Перейти к содержанию

филологические экзерсизы


Рекомендуемые сообщения

Я л-т запаса. В феврале этого года прошел медкомиссию, побеседовал с комиссаром, который вынес решение "представить к призыву". Посчитав, что формулировка решения не соответствует п.1 ст.28 закона о ВО и ВС, я обратился в мае в военкомат с заявлением о выдаче копии решения на основании п.6 ст 28 закона о ВО и ВС. На заявление не ответили, что уже является нарушением ФЗ № 59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ и соответствующего приказа минобороны. Соответственно я не мог воспользоваться п.7 ст.28 закона о ВО и ВС и обжаловать решение. К тому же неясно, имею ли я еще право обжаловать решение? Законом установлен срок 3 месяца, по-моему. И хоть я копии решения не получил, при обжаловании я мог ходатайствовать об истребовании доказательств. Вышли ли сроки?

 

Теперь самое интересное. 30.09.07 выходит приказ минобороны о моем призыве в ряды ВС РФ. В ноябре до моего сведения доводят этот приказ и вручают предписание на убытие в декабре к месту службы. Если честно, то в возможность отмены решения из-за несоответствующей закону формулировки верится с трудом. Более интересна возможность обжалования вот какая: в соответствие с п.5 ст 28 закона о ВО и ВС

Призывная комиссия (военный комиссар - для граждан, призываемых на военную службу из запаса) принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации

Смотрим п.35 Положения о призыве на ВС

На военную службу офицеров запаса призывает военный комиссар на основании выписок из приказов Министра обороны Российской Федерации по личному составу

Т.е. военком в отношении меня инициировал мероприятия по призыву (призывал), не имея еще в отношении меня выписки по л/с, в нарушение этого п.35. Вот эта мысль и вызывает сомнения. Дело в том, что согласно п.37 Положения

Призыв на военную службу офицеров запаса включает:

а) явку на медицинское освидетельствование и к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу;

б) явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы

Здесь уже получается, что фактически до получения предписания я призван не был. Предписание мне вручили после получения выписки по л/с, т.е. уже непоредственно статус призванного на ВС я получил на основании выписки в соответствии с п.35 Положения.

В общем, все сводится к тому или иному трактованию понятий "представить к призыву", что значит "призвать" или "военный комиссар призывает". Ваши комментарии, господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

"В ноябре до моего сведения доводят этот приказ и вручают предписание на убытие в декабре к месту службы"

 

надеюсь ты уже подал заявление в суд и приостановил решение? В десятидневный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему 10-дневный? Я, кстати, нашел информацию о сроках:

Срок, в который должна быть подана жалоба, в ЗВОВС не указан. Таким образом, в соответствии со ст. 5 закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", вы можете обжаловать в суд решение призывной комиссии в течение 3 месяцев с того момента, как вам его объявили, и в течение 1 месяца с того момента, как вы получили копию решения призывной комиссии субьекта федерации (выписку из протокола заседания призывной комиссии), если Вы обжаловали решение призывной комиссии сначала туда.

В самой ст.5 написано несколько иначе:

Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

 

 

три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;

один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.

 

Уважительной причиной считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях (решениях) и их последствиях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона.

 

Если Вы не смогли уложиться в отведенный законом срок для обжалования решения призывной комиссии, то можно попробовать ходатайствовать в суд о восстановлении срока (по уважительной причине - по причине болезни Вашей или близких родственников, длительной служебной командировки и пр.), либо перевести обжалование из категории дел вытекающих из публичных правоотношений в категорию спора о праве, обратившись в суд с соответствующим иском. В этом случае срок исковой давности будет 3 года, с того момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.

 

Может кто-то подскажет еще как перевести обжалование из категории дел вытекающих из публичных правоотношений в категорию спора о праве? Какова постановка вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок 10 суток указан не в смысле вопроса процесса, а в смысле возможного привлечения к уголовной отвественности за неявку в часть. как правило такие дела рассматриваются в порядке искового производства (судья принимает их именно таким образом). для подачи именно искового заявления, очевидно, необходимо указать, какое право в данном случае оспаривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь ты уже подал заявление в суд и приостановил решение? В десятидневный срок.

Определенно здесь не идет речь о "десяточке" и "самовольном оставлении части".

С постановкой вопроса спора о праве понял основное направление Вашей мысли. Будем читать, разбираться.

