Перейти к содержанию

Пикеты милиции в метро!что делать?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста что отвечать пикетам милиции в метро, которые стоят со списками и забирают всех подряд? я офицер запаса, 25 лет, в военкомат после института ни разу не ходил...наверное я есть в списках... :(

у военных вместо извилин - линейка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

пикеты в метро не забирают всех подряд. к офицерам запаса применяются меры лишь направленные на выдачу повестки или предписание об убытии в часть, что в принципе не препятствует вашему обращению в суд с обжалованием незаконных по вашему мнению решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понял...а все-таки что отвечать милиции в метро?

 

в списках обычно числятся только призывники. А раз ты ни разу не был в военкомате у тя нет никакого документа с печатью (С) Кот Матроскин. что ты не призывник.

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ!

 

В МОСКВЕ ОБЛАВА В МЕТРО ИДЁТ ПРЯМО СЕЙЧАС!!!!!!!!!!!!!!!

ТОЛЬКО ЧТО, ПОЛЧАСА НАЗАД, ВИДЕЛ МЕНТОВ СО СПИСКАМИ, ТОРМОЗЯЩИХ ВСЕХ ПОДХОДЯЩИХ ПО ВОЗРАСТУ. ОТДЕЛЬНО ПОД КОНВОЕМ ДВУХ МЕНТОВ СТОЯЛА ГРУППА УЖЕ ОТЛОВЛЕННЫХ (ДЕЛО ПРОИСХОДИЛО В ПЕРЕХОДЕ МЕЖДУ БАРРИКАДНОЙ И КРАСНОПРЕСНЕНСКОЙ). ЕЩЁ ОДНА ГРУППА МЕНТОВ С ПОХОЖИМИ СПИСКАМИ, КОТОРЫЕ ПРАВДА ТО ЛИ ТОЛЬКО ГОТОВИЛИСЬ К РАБОТЕ, ТО ЛИ УЖЕ ЗАКОНЧИЛИ, ПОСКОЛЬКУ ВОЗЛЕ НИХ НИКОГО НЕ БЫЛО, СТОЯЛА В ПЕРЕХОДЕ НА КИЕВСКОЙ. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!!!!!!!

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ни разу не был в военкомате после института, а до института я был на учете, но как студента меня не призывали...облава и в Питере тоже..мне домой звонит робот и говорит мол явитесь , встаньте на учет как лейтенант, после военной кафедры и т.д.вот я и думаю в этих списках у них только будующие солдаты или закончившие военную кафедру тоже есть??? :shock:

у военных вместо извилин - линейка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ни разу не был в военкомате после института, а до института я был на учете, но как студента меня не призывали...облава и в Питере тоже..мне домой звонит робот и говорит мол явитесь , встаньте на учет как лейтенант, после военной кафедры и т.д.вот я и думаю в этих списках у них только будующие солдаты или закончившие военную кафедру тоже есть??? :shock:

 

Непонятливый.

Во втором отделе не знаю что ты офицер! для них ты солдат и в этих списках значишься солдато.

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да знают они!!!!!!!!!!!!мне домой звонит робот и говорит мол явитесь , встаньте на учет как ЛЕЙТЕНАНТ, после военной кафедры и т.д.Институт отправляет данные о студентах закончивших военную кафедру!как они могут не знать, если они мне звонят и говорят встань на учет типа офицером??! Так что вопрос в силе:в этих списках у них только будующие солдаты или закончившие военную кафедру тоже есть??? Shocked

у военных вместо извилин - линейка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом меня остановили в метро для проверки документов, посмотрев в мой паспорт, милиционер радостно сказал "да ты не служил" и попросил с ним пройти для выяснения обстоятельств. Аккуратно переписал мои данные в журнал и в записную книжечку и стал куда-то звонить, выяснять нужен ли я Родине. Поскольку он всё никак не мог дозвониться, то я смекнул, что ему нужны деньги и он подтвердил мою догадку, правда, денег я ему так и не дал, а он меня отпустил. А через пару месяцев пришла первая повестка. Сейчас никак не могу обойтись без метро, правда, в утренние часы, но и рано утром в метро полно милиционеров, поэтому также интересует вопрос существуют ли списки на офицеров (мне уже приходило две повестки) и могу ли я предъявлять какой-нибудь читательский билет вместо паспорта и не вызовет ли это подозрений и "выяснений обстоятельств"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руках имеется студ. белет с студ ТАТ и студ транспорт картой. сам два года не отвечаю на повестки.

вопросы: Если есть студ. белет достаточного его будет при вопросе о документах или паспорт обезателен?

Могут в мерто выписать повестку и дать подписать?

:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что происходит в метро называется одним коротким словом: беспредел. поэтому угадать, какие документы смогут вас спасти от него практически невозможно, закона, регламентирующего беспредел к счастью пока нет. рекомендую еще раз внимательно ознакомиться с советами юриста уважаемого Аркадия Алексеевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этих списках у них только будующие солдаты или закончившие военную кафедру тоже есть??? Shocked

у военных вместо извилин - линейка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дммммитрий > в этих списках у них только

 

 

разумеется, этого никто не знает. вполне возможно что какой-нибудь прыткий военком решил таким образом отловить всех необходимых ему людей, включая офицеров.

