Перейти к содержанию

Получение жилья военнослужащими при увольнении


Гость НИКОН

Рекомендуемые сообщения

Каковы перспективы получения жилья в собственность у офицера, увольняемого по достижении предельного возраста пребывания на военной службе и выслугой 30 лет с предоставлением жилья по договору социального найма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких, т.к. жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма после 1 марта 2005 года (даты вступления в силу нового жилищного кодекса российской федерации) не подлежат приватизации. действительно, в законе "о статусе военнослужащих" есть ссылка на получение жилого помещения в собственность, но там также указано, что в порядке, определяемом законодательством российской федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

общая продолжительность военной службы исчисляется в календарном исчислении. в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую продолжительность военной службы, может быть засчитана льготная. это не распространяется на продолжительность военной службы, исчисляемую при определении права на предоставление при увольнении жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,добрейший админ.Я летаю,льготной выс за 10ку,увольняюсь по орг-штат,вот и было интересно,могу я претендовать на хату,или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я летаю,льготной выс за 10ку,увольняюсь по орг-штат,вот и было интересно,могу я претендовать на хату,или нет.

 

Тут и я попробую прокомментировать.

На кравтиру Вы будете претендовать только при 10 годах КАЛЕНДАРНОЙ выслуги. И еще к этим 10 календарям надо прибавить одно из трех: предельный возраст, оргштаты или состояние здоровья.

Во всех остальных случаях Вы лишаетесь права на жилье.

 

Далее. О льготных годах.

Насколько я помню, эти года учитываются только в одном пункте Закона - при исчислении Вам пенсии. Грубо говоря, Вы можете отлетать 10 лет, где один календарный год идет за 2 льготных, и получить право на минимальную пенсию. Однако, если Вы уволитесь, скажем, по неподписанию контракта, то пенсию получите, а право на жилье - нет (ибо есть 10 лет КАЛЕНДАРНОЙ выслуги, но нет предельного возраста/оргштатов/здоровья). Более того, Вас законно попросят освободить служебное жилье, ибо право на его неосвобождение дают только все те же 10 календарей плюс пределка/оргштаты/здоровье (еще сюда прибавляются 20 календарей).

 

P.S. Если где-то ошибся, модератор или более продвинутые участники форума поправят...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tsygan

 

 

Спасибо!!!Придется просто уволиться ничего не зацепив!!!

 

Ну вот, из-за таких кадровых офицеров нас в массовом порядке и пытаются призывать на два года. ;)

Но при всем желании Вас осудить за этот шаг не могу. Вас даже нельзя обвинить в нелюбви к Родине, ибо массовое увольнение из такой армии как раз есть проявление любви к Родине (где-то я сравнивал Россию с раковым больным и с методами лечения такого больного.

 

В любом случае спасибо Вам за немалые годы службы из альтруистических соображений в этой бесперспективной структуре... Желаю удачи!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Мой отец, спустя 16 лет ожиданий после своего увольнения из ВС наконец-таки получил сертификат и приобрел квартиру на всех членов семьи, которые у него были в год увольнения, в том числе и на меня. К моменту реализации сертификата я уже сам был капитаном ВС и проходил (прохожу и по сей день) совершенно в другом регионе. Поэтому через год я отказался от своей доли квартиры в пользу матери (отец, к сожалению, уже умер). С момента отказа прошло 2 года. Выслуга на данный момент 13 лет. Постоянное жилье до 20-ки не положено. (Да и служебным, собственно, ни разу за всю службу не обеспечивали, всю службу по съемным квартирам). Я не ипотечник. Семьи нет. Вопрос такой: По достижении выслуги в 20 лет смогу ли я претендовать на постоянное жилье, или мне скажут: "На тебя один раз уже выдавали сертификат, так что гуляй, Вася" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ваше право как военнослужащего на обеспечение жильём ранее вами не реализовывалось. То обстоятельство, что вами было произведено отчуждение собственности ограничивает Ваше право на постановку на учёт, в соответствии с требованиями статьи 53 ЖК РФ, на ближайшие 5 лет с момента такого отчуждения.

Поэтому становитесь на учёт на служебку, создавайте семью (это круто!) и после достижения 20 лет выслуги, реализуйте себя в порядке п. 1 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащего".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Без жилья создавать семью проблематично и не очень хочется.. Но это уже совсем другая история.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...