Хотелось бы прочитать комментарии к первому посту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определенно речь идет о том, что если Вы имеете подписанное предписание на убытие и ничего по этому поводу не делаете, то комиссариат через 10 суток будет иметь законные основания привлечь вас к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Constructor! Ваш предыдущий пост в этом смысле было очень трудно понять. Спасибо за разъяснения.

В суд я подал давно. Через две недели он состоится. Но вопрос здесь не в обжаловании ради обжалования, а в отмене решения. А решения отменяют на законных основаниях. Я про это и спрашивал - обоснованны и разумны ли мои доводы, приведенные в первом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Constructor! Ваш предыдущий пост в этом смысле было очень трудно понять. Спасибо за разъяснения.

В суд я подал давно. Через две недели он состоится. Но вопрос здесь не в обжаловании ради обжалования, а в отмене решения. А решения отменяют на законных основаниях. Я про это и спрашивал - обоснованны и разумны ли мои доводы, приведенные в первом посте.

 

Ясно, хорошо что прояснилось. По первому посту к сожалению мало что могу сказать, рассуждаю только о том, что бросается в глаза--подписано предписание или нет.

Прочтение разнообразнейших историй о призывах оф.запаса сначала заключается в выяснении сего факта, а потом уже прочих подробностей =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.

 

Уважительной причиной считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях (решениях) и их последствиях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона.

 

Насколько я понимаю, в вашем случае такие обстоятельства были (вам же не выдали копию решения), другое дело, имеются ли у вас какие-либо документы это подтверждающие - например, заверенная копия заявления?

 

обоснованны и разумны ли мои доводы, приведенные в первом посте.

Доводы насчет ст.35 (точнее ст. 34 в новом положении) "обоснованны и разумны". Кроме того, направляли ли вас перед медкомиссией на анализы крови, флюшку и т.п.? Если нет - это также может быть основанием для обжалования.

 

подписано предписание или нет.

Если подписано, то конечно оч. плохо, но имхо не смертельно, так как дата убытия, судя по всему, еще не наступила. Значит пока еще можно обжаловать в гражданский суд (естественно, только в том случае, если он признает ваши причины пропуска сроков уважительными), и при этом само решение комиссара и все его правовые последствия (то есть приобретение статуса военнослужащего) должны приостанавливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доводы насчет ст.35 (точнее ст. 34 в новом положении) "обоснованны и разумны".

Извините, похоже я чушь спорол. Невнимательно прочитал статью Положения.

 

Итак, ст 34: На военную службу офицеров запаса призывает военный комиссар на основании выписок из приказов Министра обороны Российской Федерации по личному составу.

 

Glossary.ru дает такое толкование призыва:

Призыв на военную службу - установленное законом привлечение граждан к выполнению воинской обязанности в рядах вооруженных сил.

 

Тогда по идее получается, что вас еще не призвали (вы же еще не приступили к выполнению воинской обязанности), а лишь приняли в отношении вас решение о призыве, которое получается можно принимать и до приказа МО :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trashcan01 гран мерси за ответ.

Во-первых: конечно, можно попытаться восстановить пропущенный срок подачи жалобы сославшись на препятствие обжалованию со стороны военкомата (то, что они получили мое заявление об истребовании копии решения, не ответили и не выдали решение я могу доказать), но ИМХО суд, руководствуясь ст. 5 закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", которуя я запостил выше, примет решение, что я без копии на руках мог обратиться в суд. Опять же в своем обращении в суд я мог ходатайствовать об истребовании доказательств (той же копии).

Во-вторых: по медкомиссии я чист, т.е. обжаловать по состоянию здоровья не могу, и сама медкомиссия была без нарушений.

В-третьих: предписание подписано, дата убытия 17.12.07.

В-четвертых: о вашем последнем посте. С толкованием понятия призыв согласен. Это привлечение к исполнению ВО. Тогда как само исполнение ВО есть ИМХО служба. Именно поэтому я призван, но еще не военнослужащий, т.е. я привлечен к исполнению ВО, но исполнять ВО начну с 17.12.

приняли в отношении вас решение о призыве, которое получается можно принимать и до приказа МО
Можно ли? Это и волнует меня больше всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, вначале принимается решение военного комиссара о призыве гражданина на военную службу. уже потом начинается процедура оформления приказа мо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому я призван, но еще не военнослужащий, т.е. я привлечен к исполнению ВО, но исполнять ВО начну с 17.12.