 

помнится, несколько лет назад в общаге МГТУ им. Баунана менты отбирали паспорта со словами: 'получшь в военкомате'. так что (как правильно сказал владимир тригнин) беспредел ничем не регулируется. поэтому все может быть.

 

мне кажется, что лучшим выходом будет не ездить в метро. или (если это невозможно) иметь с собой достаточно (думаю в районе 1000р - хотя это чисто мое предположение) денег, чтобы на месте откупиться от старшего наряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дммммитрий > в этих списках у них только

 

 

 

 

помнится, несколько лет назад в общаге МГТУ им. Баунана менты отбирали паспорта со словами: 'получшь в военкомате'. так что (как правильно сказал владимир тригнин) беспредел ничем не регулируется. поэтому все может быть.

 

.

 

Там была адресная зачистка. Искали конкретных людей. Облавы в чистом её виде не было. Бывало даже, что в комнате, где был нужный человек, у остальных даже не спрашивали документы.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с правами на машину прокатывало, там написан мой подмосковный адрес. Других документов не было. Долго обещали отвезти меня домой в родной подмосковный город, но потом отпустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто менты хотят денег:) призыв для них очередная кормушка:) денег не дал - а сделать с тобой ничего нельзя законно, напугать не удалось, везти в военкомат лень.

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что за каждого отловленного и доставленного призывника идет какая-то небольшая премия. Есть такое?

Знакомые менты уверяют, что законных :D премий нет

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я некоторое полтора года дружинил в ДПС помогал инспектору по выезду на ДТП так за доставление машины на штрафстоянку в то время абс законно мы получали 400р

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а правда, что пикетам нельзя ни в коем случаем показывать паспорт?

у военных вместо извилин - линейка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про паспорт то ответьте....

Без паспорта, если не ошибаюсь, тебя невозможно БЫСТРО отправить служить (такое бывает при отловах), лучше показывай ксерокопию паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые господа! Рекомендую Вам принять во внимание следующие положения действующего законодательства:

1. Руководители органов внутренних дел обеспечивают прибытие призывников на мероприятия, связанные с призывом, "в порядке, установленном законодательством РФ" (п. 4 Инструкции, утверждённой Приказом МВД РФ № 218, Минобороны РФ № 118 от 4 марта 2000 года),

2. Установленный законодательством РФ порядок доставления граждан предполагает доставление в помещение милиции или органа местного самоуправления сельского поселения (ст. 27.2. КоАП РФ). Доставить гражданина куда-либо ещё (например, в военкомат) нельзя.

3. Доставление призывников, совершивших административное правонарушение - не явившихся по повестке военкомата, например, - могут доставить только сотрудники милиции (ст. 27.2. КоАП), но никак не военкомата.

4. Доставление должно сопровождаться составлением протокола об административном правонарушении (ст. 27.2. КоАП), копия которого вручается гражданину по его просьбе.

5. Доставление может осуществляться только с целью составления постановления об административном правонарушении (ст. 27.2. КоАП).

 

Отсюда вывод - на все попытки сотрудников милиции доставить Вас в военкомат отвечайте просьбой выдать Вам копию протокола об административном правонарушении с указанием места доставления, сообщив при этом, что: а) Вы не согласны с доставлением Вас в военкомат, б) Вы готовы подписать повестку военного комиссариата, в) Вы не намерены действовать вопреки требованиям сотрудников милиции, г) Вы намереваетесь при первой возможности обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении сотрудников милиции к уголовной ответственности по факту незаконного лишения свободы.

 

Практика показывает - призывник, знающий свои права, будет отпущен, не знающему предложат пройти в военкомат и выдадут это за добровольную явку (в принципе, призывник, пошедший в военкомат по рекомендации/требованию милиционера именно добровольную явку и совершает).

 

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика показывает - призывник, знающий свои права, будет отпущен, не знающему предложат пройти в военкомат и выдадут это за добровольную явку (в принципе, призывник, пошедший в военкомат по рекомендации/требованию милиционера именно добровольную явку и совершает).

 

С уважением, Аркадий Чаплыгин

 

Не могу согласиться с этим высказыванием. Разве можно считать добровольным привод в военкомат в наручниках и под конвоем? На практике менты просто собирают всех в автобус и привозят в военкомат, особо не вдаваясь в разговоры. И как докажешь, что они совершали что - то противозаконное? Свидетелей нет, а менты всегда могут сказать, что их тут и не было, а в военкомат ты сам пришел.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Привод" в военкомат в наручниках и под конвоем незаконен и должен быть квалифицирован по ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). В нашей практике есть случаи привлечения к ответственности сотрудников милиции, совершивших такие действия. Если Вам известен факт незаконного доставления призывника в военкомат (именно доставления, а не добровольной явки: "А ну марш в военкомат!" - "Да, дяденька милиционер" - и где здесь нарушение закона?), сообщайте мне о таких фактах. Совершенно бесплатно представим интересы призывника в суде и прокуратуре.

С уважением, Аркадий Чаплыгин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...