Перейти к содержанию

приказ о призыве до 2008


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!!

Перечитал кучу форумов, но конкретного ответа нигде нет. Итак, студент, заканчиваю инст в феврале 2008г.Естественно учился на военкафе, естественно прошел сборы (этим летом). Недавно узнаю, что приказ о призыве на мое имя будет 29 декабря 2007г, правда сам призыв будет осуществляться после диплома .... Возникают вопросы, а КАКОГО????:shocking: я же еще студент.. Разве имеет право военкомат оформлять приказы на призыв во время действия отсрочки? После защиты диплома я становлюсь офзапом и в соответствии с ФЗ служить не могу (и не хочу). И еще один момент.. Для получения звания необходимо пройти мед комиссию. Что будет, если её не пройти до окончания диплома? Приказ остается в силе (ведь офзапа я не получаю...)? Или же так как я аттестован на получение звания послать рядовым уже не смогут, и тогда придется выбивать звание самому??

Сразу хочу сказать, что на мед комиссию еще не ходил.(думаю пойти после 1,10,2008:yes2: чтобы все таки получить оффзапа)

 

В общем вопросов куча...

 

 

По идее призвать не могут после 1,01, если не подписано предписание до 01.01, а то, что какой-то военкомат издал приказ и хочет призвать после, так **** я на этот приказ:imho: :cowboy:

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16112 в данной теме описана похожая ситуация, но там действие происходило раньше. Товарищ Генерал-полковник сказал:"Данное решение является законным.

Конечно, приказ во время действия законной отсрочки от военной службы подготовить нельзя, но, увы, для студентов вузов с военной кафедрой сделали "приятное" исключение.

Виною тому - контракт, который Вы подписали перед поступлением на военную кафедру..." Но, в контракте написано, что обязуюсь проити службу по призыву после зачисления в запас ВС РФ с одновременным присвоением воинского звания офицер и окончания обучения в своем любимом инсте... То есть после получения диплома и звания офзапа (в данном случае) прощай любимый ВВС?:ciao:

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня приказ оформлен вообще в 2006 году. Но 5 января 2008 года я возвращаюсь жить на место прописки и собираюсь жить более-менее спокойно.

Зачем вам врут на кафедре что будут призывать в 2008 году для меня загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bonifacyi

 

Давайте порассуждаем с Вами, исходя из общих соображений.

1. До последнего времени масса народа призывалась офицерами сразу после окончания вузов. То есть приказ на них готовился тогда, когда они учились и имели законную отсрочку от военной службы.

2. Неужели Вы думаете, что если бы такой призыв сразу после окончания вузов был незаконен, то никто этот факт бы в судах не оспаривал?!

Да я уверен - в этом случае адвокаты призывника.инфо просто порвали бы военкоматчиков в судах, если бы призыв сразу после окончания вуза был бы незаконен.

 

Ваш статус сейчас двоякий. Как в том анекдоте, есть две вести: одна хорошая, а другая плохая.

 

Начнем с хорошей:

в отличии от многих призывников-офицеров Вам не надо бегать до 01.01.2008 - у Вас есть действующая законная отсрочка по учебе в вузе.

 

Ну и теперь плохая новость:

Вам до 01.01.2008 не удастся оформить более длительную отсрочку от военной службы (например, по уходу за престарелыми одинокими родителями, если такие есть), ибо две отсрочки одновременно по закону оформить нельзя.

А после окончания вуза Вы тоже не сможете оформить отсрочку, так как само понятие призыва офицера запаса исчезает!

 

Итак, Вы в капкане. :nono2:

После окончания вуза Вас будут пытаться откомандировать в войска. И это будет уже в феврале!!!

 

Таким образом, у Вас остается немного шансов, чтобы избежать службы в ВС РФ. Вот эти шансы:

1. В феврале 2008 года подать в суд на военкомат при попытке Вас призвать и выиграть этот суд. Вся беда в том, что пока неизвестна судебная практика по данному вопросу. Хотя шансы на победу рассматриваются как очень высокие.

Но лично я все же настороже. Поверьте, мы сейчас живем в эпоху беззакония и насаждения сверху кабальных для граждан судебных практик.