Тогда по идее получается, что вас еще не призвали (вы же еще не приступили к выполнению воинской обязанности), а лишь приняли в отношении вас решение о призыве, которое получается можно принимать и до приказа МО

Неправильно выразился. Я имел ввиду, что решение о призыве призывом не является, т.е. на момент принятия этого решения вас еще не призвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, вначале принимается решение военного комиссара о призыве гражданина на военную службу. уже потом начинается процедура оформления приказа мо.

Уважаемый Владимир Тригнин. Сообщите, пожайлуста, где указан подобный порядок? Приказ № 400 - фактически должностная инструкция военкома - не содержит прямых указаний о каком-либо хронологическом порядке приказ-решение или решение-приказ.

Просто именно так происходит в реальности: сначала решение, потом приказ. Законно ли это? Я считаю, что нет.

В качестве доказательства привел п.35 Положения, процитированный выше.

 

То trashcan01. Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно ли это? Я считаю, что нет.

В качестве доказательства привел п.35 Положения, процитированный выше.

Законно ли это? Я считаю, что нет.То trashcan01. Полностью согласен.

 

Видимо не полностью, раз так считаете. Я же объяснил, что решение о призыве - не есть призыв. Т.е. ст. 34 (а не в 35 - говорил же уже) разрешает комиссару призвать вас только после приказа МО, что мы и имеем в данном случае. В отношении вас принято решение, после чего МО подписал приказ о вашем призыве, после чего (после приказа МО и на его основании, в полном соответствии с Положением) военный комиссар начал вас призывать - вручил вам предписание.

 

И все таки, все очень странно. Призывные мероприятия - штука настолько тонкая, что провести их полностью законными методами практически нереально. Для этого нужно минимум два условия, во-первых, военкомат должен быть образцово-показательным; во-вторых, отсутствие у призывника всякого желания сопротивляться "командировке" в ВС.

 

Еще раз спрошу: Неужели вам провели ВСЕ диагностические исследования непосредственно перед медкомиссией: анализы крови, мочи, флюорограмма, ЭКГ?

Да и вообще, должны же были нарушить хоть какие-то ваши права. С милицией не доставляли случаем?

И еще: универ вы когда закончили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спрошу: Неужели вам провели ВСЕ диагностические исследования непосредственно перед медкомиссией: анализы крови, мочи, флюорограмма, ЭКГ?

Да и вообще, должны же были нарушить хоть какие-то ваши права. С милицией не доставляли случаем?

И еще: универ вы когда закончили?

Всю диагностику провели перед медкомиссией. Все нормально.

Милицией не доставляли.

Универ закончил в 2006 году.

А по поводу призыва вот что. Конечно, выглядело бы нелогично, если б сначала выходил приказ МО. Получается его надо было б выпускать на всех сразу, а потом бы уже военкомы разбирались бы, кто годен, а кто нет. А так все вроде логично - приказ МО только на тех, кто уже по всем параметрам может служить, т.е. приказ МО после решения.

Но в России очень часто закон находится не в ладах с логикой, и наоборот, в чем я неоднократно убеждался, изучая все эти приказы, фз и положения. Например, справка для получения загранпаспорта, о которой на форуме много говорится. Если почитать в приказе № 400 кому какая форма справки положена, и сравнить с тем, что написано в самой справке (неважно 32 или 33 формы), то в глаза бросится отсутствие логики и последовательности. И я подозреваю, что так сделано (написано) было не случайно.

Но вернемся к понятию призыва. Призыв - это не хлопок в ладоши, это не одномоментное действие, а действие, растянутое во времени. К тому же, согласно п.1 ФЗ о ВО и ВС, это не одно действие, а несколько: медкомиссия, решение и предписание.

Таким образом выведем определение призыва, используя определение, данное trashcan01 по материалам Glossary.ru . Призыв - установленная законом совокупность мероприятий, направленных на привлечение человека к исполнению им воинской обязанности. А что тогда значит призывать? Получается, призывать = проводить призыв = осуществлять совокупность мероприятий... Используя логику, можно заключить, что даже одно действие из этой совокупности нужно рассматривать и называть призывом.

В отношении вас принято решение, после чего МО подписал приказ о вашем призыве, после чего (после приказа МО и на его основании, в полном соответствии с Положением) военный комиссар начал вас призывать - вручил вам предписание.

