Перейти к содержанию

С зарплатой у лейтенантов все ОК. Так чего они возмущаются?!


Рекомендуемые сообщения

Читаем статью в Красной Звезде и узнаем от госпожи Куделиной, что лейтенант-то оказывается у нас получает ОТ 15000 руб!!!

 

http://www.redstar.ru/2007/11/24_11/1_02.html

 

P.S. Прошу прощения у руководства конференции, но хочу услышать мнение на этот счет реальных, служащих лейтенантов и вообще младших офицеров.

Все же раздел "Пресса" малопосещаем...

__________

«Эффективность функционирования Вооруженных Сил напрямую зависит от экономического фактора», именно так начала свое выступление перед журналистами в пресс-клубе военного ведомства заместитель министра обороны Российской Федерации по финансово-экономической работе Любовь Куделина.

Безусловно, оснащение армии современным вооружением - одна из основных составляющих ее эффективности, сказала Любовь Кондратьевна. Вместе с тем, осознавая сложность создания профессиональной армии, руководство Министерства обороны всерьез обеспокоено проблемами социальной защищенности военнослужащих. Новая стратегия социального развития, разработка которой активно ведется в Минобороны, призвана решить проблемы достойной оплаты труда как военнослужащих, так и гражданского персонала российских Вооруженных Сил, а также вопросы жилищного, медицинского обеспечения.

Действительно, одним из главных направлений для Минобороны были и остаются расходы на жилищные вопросы и социальную защиту, особо отметила Любовь Куделина. В этой связи, полагаясь лишь на средства, заложенные на нужды военного ведомства в бюджете страны, мы ведем активную работу по изысканию внутренних резервов, освобождаясь от всего того, что не нужно и слишком затратно для Министерства обороны. Так, например, реализация ненужного вооружения и имущества позволила Минобороны в этом году получить порядка 3,5 млрд. рублей против 500 млн. в прошлом году.

Полученные средства были направлены на создание досуговой зоны в частях постоянной готовности, строительство спортивных сооружений и оказание материальной помощи военнослужащим. До конца этого года согласно подписанному в октябре этого года приказу министра обороны Российской Федерации каждой многодетной семье, имеющей трех детей и более, будет выплачено по 10 тысяч рублей на ребенка. А ведь у нас, как выяснилось, есть семьи, где шесть и даже восемь детей, подчеркнула заместитель министра обороны по финансово-экономическим вопросам.

Особое внимание Любовь Куделина уделила в своем выступлении так называемой лейтенантской зарплате, выступающей в роли некоего эталона для многих средств массовой информации.

- Я хотела бы внести некоторую ясность в данный вопрос, - обратилась к участникам пресс-клуба при Министерстве обороны Любовь Куделина. - Прежде всего, нельзя говорить о средней зарплате лейтенанта, майора или полковника. Все определяется спецификой и местом службы офицера. Для примера возьмем денежное содержание того же лейтенанта - выпускник военного вуза, придя в обычную воинскую часть, с учетом всех выплат получает зарплату в размере 14.600 рублей. Если этот же лейтенант проходит службу в Подмосковье, то за счет повышенной надбавки за сложность и напряженность размер его общего ежемесячного денежного содержания будет составлять 16.400 рублей.

В то же время в ряде случаев приказами министра обороны за счет изыскания внутренних резервов вводятся специальные стимулирующие надбавки. Это касается Военно-воздушных сил, Воздушно-десантных войск, надводного и подводного флота, где должностной оклад увеличен на сто процентов. Таким образом, лейтенант, проходящий службу в ВВС, получает не 16.400, а 17.184 рубля. Если же он проходит службу, например, на подмосковном аэродроме Чкаловский, то размер его зарплаты составляет 18.949 рублей.

Если говорить о частях постоянной готовности, то здесь размер надбавки составляет 3.300 рублей, вследствие чего лейтенант Сухопутных войск получает около 18.000 рублей. А если он проходит службу, например, в 42-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Чечне, имея надбавку 5.000 рублей, полуторный оклад, то там он получает 35.480 рублей.

- К сожалению, военнослужащие Вооруженных Сил зачастую получают меньше, чем военнослужащие других силовых структур, - отметила Любовь Куделина. - Новая социальная стратегия Минобороны предполагает устранить эти различия. Не хотелось бы загадывать, но думаю, что к 2010 году мы сможем реализовать данные планы в рамках совершенствования профессиональной армии. Сегодня же нередки случаи, когда, приходя в военный комиссариат, молодые люди, изъявляющие желание служить по контракту, просятся, например, в Пограничные войска, где оплата несколько выше, чем в частях и соединениях Минобороны России. Считаю, что такое изначальное неравенство между силовыми структурами недопустимо при строительстве профессиональной армии, - подчеркнула Любовь Кондратьевна.