В форуме уже были цитированы реплики офицеров 3 отделов военкоматов. Те говорят - если есть приказ, датированный ДО 01.01.2008, то пойдете служить.

Ваша же информация ЧРЕЗВЫЧАЙНО серьезная. В крупном вузе идет МАССОВАЯ заготовка приказов на призыв офицеров запаса сразу после вуза и датированных ДО 01.01.2008. Тут уже на пахнет самодурством отдельно взятого офицера 3 отдела и все похоже на систему.

Скорее всего с самого верху военкоматчиков и офицеров военных кафедр успокоили: мол, заготавливайте приказы, на суды уже сверху надавили и все будет ОК - будем призывать.

2. Поскольку длительную отсрочку на 2008-2010 годы Вы оформить не можете (даже не можете поступить в аспирантуру!!!), то работать надо в направлении состяния здоровья.

Вам надо сейчас, ПОЧТИ офицером, оформить себе ограниченную годность по категории "В". К сожалению, Вы должны стать ограниченно годным к военной службе "В" по мягким, офицерским требованиям к состоянию здоровья.

Это непросто сделать, ибо медкомиссию Вы проходили меньше года назад и там было все ОК по здоровью.

 

Но там, где офицер здоров (с незначительными ограничениями), солдат может быть болен по категории "В", ибо к его здоровью в отличии от офицерского предъявляются гораздо более жесткие требования.

В этом случае как избавиться от офицерского звания?

У Вас есть шанс на это.

Надо просто не сдавать в вузе госэкзамены и не защищать диплом.

Тогда Вас отчислят без полного вузовского диплома, ЗВАНИЕ ОФИЦЕРА ВАМ НЕ ПРИСВОЮТ, приказ о призыве Вас как офицера запаса будет подлежать отзыву как нереализованный и Вы оформите отсрочку от военной службы как рядовой по состоянию здоровья.

Через 1 год Вы восстановитесь в вузе, сдадите госэкзамены, защитите диплом и получите документы о высшем образовании.

 

Последнее. Понятное дело, что такие сложные комбинации нельзя планировать самому, без поддержки.

Вы из Москвы. Сходите в любой офис призывника.инфо на очную консультацию. Уверен, юристы возьмут Вас под свою опеку и приложат весь свой колоссальный опыт, знания, чтобы Вы смогли избежать призыва (офицером или солдатом).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Mike1965, скажите, как по вашему мнению - с какой целью срок "2006-2010" в Указе президента о призыве офзапов был недавно изменен на "2006-07"?

 

я понимаю, что мы живем в России, где более чем вероятен беспредел. однако, если говорить о ЗАКОНЕ (ФЗоВОиВС), то он, на мой взгляд, ОДНОЗНАЧЕН. с 01.01.08 призвать офзапа в соответствии с ФЗоВОиВС НЕВОЗМОЖНО, а это - единственный ЛЕГАЛЬНЫЙ способ призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Mike1965

 

Присоединяюсь к schultz, нечего панику разводить. Да еще и советовать хрен знает что. Причем на это "хрен знает что" еще надо потратить кучу времени, нервов и, не исключено, нехилую сумму денег. Причем время и нервы тратятся даже в том случае, если со здоровьем у вас действительно не все в порядке, а в обратном случае тем более малой кровью не обойдетесь.

И это все притом, что оснований для призыва офзапов в 2008 году не будет и начхать какая там судебная практика. Сдается мне, что ни один суд не осудит за уклонение человека, призыву не подлежащего. А посему военкомат можно посылать в баню по любой из понравившихся дорожек.

 

P.S.

Итак, Вы в капкане.

Вам не кажется, что это попахивает параноей :crazy2: Все конечно понимают, в каком гос-ве живут, но до таких глубин безысходности, думается, нам еще далеко :dancing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему я не могу оформить отсрочку по аспирантуре после окончания инста?только потому, что исчезает понятие офицер запаса??