Призывать военком начал, когда направил на медкомиссию. Я проходил медкомиссию - я призЫвался - в отношении меня осуществляли вышеозначенные мероприятия. Военком принимал решение - он призЫвал. Вручал предписание - призЫвал. И только когда он его вручил (когда я его подписал) - он ПРИЗВАЛ.

И вот теперь обращаясь к п.34 (как вы указали) приходим к выводу: все зависит от того, как трактовать указанное там слово "призывает". Как нечто финальное, как окончательное решение, как наделение призывника статусом призванного, или же как "осуществляет совокупность мероприятий"? Конечно, военкомат будет настаивать на первой трактовке, а призывник - на второй. От того как трактовать и зависит победа того или иного. В итоге все выходит из плоскости законодательства в плоскость филологических диспутов, ораторского мастерства. И все зависит уже от судьи как человека. Опираться на закон он не может и будет опираться на свой опыт и мнение. Я вижу все так.

P.S. Этот вопрос, мне думается, касается многих, если не всех. Ведь у многих решение военкома было раньше приказа МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывать военком начал, когда направил на медкомиссию. Я проходил медкомиссию - я призЫвался - в отношении меня осуществляли вышеозначенные мероприятия.

Медкомиссия - в любом случае под понятие призыва не попадает, так как не направлена непосредственно на привлечение человека к исполнению ВО, а имеет целью определить категорию годности, т.е. возможно и освободить от исполнения этих самых обязанностей (т.е. может выполнять прямо противоположную цель). Понятие "призыв" я думаю уже достаточно конкретизировано практикой уголовных дел по статье об уклонении. Человек уклоняется от призыва, только если не является по повестке формы 24, в остальных случаях - это административное правонарушение по несоблюдению правил воинского учета.

 

Ни в коем случае не отговариваю вас подавать жалобу в суд, более того, считаю, что это необходимо. Просто хочу обратить ваше внимание на шаткость ваших оснований и советую вам внимательно изучить все нормативные акты, касающиеся призыва, и поскольку только вы один владеете полными сведениями о всех действиях по привлечению вас к ВС, то вы возможно и сможете найти еще какие-либо нарушения процедуры призыва. В вашем случае все осложняется еще и тем, что вы пропустили сроки обжалования. Кроме того, вы могли обжаловать непредоставление вам копии решения как бездействие, препятствующее осуществлению ваших конституционных прав, что также могло быть основанием для отмены решения, но этот срок вы тоже пропустили. Посему вам оч. желательно найти нарушения в последних действиях военкомата и обжаловать их. А так, вы сами поставили себя в очень сложную ситуацию.

 

Также есть небольшой шанс на затягивание дела в суде, но положение также очень шаткое, так как хоть решение и приостанавливается, но после вынесения решения судом считается вступившим в силу с даты принятия, т.е. просто вы прослужите меньше на время рассмотрения дела.

 

С другой стороны (далее только фантазии и изощренная логика) при приостановлении решения должны быть приостановлены все действия по его исполнению. В этом случае, если вам выдано предписание, оно по идее должно стать недействительным, так как его выдача была произведена во исполнение приостановленного решения, т.е. по сути его как бы не должны были выдавать. Значит его должны будут вручить заново после вынесения решения по делу. Значит дата убытия уже будет в 2008 году. Значит можно подавать в суд на незаконность такого предписания в отношении лица, не подлежащего призыву. Хотя, как я уже говорил, все это карточный домик, но в вашем случае думаю любая возможность лишней не окажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также порекомендую здать предписание обратно в военкомат с приложенным заявлением, в котором будет обоснована причина сдачи (обращение в суд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медкомиссия - в любом случае под понятие призыва не попадает

см. п.37 Положения или мой первый пост.

Понятие "призыв" я думаю уже достаточно конкретизировано практикой уголовных дел по статье об уклонении. Человек уклоняется от призыва, только если не является по повестке формы 24, в остальных случаях - это административное правонарушение по несоблюдению правил воинского учета.

Согласен, но там ИМХО речь идет о понятии "призван", а не "призыв". Все ясно: ф.24 или подписанное предписание - призван - можно судить по УК.

вы пропустили сроки обжалования

По основанию о несоответствии формулировки - да. А по основанию несоответствия п.34 Положения - нет: обжаловать я могу в течение 3 мес. с 7.11.07, когда узнал о нарушении своих прав, т.е. когда ознакомился с приказом МО.