Надо отметить, что особо внимательно за повышением денежного содержания военнослужащих следят военные пенсионеры. Отвечая на вопросы журналистов, Любовь Куделина, в частности, отметила, что одновременно с повышением окладов военнослужащих будут расти и военные пенсии. Кроме того, уже в следующем году, по словам заместителя министра обороны по финансово-экономическим вопросам, будет решен так называемый вопрос второй пенсии.

- К сожалению, подготовленный Минобороны законопроект по данному вопросу «застрял» в Минздравсоцразвития, - заявила Куделина, - однако есть все основания предполагать, что уже в следующем году он будет принят. В то же время, - подчеркнула она, - в соответствии с указом Президента России уже в начале года мы начнем выплаты задолженностей с 1995 по 1998 год по «пайковым». Все теперь зависит от того, насколько быстро подготовят данные о военных пенсионерах военные комиссариаты.

- Все же не стоит рассматривать новую стратегию только через призму денежного довольствия военнослужащих, - продолжил тему статс-секретарь - заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков. - Нужно смотреть шире - через весь спектр социального обеспечения, являющийся в свою очередь основой престижа Вооруженных Сил.

Отвечая на вопрос «Красной звезды» о существующем пробеле во взаимоотношениях Вооруженных Сил с обществом и, в частности, с подрастающей молодежью и исключением из общеобразовательной школьной программы предмета по начальной военной подготовке, генерал армии Панков заметил, что неоднократно Минобороны ставило перед Министерством образования и науки вопрос о возвращении в школьную программу НВП, однако поддержки так и не получило.

- Но даже не это самое главное, - продолжил статс-секретарь - заместитель министра обороны. - Сегодня пришло еще большее осознание того, что Вооруженные Силы начинаются не с военного комиссариата и даже не с призывного пункта, а со школы и даже, если хотите, с детского сада, поскольку именно в этот период формируется отношение будущих защитников к Вооруженным Силам. Мы обязаны идти в школу к подросткам и всеми доступными методами, в том числе и через средства массовой информации, формировать в их сознании привлекательный имидж российской армии.

В этой связи было бы, например, не так уж и плохо, если бы среди прочих периодических изданий в каждой российской школе, техникуме и институте на всеобщем обозрении присутствовала и «Красная звезда», из первых уст доносящая информацию о жизни российских Вооруженных Сил.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Да, что говорить со слов Куделиной жизнь у военнослужащих хорошая, если мы получаем от 15.000

Сам я получаю 8700 на руки +пайковые(старший лейтенант+11 т.р+1год выслуги+3 форма секретки) какие там 15000??? У нас полковник с 30 годами выслуги и очень высокой сеткой получает 15000. Откуда ои берут такие данные???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но хочу услышать мнение на этот счет реальных, служащих лейтенантов и вообще младших офицеров...

 

Извиняюсь, что отвечаю, так как не служу. Однако скажу сколько мне обещали, когда я общался на тему контракта с ВС относительно будущего ДД.

Значит при 16 т.р. (должность майорская)+лейтенант+прод. паёк+компенсация за платный проезд (забыл как называется). Итого 10 к./месяц не набралось. :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8.500 последняя была:) это с боевыми дежурствами пайками за три месяца третьей формой и т.д.:)

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в ВВС служил, на Дальнем Востоке. (Приморский Край аэродром Варфоломеевка). Техник группы регламентных работ радиоэлектронного оборудования. Последняя зарплата - 10900. Со всеми надбавками, за удалённость, за бетонку, и т.п. Майор, начальник группы у нас получает 16000. У лётчиков зарплата больше в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такую херь чиновники болтают..........даже не знаю для кого это делается, наверное для поддержания имиджа в глазах народа (только какого именно).

Хотя все знают какая у нас ситуация в ВС. И народу, который поширкался с этим гавном, бесполезно говорить и втирать что-то подобное.:camper:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такую херь чиновники болтают..........даже не знаю для кого это делается

 

1. Скоро выборы. И московский-питерский люмпен должен быть уверен, что с защитой его интересов все ОК. Чтобы люмпен голосовал "как надо".

 

2. Развешивать лапшу на уши, стравливать народ с военными:

Народ: "Ишь ты!!! Военные недовольны! Вон - получают лейтенанты по 15-20 тыщ руб! А полковники сколько получают... Лучше не думать!!! А все стонут - денег им больше дай, жилье подавай!"

Короче, старый как мир принцип: разделяй и властвуй!

Эх, довести бы до люмпена, что далеко не каждый полковник по 18-20 тыщ получает...

 

P.S. Можно по-разному относиться к генералу Шаманову, но его взгляды на проблемы ВС РФ ИМХО мало поменялись за время гражданской чиновничей жизни. Говорят, что он на сборах командного состава ВС РФ выступил с трибуны всего с одной фразой: "Надо в 2 раза повысить денежное содержание всем категориям военных..." И ушел с трибуны.