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно про отчисление это жесть:shocking: :shocking: . да и здоров как бык... даже как 2 быка:biggrin:

 

Кстати про отчисление... а разве для военкомата бакалавр не является высшим образованием? Если да, то я уже офицер, правда без документов.

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. с вопросом о законности приказа во время действия отсрочки полностью согласен. К сожалению пока не известна практика призыва в отношении к недоофицерам :dontknow:. и это очень огорчает

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему я не могу оформить отсрочку по аспирантуре после окончания инста?только потому, что исчезает понятие офицер запаса??

 

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

All

 

Во-первых, извиняюсь перед автором ветки за столь радикальное предложение, как отчисление из института.

Тем не менее, предложение остается в силе: прийти на очную консультацию в призывник.инфо и ЗАРУЧИТЬСЯ если что адвокатской поддержкой.

Также НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую следить за судебной практикой СРАЗУ после 01.01.2008. Это, кстати, ИМХО проще всего делать, периодически записываясь на очные консультации к адвокатам...

 

Во-вторых, поясню, откуда взялась моя столь пессиместическая позиция по данному вопросу.

Меня просто возмутил тот факт, что в большом вузе МАССОВО готовятся приказы а-ля 31.12.2007. Похоже на систему!

Не знаю, как для других, а для меня - это весьма настораживающий факт.

 

Основаны мои подозрения на интуиции? Нет!!!

Все дело в том, что 2007 год ознаменовался ИМХО сползанием страны в пучину беззакония, когда страной начинают править не законы, а спущенная сверху так называемая "судебная практика".

Хотите примеров? Пожалуйста:

1. Увольнение заслуженных кадровых военных с выслугой более 10 лет по льготным статьям (предельный возраст, состояние здоровья по категории "В").

Судебная практика 2006 года: предоставить жилье во внеочередном порядке и уволить с военной службы. Ну а как еще поступать с военными, прослужившими по 20 лет и более?

Судебная практика 2007 года (начиная с июня): или увольняйся без жилья, или продолжай службу с ожиданием жилья в порядке общей очереди. Оказывается, можно и так...

2. Увольнение заслуженный военных по льготным статьям, проходящих службу в отдаленных гарнизонах (за северным полярным кругом, на Дальнем востоке, в Сибири).

Судебная практика 2006 года: предоставить жилье по избранному месту жительства во внеочередном порядке и уволить с военной службы. А, если иначе, то кто поедет служить в отдаленные гарнизоны?!

Судебная практика 2007 года: либо придать служебной квартире военного статус постоянной и уволить его с военной службы (кто-нибудь из вас, ребята, хочет прожить жизнь с 45 лет и до смерти на севере полуострова Таймыр?), либо уволить с военной службы и поставить военного в конец муниципальной очереди по избранному месту проживания (тут до конца жизни до жилья не достоишься, да и все время ожидания где-то с семьей жить надо...).

Оказывается, и так можно об людей ноги вытереть...

 

При этом, обращаю внимание, законы не менялись!!! Все навязано пресловутой судебной практикой.

 

Так что в нашем с вами приземленном случае - избежать службы по призыву офицером после 01.01.2008 - навязанная судебная практика может быть такой:

1. Считать офицера призванным тогда, когда на него подписан приказ МО РФ. То есть в сабжевом примере - с 31.12.2007.

2. Начало службы офицера считать с момента вручения ему предписания на убытие в войска и плюс 24 месяца.

Это для того, чтобы промежуток времени от даты подписи приказа МО РФ до даты вручения предписания в срок службы не засчитывался.

 

Основание для такого опасения - ЧУДОВИЩНАЯ нехватка младших офицеров в войсках; большой отток кадровых младших офицеров входе досрочного увольнения с военной службы (читайте выше: видя мучения своих старших товарищей при ЗАСЛУЖЕННОМ увольнении с военной службы, младший офицер попросту бежит из армии).

А механизмы принудительного удержания офицеров в войсках только-только начали работать (материальная ответственность за досрочное увольнение) и эффект принесут только через 1.5 года.

Да и ВУЦ, призванные подпитывать войска младшими офицерами, первые массовые выпуски начнут делать только в 2009 году (да и то непонятно - пойдет в ВУЦ молодежь или нет).

