгуливать

Flood team:imho:

==========================

иду служить не потому что патриот, а потому что заставляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В Санкт-Петербурге в РВК приводят всех, кто не имеет на руках доказательства прав на отсрочку или освобождение от призыва (студ. блет или военный билет соответственно). На границе проблем не будет, но при передвижении по городу они вполне возможны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. В Санкт-Петербурге в РВК приводят всех, кто не имеет на руках доказательства прав на отсрочку или освобождение от призыва (студ. блет или военный билет соответственно). На границе проблем не будет, но при передвижении по городу они вполне возможны.

 

Я где-то читал, что человек постоянно или более 6 месяцев проживающий за пределами РФ не подлежит призыву и любым мероприятиям связаными с призывом. В этом случае документ о ПМЖ в Финляндии не является таким подтверждением??

 

 

П.С.Автору топика: В Финляндии ведь вроде тоже есть армия, там будешь служить?

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На границе проблем не будет, но при передвижении по городу они вполне возможны.

А какие именно могут быть проблемы, могут сразу же отправить служить или есть какие-то варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С.Автору топика: В Финляндии ведь вроде тоже есть армия, там будешь служить?

 

Все дело в том что на пмж я так и не встал, потому-что были проблемы, с выпиской из квартиры в России, говорили что несовершеннолетнего мы не имеем права выписывать...

 

Спасибо всем за ответы, кое-что прояснилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в том что на пмж я так и не встал

 

Ну а гражданство как получаешь? Просто по количеству фактически прожитых там лет? И служить то там собираешься или нет?

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а гражданство как получаешь? Просто по количеству фактически прожитых там лет? И служить то там собираешься или нет?

 

Именно по количеству прожитых лет, на гражданство уже подал, так они рассматривают больно долго здесь. Да собираюсь служить в Финляндии, как только получу гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

 

Так все дело в том, что на воинский учет я никогда и не вставал, потому как выехал из страны, будуче не совершенно летним.

 

Возможно ли приехать и уладить все дела в военкомате будуче в моем положении? Чтобы сняли с учета итд... Повестки по месту прописки приходили и видимо мое имя в списке уклонистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я и так могу описать, много друзей отслужили. В Финляндии все достигшие 18 летия граждане мужского пола, подлежат призыву. Служба в армии минимум полгода, максимум год, решает призывник сколько хочет служить. Так же для всех исходя из убеждений, существует возможность альтернативной службы, например работа в библиотеке или школе. На выходные военнослужащие свободно могут ездить домой, если не было никаких провинностей. Прибывающие на альтернативной службе так вобще, по идее, могут жить дома. Плюс ко всему, военнослужащие получают зарплату за службу, не большую, но на сигареты и на выходных погулять хватает. Ну вот такая примерно служба на родине деда мороза_)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решает призывник сколько хочет служить.

 

:lol: :lol: :lol:

 

А разве Дед Мороз не из Великого Устюга? Или это он там сейчас живет?:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не вкурсе насчет Великого Устюга, там видимо филиал финской конторы или наоборот.

 

Вы лучше скажите что мне если сцапают говорить? Повторюсь. На учет ни когда не вставал, повесток не подписывал, в матушке россии не был четыре года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не вкурсе насчет Великого Устюга, там видимо филиал финской конторы или наоборот.

 

Вы лучше скажите что мне если сцапают говорить? Повторюсь. На учет ни когда не вставал, повесток не подписывал, в матушка россии не был четыре года.

 

Родина Деда Мороза-Великий Устюг. А в Финляндии (стыдно даже писать-то такое...) Яло Пукинен... Или как-то так))

 

Ну учёт никто сам не встаёт.. А ставят автоматически всё население призывного возвраста. Тем более прописка у тебя Российская осталась.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Ёулу Пукки по-фински дед мороз)

 

Ну так а можно мне к примеру, приехать в Россию после окончания призыва и решить все дела, например выписаться из квартиры и постораться сняться с учета? В крайнем случае я учусь в университете и подлежу отсрочке, так ведь. Реально все эти дела утрясти и что для этого надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Ёулу Пукки по-фински дед мороз)

 

Ну так а можно мне к примеру, приехать в Россию после окончания призыва и решить все дела, например выписаться из квартиры и постораться сняться с учета? В крайнем случае я учусь в университете и подлежу отсрочке, так ведь. Реально все эти дела утрясти и что для этого надо?

 

Тебе по-моему с самого начала сказали что дождись пока призыв закончиться и едь спокойно делать все свои дела. А учишься ты в финском ВУЗе, а зарубежные ВУЗ не предоставляют отсрочку для обучения гражданам РФ. Т.к. это не российские ВУЗы.

 

Сам Собираюсь ехать учиться в финляндию или Швецию учиться продолжать, но мне сказали что для оформления визы нужно предоставить документы о том что в период обучения за рубежом. ты не подлежишь призыву в армию на родине. Вот поэтому я и собираюсь досрочно получать военный билет.

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, хотелось просто уточнить, дело в том что на самом деле страшно ехать на историческую родину(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, хотелось просто уточнить, дело в том что на самом деле страшно ехать на историческую родину(

 

Страх то в том что потом не удастся снова выехать, что то помешает и поломает планы??)) Я тоже сколько раз об этом думал...

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Чингисхан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: :lol: :lol:

 

А разве Дед Мороз не из Великого Устюга? Или это он там сейчас живет?:yes2:

 

Ну когда стали делать в великом усюге облавы на призывников,дед,чтоб не попасть под замес,эммигрировал в финляндию и попросил там политического убежища

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну когда стали делать в великом усюге облавы на призывников,дед,чтоб не попасть под замес,эммигрировал в финляндию и попросил там политического убежища

 

Жгешь!)))

то:Акуувшмук

Пугает не понятное. Не понятно чего стоит ожидать от сотрудников и именно то что путстят ли потом назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе по-моему с самого начала сказали что дождись пока призыв закончиться и едь спокойно делать все свои дела. А учишься ты в финском ВУЗе, а зарубежные ВУЗ не предоставляют отсрочку для обучения гражданам РФ. Т.к. это не российские ВУЗы.

 

Сам Собираюсь ехать учиться в финляндию или Швецию учиться продолжать, но мне сказали что для оформления визы нужно предоставить документы о том что в период обучения за рубежом. ты не подлежишь призыву в армию на родине. Вот поэтому я и собираюсь досрочно получать военный билет.

 

Поподробнее,пожалуйста,кто вам такое мог сказать? Вам вообще не нужно ничего,чтоб учиться за границей,просто нужно будет сняться с учета в ВК перед выездом и стать в 2-х недельный срок вновь,по приезду в РФ. Иностранный вуз не дает отсрочки,потому,как она не требуется лицам,находящимся за границей

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жгешь!)))

то:Акуувшмук

Пугает не понятное. Не понятно чего стоит ожидать от сотрудников и именно то что путстят ли потом назад.

 

Посмотри ветку "проживание за границей",может пара вопросов отпадет

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И финов совершенно не интересуют ваши проблемы с военкоматом,имеется ввиду виза. Откройте сайт финского консульства в москве (или питере) и почитайте список документов,требующихся для подачи на студенческую визу. Справки из военкомата в списках вы не найдете,ибо это смешно. Вас разводит кто-то

Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...