Такие слухи ходят...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друг у меня служил в Мурманске, там самая высокая ставка у военного. В общем он остался по контракту и получал старшим сержантом 16к рублефф. У нас в Костроме литеха получает 8к.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейтенант юстиции до повышений получал 33.000. Генерал-майор почти 300.000... вот и думайте.

 

А так если служить в глухой тундре с коэф 3 то денежка будет неплохая. вот только спиваются там люди

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейтенант юстиции до повышений получал 33.000. Генерал-майор почти 300.000... вот и думайте.

 

Это Вы про прокурорско-судебный состав или вообще лейтенант юр. службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нам приезжали с прокуратуры я разговаривал с капитаном он говорил, что получает где -то 40-45. Но я не как не мог представить, что столько получают генералы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Старый лей

ну не знаю как у лейтенантов юр. службы - я вот например на севере лейтенантом 10 получал. Сейчас конечно получьше стало - 20 где-то но эт когда севера накапают. Правдо хдеб у нас 30р стоит - так что сравнивайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пипец! Люди! Как так можно?! Двадцатилетние мальчишки, еще студенты, на гражданке зарабатывают по 20 - 30 тыщ, работая продавцами консультантами в евросетях, ионах и прочее. Я не говорю уже про программистов, менеджеров и прочую офисную шушеру...

КАК наша армия еще существует?! КАКОЙ стимул служить в ней?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военных ВУЗах платят стипендию помоему выше чем на гражданке, но после ты должен отслужить 2года по контракту там сколько...

Здесь рулю Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не 5 лет первый контракт...?:lol: Экономически невыгодно, я студентом работал и зарабатывал поболее огромной курсантской стипендии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не 5 лет первый контракт...? Экономически невыгодно, я студентом работал и зарабатывал поболее огромной курсантской стипендии....

 

Ну и, кроме того, в отличии от курсантов ввузов рискну предположить Вы будучи студентом НЕ

- жили 2 года в казарме;

- ходили в дурацкие наряды по 5-6 раз в месяц;

- привлекались к хозработам, включая подметание улиц и драяние толчков, сваливание снега в сугробы;

- строились по десять раз за день, а занимались самоподготовкой когда Вам это было удобно;

- ...

 

Короче, курсанты свою "стипу" не за красивые глаза получают.

И, как тут уже говорилось, студент вуза запросто может, почти не напрягаясь, подработать на курсантскую получку, часто получая при этом полезные знания и навыки.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в силу крайне неудачного стечения обстоятельств все 6 лет учился на коммерческом отделении где платно абсолютно все: ни о какой стипендии речи само собой не шло и все мысли были о том где взять эту кучу денег на обучение да при этом не вылететь из универа.

ВОенка тоже была платной но на нее за некоторое количество рублей можно было не ходить вообще.

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Гость Дмитрий_К

С августа 2007г служу лейтенантом на сахалине и сейчас получаю ~17 000 руб в месяц. В начале платили 12 тыщ.

 

Плюс другие доплаты: ежемесячно компенсация за поднём жилья - 1200р, квартальная премия раз в 3 месяца, 13-я зарплата и материальная помощь раз в год.

 

Также не стоит забывать про маленькие радости - постепенные повышения (например, за выслугу лет, северный коэффициент, запланированные правительством повышения зарплаты на 9% два раза за 2008-й год).

 

P.S. С другой стороны цены на сахалине кусаются: хлеб - 30 руб, сметана - 90 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

К сажелению система денежного довольствия военнослужащих не совершенна и её постепенное увеличение только лишь частично гасит инфляцию. Другое дело если бы государство вернуло натуральные льготы для максимального снижения расходов денежного довольствия, ведь военнослужащий в отличии от гражданского человека не имеет право получать дополнительные доходы занимаясь инной деятельностью.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий_К

 

Я хочу обратить и Ваше внимание, и внимание бомонда на ДАТЫ сообщений.

С конца 2007 года, по-моему дважды поднималось денежное довольствие военных. Иначе было бы просто неприлично перед военными в условиях галлопирующей инфляции.

Да, сейчас лейтенанты, наверное, получают 11-17 тыс. руб в зависимости от региона службы. Но Куделина-то заявила о лейтенантских получках в 16 тыс. руб тогда, когда в среднем было тысяч 10. :biggrin:

Спроси у нее про получку лейтехи сейчас, она ИМХО ответит - 30 тысяч. руб. :lol:

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий_К

Да, сейчас лейтенанты, наверное, получают 11-17 тыс. руб в зависимости от региона службы....

Забыл упомянуть, что одна из составных частей моей зарплаты - районный коэффициент - составляет ~7000руб. потому что на острове сахалине. В других регионах этот коэффициент намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...