 

А посему кадровые дыры в 2008-2009 г.г. боюсь, что будут затыкать принудительным призывом офицеров запаса с приказами МО ДО 01.01.2008 методом приказной (сверху) смены судебной практики.

 

Резюме.

Если бы я был призывником, то поступил бы в аспирантуру в декабре 2007 года и отозвал бы приказ МО РФ как нереализованный.

У автора ветки, как я уже говорил выше, даже такой возможности нет.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Mike1965, вы достаточно логично рассуждаете, разумно предлагаете действовать "с упреждением", дабы не стать жертвой беззакония.

 

один вопрос - скажите, а действительно НИ В ОДНОМ НОРМАТИВНОМ ДОКУМЕНТЕ не определено, с какого времени офицер считается призванным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а действительно НИ В ОДНОМ НОРМАТИВНОМ ДОКУМЕНТЕ не определено, с какого времени офицер считается призванным?

 

Это определено в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - с момента вручения под роспись предписания на убытие в воинскую часть.

Вернее даже - с момента прибытия в ту самую воинскую часть, но на практике служба начинается с момента, когда (шариковая, перьевая, гелевая...) ручка призывника оторвется после подписи на предписании об убытии в войска...

 

Но сейчас, с методами вершения дел а-ля "судебная практика", это никакого значения не имеет.

 

Удар ниже пояса, вопрос на вопрос: как Вы собираетесь бороться, если военоматчики Вас будут считать призванными с даты подписания приказа МО на Вас, а не с даты подписания предписания на убытие в войска?

 

Правильно - путем подачи искового заявления в суд.

А суд Вам, грубо говоря, ответит: "Да плевать нам, парень, на законы! Нам свехру приказали - по таким-то, таким-то дела выносить такие то решения... Оспаривать в кассации собрались? Да ради бога - оспаривайте!"

И Вы проигрываете не только гарнизонный суд, но и Окружной суд (примерно с такими же формулировками) и Верховный суд...

Захотите подать иск в Конституционный суд - пожалуйста!!! Там тоже все свои люди сидят! И решение будет тем же!

 

Путь борьбы с беззаконием ИМХО только один: привязать обсуждаемые нарушения к нарушениям Хартии Европейской конвенции по правам человека и подача иска в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбург.

К сожалению, очереди исков в ЕСПЧ движутся от 3 до 7 лет!!! Было бы, конечно, отлично, если бы на это время приостановилось бы решение о призыве человека на военную службу. Дело-то все еще в суде рассматривается!

 

Короче, как Вы поняли, без поддержки опытного адвоката в этих делах - никак.

Расчет властей и идет на то, что поддежкой опытного адвоката смогут воспользоваться всего 0.001% попавших под нож призывников-офицеров! А с ними можно договориться и полюбовно - ты отзываешь иск в ЕСПЧ, а мы отзываем приказ МО о твоем призыве.

Но остальные-то 99.999% пойдут служить и после 01.01.2008!

 

ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ И ЕЩЕ РАЗ ОЧЕНЬ ХОЧУ ОШИБИТЬСЯ И ИСКРЕННЕ НАДЕЮСЬ, ЧТО ВСЕ ОФИЦЕРЫ ЗАПАСА ПОСЛЕ 01.01.2008 СМОГУТ ДОБИТЬСЯ НУЖНЫХ ИМ РЕШЕНИЙ УЖЕ В СУДАХ 1 ИНСТАНЦИИ! И ЭТИ РЕШЕНИЯ НЕ БУДУТ ОБЖАЛОВАТЬСЯ В ВЫШЕСТОЯЩИХ СУДАХ И В НАДЗОРНОМ ПОРЯДКЕ!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965, понял вас. надеемся на лучшее (что все будет по закону) - готовимся к худшему (беспределу).

согласен, что заручиться юридической поддержкой будет не лишним. благо, знакомые адвокаты есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я рад, что мне удалось довести свои мысли до вас. Хоть теперь не обзываете меня безнадежным паникером и поверили, что дело обстоит серьезнее, чем может показаться на первый взгляд.

