Перейти к содержанию

Касациия!!!!Кто может помоч??


Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация, в краце.(если подробности нужны все напишу)

в 2005, ПК ОВК направила меня в ПНД для обследования, я писменно отказался, они мой отказ проигнорировали и вручили мне сново повестку на обследование с письмом, что обследование не требует моего согласия, после чего я сразу написал в суд, о нарушение прав, суд моя заявление не удовлетворил, в кассации тоже мне отказали..,

2006 осень, меня направили в другую больницу, я тоже писменно отказался сославшись на закон о мед помоши ст.30,33, ОВК написал в прокуратуру письмо, чтоб они проверили

правомерно ли я отказываюсь от обследования в больнице, в которую меня

направляет ПК.

 

призыв прошел..

 

весна 2007г, меня сново направлят в больницу, я писменно отказываюся, меня направляют в другую больницу, и одновременно с направлением вручают, повестку ф.24 что я призван, я пишу заявление в суд, что б отменили решение о призыве, как оказалось призыва не было..,

 

осень 2007

 

вызывают в прокуратуру, даю обьяснения,

 

через некоторое время повестка из суда,

 

суд..,19/11

 

Северобайкальский городской суд города Х в составе судьи Х при секретаре Х. рассмотрев в открытом заседании дело по иску прокурора в интересах неопределенного круга лиц к balb’у о понуждении пройти медицинское обследование.

Установил:

прокурор обратился в суд с вышеуказанным иском, просит обязать ответчика пройти медобследование в одном из указанных ОВК г. Х медучреждениях: Х ПНД, либо неврологическом отделении больницы им. Х

В судебном заседании прокурор Х иск поддержал и пояснил, что прокуратурой была проведена проверка о неисполнении решения призывной комиссии ОВК г. Х в отношении призывника bald’a, который 16/10/06г прибыл в ОВК г. Х для прохождении в установленном порядке необходимых мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в том числе и медосвидетельствования для определения степени годности в военной службе. При прохождении медобследования 5/04/2007г. В отношении ответчика принято решение о направлении его медобследование в ПНД, либо неврологическом отделении больницы им. Х., расположенные в г. Х, перечень медицинских учреждения утвержден Указом о проведении призыва. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования. Отказ призывника от прохождения медосвидетельствования затрагивает интересы неопределенного круга лиц, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина. Просит обязать ответчика пройти медицинское обследование в одном из указанных ОВК г. Х медучреждениях: ПНД, либо неврологическом отделении больницы им. Х

Представитель ОВК исковые требования поддержал и пояснил, что в отношении призывника bald’a 05/04/07 было вынесено решение о направлении на медобследование в больницу г. Х или неврологическое отделение больнице, указанные медучреждения входят в перечень лечебных учреждений, утвержденный Указом о проведении призыва. Для призывников приобретаются билеты, заказывается место в медучреждениях для обследования. Признание истца ограниченно годным возможно только после определения степени годности всеми врачами-специалистами, по заключению одного только врача невозможно определить степень годности. Призывная комиссия медицинской деятельностью не занимается, гражданин может предоставить на призывную комиссию медкарту с лечебного учреждения с другого субъекта РФ, но медобследование он должен пройти в лечебных учреждения, указанных в Перечне утвержденном Указом

Ответчик bald иск не признал и пояснил, что он не согласен с прохождением медобследования в указанных ответчиком учреждениях. Он ранее письменно сообщал ОВК г. Х об имеющихся заболеваниях, просил в осуществлении его права на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения, направить его для обследования, в Клинику г. К.

Где он ранее был обследован. Норма закона по которой призывник направлялся на обследование только в медицинские учреждения, расположенные на территории субъекта РФ, в котором он проживает, была отменена 01/01/05. При получении медпомощи пациент имеет право на выбор врача, желает проходить медобследование в г. К, пациент имеет право на отказ от медицинской помощи в соответствии со ст.33 Основ об охране здоровья. Просит отказать в иске.

Изучив материалы дела, выслушав стороны, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования по следующим основаниям.

Установлено что в отношении призывника bald’a. 05/04//07 призывной комиссией было принято решение о направлении на медобследование в больницу г. Х указанное медучреждение входит в перечень лечебных учреждений, утвержденный Указом о проведении призыва. Выписка из протокола от 05/04/07 была направлена истцу по почте. Суд считает обоснованными доводы истца и представителя ОВК г.Х о том что признание истца ограниченно годным возможно лишь после определения степени годности всеми врачами-специалистами, по заключению одного врача невозможно определить степень годности, призывная комиссия не занимается медицинской деятельностью, медосвидетельствование, обследование граждан производится врачами-специалистами, имеющими право на занятие врачебной деятельностью. Призывник направляется в указанные учреждения не для лечения, а для медобследования, медосвидетельствования для определения степени годности к военной службе, то есть , для прохождения в установленном порядке необходимых мероприятий, связанных с призывом на военную службу, поэтому доводы ответчика о том что при получении медпомощи пациент имеет право на выбор врача, право на отказ от медицинской помощи в соответствии со ст33 Основ об охране здоровья, суд считает несостоятельными. Призывная комиссия после проведения медобследования выносит одно из следующих решений: Решение о призыве на службу, о направлении на гражданскую альтернативную службу, предоставляет отсрочку, освобождает от призыва, зачисляет в запас, освобождает от исполнения воинской обязанности.

В соответствии с п.5,6,7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утв. Правительством РФ от 11/11/06 №663 призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. Вызову на медицинское освидетельствования и заседание призывной комиссии подлежат призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

П,13 указанного Положения предусматривает, что призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Учитывая невозможность дать мед заключение о годности в отношении призывника bald’a . к военной службе на месте в г. Х, указанные в иске медучреждения: больница г. У, и.ПНД входят в перечень лечебных учреждений, утвержденный Указом о проведении призыва призывной комиссией, суд считает необходимым удовлетворить иск, также принимая во внимание, что отказ призывника от прохождения медосвидетельствования затрагивает интересы неопределенного круга лиц, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ в соответствии со ст. 56 Конституции РФ

Руководствуясь ст. ст. 194,198 ГПК РФ суд

Решил

Обязать пройти медобследование в одном из указанных ОВК г. Х медучреждениях: ПНД, либо неврологическом отделении больницы им. Х

 

Как грамотно составить кассационую жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. К сожалению, на форуме мы Вам в этом помочь не можем, советую очно обратиться к специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это психиатрическое освидетельствование или нет?

Если да, то есть закон о психиатрической помощи, в нём говориться при каких основаниях может проводиться принудительное психиатрическое освидельствование, призыв туда не входит, причём только по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 2 статьи 23 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года N 3185-I психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...