Перейти к содержанию

Повестка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Вопрос немного странный, но для меня актуальный.

Офицер запаса (не служил после военной кафедры), сейчас 29 лет, в военкомате последний раз был 6 лет назад, там дали временное удостоверение лейтенанта запаса (срок действия оного истек, как выяснилось 5 лет назад, я вообще забыл о его существовании), с формулировкой, что нет бланков.

 

Пару дней назад пришла повестка - явится в военкомат (что интересно, нашел ее под дверью, порванную пополам, аккуратно склеил:yes2: )...

 

Как я понимаю, призвать меня уже не могут, а на сборы отправить вполне, чего конкретно сейчас не хотелось бы, т.к. ребенку пол года...

 

Вопрос следующий имеет ли смысл туда идти, действуют какие-либо отсрочки (отец пенсионер, ребенку 6 месяцев) и какие документы нужны для этих отсрочек, если они действуют?

 

Заранее спасибо ответившим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственности за уклонение от военных сборов действующим законодательством не предусмотрено. И это не шутка.

 

Добавлю: наиболее вероятная причина того, что вас вызывают--это хотят вручить военный билет и попутно отправить на сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

Вопрос немного странный, но для меня актуальный.

Офицер запаса (не служил после военной кафедры), сейчас 29 лет, в военкомате последний раз был 6 лет назад, там дали временное удостоверение лейтенанта запаса (срок действия оного истек, как выяснилось 5 лет назад, я вообще забыл о его существовании), с формулировкой, что нет бланков.

 

Пару дней назад пришла повестка - явится в военкомат (что интересно, нашел ее под дверью, порванную пополам, аккуратно склеил:yes2: )...

 

Как я понимаю, призвать меня уже не могут, а на сборы отправить вполне, чего конкретно сейчас не хотелось бы, т.к. ребенку пол года...

 

Вопрос следующий имеет ли смысл туда идти, действуют какие-либо отсрочки (отец пенсионер, ребенку 6 месяцев) и какие документы нужны для этих отсрочек, если они действуют?

 

Заранее спасибо ответившим

 

освнаония для освобождения от прохождения военных сборов изложены здесь:

http://prizyv.net/zakon/zakon/zakon8/#55

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

 

Как я понял на меня распространяется 2 пункта:

На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж", "з", "к" и "л" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи.

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

 

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

 

 

Достаточно ли пердоставить нотариально заверенные копии свидетельства рождения ребенка и пенсионного удостоверения отца?

Или нужно что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то Вы не воспринимаете всерьез мои слова о том, что если вас призывают на сборы, достаточно туда просто не ходить.

Уважаемый г-н Тригнин думаю подтвердит.

Конечно, вы обязаны являться по повесткам в военкомат (заметьте по собственноручно подписанным повесткам), однако если это касается сборов, то ответственности никакой не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, безусловно, воспринимаю Ваши слова всерьез, но т.к. военный билет рано или поздно придется получать и я имею законные основания (аж два) на отсрочку, то почему бы не пройти все это в законном порядке, и получить военный билет.

 

С другой стороны - Вы правы на 100%, т.к. вероятнее всего обрести там геморрой на собственную задницу...

 

Именно поэтому я и спросил на счет докуменов, которые нужны для предоставления отсрочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, безусловно, воспринимаю Ваши слова всерьез, но т.к. военный билет рано или поздно придется получать и я имею законные основания (аж два) на отсрочку, то почему бы не пройти все это в законном порядке, и получить военный билет.

 

С другой стороны - Вы правы на 100%, т.к. вероятнее всего обрести там геморрой на собственную задницу...

 

Именно поэтому я и спросил на счет докуменов, которые нужны для предоставления отсрочки...

 

Вообще, при известной доли крепости нервов можно сделать так: выяснить дату отправки на военные сборы, на них не поехать, и по их окончании явиться в военкомат и потребовать оформления военного билета (в виде заявления). Придется выслушать много грязи в свой адрес, и попытки получить с вас деньги, но военник Вы получите. Специально для вас вторые сборы никто организовывать не будет, а военный билет выдавать обязаны всем офицерам.

 

Конечно, самый верный способ получить военник без сборов--это получить официальное освобождение от сборов и написать заявление "прошу оформить и выдать военный билет". Просто вероятно, что это самый трудоемкий путь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, вы обязаны являться по повесткам в военкомат (заметьте по собственноручно подписанным повесткам), однако если это касается сборов, то ответственности никакой не предусмотрено.

Поправка, уголовной ответственности не предусмотрено.

 

я имею законные основания (аж два) на отсрочку

Одно вообще-то.

Ст. 55, п.2:

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в", "е", "ж", "з", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

 

Как вы сами видите подпункта "д" в перечислении нет.

 

 

Для оформления острочки по уходу нужны следующие документы (Приложение №3 к Приказу МО №400):

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

 

справка о составе семьи. Военный комиссариат принимает меры по

истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц,

обязанных по закону содержать указанных граждан независимо от места их

проживания;

 

заключение учреждения государственной службы медико-социальной

экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу,

о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе

(помощи, надзоре);

 

пенсионное удостоверение указанных родственников;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Кстати, вам следует поторопиться. Эта острочка с 01.01.2008 предоставляться не будет, так что вам нужно успеть оформить ее до Нового года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

 

Так сложилось, что не смог пойти в военкомат по этой повестке, т.к. был в командировке.

Действительно trashcan1, Вы правы, на меня распространяется одна отсрочка, да и та до конца этого года...

 

В связи с этим еще один вопрос - стоит ли заморочиться с получением военного билета до 2008 года (осталось меньше месяца и реально ли успеть), т.к. после нового года отсрочка перестанет действовать?

 

Чтобы выяснить дату отправки на военные сборы нужны определенные связи в военкомате, у меня их нет...

 

И по-поводу документов, где можно получить справку о составе семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос в догонку, если отец прописан не со мной (хотя реально проживает), а прописана только бабушка (ей 90 лет, инвалид),

то в справке о составе семьи из жека его не будет, что нужно еще дособрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а причем здесь отсрочки от призывной службы, на основании которых предоставляется одновременно отсрочка и от военных сборов?

 

Человеку 29 лет и оформить отсрочку по уходу за престарелыми родителями он не сможет...

 

Так что автору ветки надо искать отсрочку именно от прохождения военных сборов, а не от призывной службы (являющейся также отсрочкой от военных сборов).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык, отсрочка до 2008 года предоставляется и для сборов: http://prizyv.net/zakon/zakon/zakon8/#55

 

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в", "е", "ж", "з", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

(пп. "м" в ред. Федерального закона от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

 

т.е. для сборов она тоже предоставляется, правда до 2008 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...