 

Что касается "ожидания 7 лет" своего иска в ЕСПЧ, то совсем не уверен, что решение о призыве в этом случае будет приостановлено!

Скорее всего вам скажут: все суды в России вы проиграли. Так что - вперед, служить! Ну а когда ЕСПЧ вынесет свое решение, тогда Вас досрочно и уволим... Через 7 лет! :nono2:

Так что и по призыву офицером успеете отслужить, и еще 5-летний контракт :biggrin: Аккурат 7 лет получится! (Горькая шутка)

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ВСЕМ большое, что показали все возможные варианта развития событий!!!

 

За судебной практикой естественно буду следить. Это само собой разумеющееся. Ну, а даже если рассматривать вариант с отчислением, то ,я так понимаю, время до февраля (до защиты диплома) еще есть... Обидно, конечно что аспирантура не спасает...

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему отвергается аспирантура? Ведь в нее можно поступить имея диплом бакалавра, т.е до получения диплома иагистра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему отвергается аспирантура? Ведь в нее можно поступить имея диплом бакалавра, т.е до получения диплома иагистра.

 

Золотые слова!!!

Жму Вам руку. Я сам только что вышел в форум, чтобы подсказать, например, такое решение вопроса для автора ветки:

1. Дать адвокатам призывника.инфо сквозь юридическую призму взглянуть на уже имеющийся диплом бакалавра.

Если этот диплом дает право поступить в аспирантуру, то переходим к дальнейшим пунктам. Иначе алгоритм действий завершает свою работу и "читай все выше". :biggrin:

2. Уточняем у адвокатов, можем ли мы по закону как-то параллельно доучиться и до 01.01.2008 поступить в аспирантуру. При этом после поступления в аспирантуру надо как-то ухитриться отказаться от вузовской отсрочки и оформить уже аспирантскую отсрочку с 12.2007 на 3 года.

Если ДА, то так и делаем. Если НЕТ, то переходим к следующему пункту.

3. Смотрим внимательно за судебной практикой сразу после 01.01.2008.

Если судебная практика для нас нормальная - с приказом МО РФ до 01.01.2008 призывать не будут - то можно спокойно готовиться к суду и относительно расслабиться.

Если судебная практика навязанная и людей отправляют в войска даже после судов, то переходим к п. 4.

4. Поступаем в аспирантуру, отчисляемся из вуза без защиты диплома и оформляем трехгодичную отсрочку по учебе в аспирантуре как рядовому. Кстати, для рядового в январе-феврале аккурат лафа будет - непризывное время!

Если попытаются все же отчисленному студенту насильно присвоить воинское звание и откомандировать в войска, то этот факт, очень надеюсь, удастся эффективно оспорить в суде.

 

В общем, по-моему уже в третий раз советую - работайте в тандеме с адвокатом. Для начала можете воспользоваться дешевыми консультациями, а потом (я этот момент в свое время четко почувствовал) - заключите относительно дорогую услугу адвокатского сопровождения.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а даже если рассматривать вариант с отчислением, то ,я так понимаю, время до февраля (до защиты диплома) еще есть... Обидно, конечно что аспирантура не спасает...

 

Не надо его рассматривать.

 

Кстати про отчисление... а разве для военкомата бакалавр не является высшим образованием? Если да, то я уже офицер, правда без документов.

 

У вас уже есть высшее и вы правы, вы уже офицер.

 

В аспирантуру идти тоже не стоит (точнее, это очень недешево стоит:yes2:) . Да и какой смысл получать острочку в гос-ве, в котором суды не дружат с законом (реверанс в сторону Mike1965). Чем, скажите мне, законная отсрочка отличается от законного права не подлежать призыву. С 2008 вы даже по повесткам являться не обязаны, забейте на военкомат до лучших времен и перестаньте выдумывать себе проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с trashcan01. Нет закона на основании которого вести призыв нет и призыва. (по крайней мере я в это верю и буду с нетерпением ждать нового года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С боем курантов 31.12.2007 и переходом в новый 2008 лично я буду орать УРА!УРА!УРА! и пить за непризыв офицеров запаса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...