Кроме того, вы могли обжаловать непредоставление вам копии решения как бездействие, препятствующее осуществлению ваших конституционных прав, что также могло быть основанием для отмены решения, но этот срок вы тоже пропустили.

Да, тут облажался.

хоть решение и приостанавливается, но после вынесения решения судом считается вступившим в силу с даты принятия, т.е. просто вы прослужите меньше на время рассмотрения дела.

Если вдуматься в ваши слова, то получается меньше я не прослужу: решение (отправка по предписанию) вступит в силу датой постановления суда. Но вопрос интересный - надо мне почитать.

при приостановлении решения должны быть приостановлены все действия по его исполнению. В этом случае, если вам выдано предписание, оно по идее должно стать недействительным, так как его выдача была произведена во исполнение приостановленного решения, т.е. по сути его как бы не должны были выдавать. Значит его должны будут вручить заново после вынесения решения по делу. Значит дата убытия уже будет в 2008 году. Значит можно подавать в суд на незаконность такого предписания в отношении лица, не подлежащего призыву.

также порекомендую здать предписание обратно в военкомат с приложенным заявлением, в котором будет обоснована причина сдачи (обращение в суд).

Здесь я должен сказать спасибо trashcan01 и В. Тригнину за эту интересную мысль. Однако, ИМХО выдача предписания происходит во исполнение приказа МО. Установить по нормативным документам какую-либо причинно-следственную связь между решением комиссара и предписанием не смог. Может кто подскажет, где копать. Ведь для отмены предписания (или законности его вручения) надо иметь законные основания: это потребуется и в военкомате, если предписание возвращать (не вижу смысла) и в суде, если оспаривать. Кстати, предписание мне вручали, когда иск по решению комиссара уже был подан.

PS

Кстати говоря, вам вручали повестку "для явки с целью получения предписания"?

Нет. Все врученные мне повестки имели наименование "по вопросам призыва и откомандирования"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брррр... Что серьезно?!?!?!?

также порекомендую здать предписание обратно в военкомат с приложенным заявлением, в котором будет обоснована причина сдачи (обращение в суд).

Т.е. когда суд принимает к рассмотрению мою кассационную жалобу, можно смело идти в военкомат и пихать им обратно предписание? Так ведь это же самый простой выход для всех офзапов, кому вручили предписание в последние 2 месяца...Выдача нового предписание уже будет в 2008! Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет медкомиссии:

 

Если руководствоваться п. 37 Положения, то получается вы правы, однако, тут возникает вопрос как трактовать глагол "призывать", т.е. либо "осуществлять призыв, как совокупность мероприятий", либо непосредственно "представить к выполнению воинских обязанностей, или завершить призыв". Раз уж вам так нравиться первая формулировка, не вижу причин, по которой вы не можете попытаться доказать ее суду.

 

По основанию о несоответствии формулировки - да. А по основанию несоответствия п.34 Положения - нет: обжаловать я могу в течение 3 мес. с 7.11.07, когда узнал о нарушении своих прав, т.е. когда ознакомился с приказом МО.

 

Даже, если ваши филологические экзерсисы дадут плоды, это не сделает Приказ МО нарушившим ваши права. Согласно так любимой вами статье 34 Положения - комиссар принимает решение на основании приказа МО, но то, что комиссар принял его раньше приказа, не есть нарушение министра обороны, это лишь нарушение комиссара. Сам приказ является законным. Кроме того, приказ обращен к военному комиссару, а не к вам, значит тем более не может считаться нарушением ваших прав.

 

Если вдуматься в ваши слова, то получается меньше я не прослужу: решение (отправка по предписанию) вступит в силу датой постановления суда. Но вопрос интересный - надо мне почитать.

Специально для выяснения этого вопроса создал новую тему.

Владимир Тригнин сказал, что в срок службы это время не зачтется. Жду ответа - почему.

 

Однако, ИМХО выдача предписания происходит во исполнение приказа МО. Установить по нормативным документам какую-либо причинно-следственную связь между решением комиссара и предписанием не смог.

Вы призываетесь на военную службу решением военного комиссара, он же (и только он) осуществляет призыв (хоть и делает это на основании приказа МО, который, повторюсь, издан исключительно для комиссара). Соответственно, соласно п.7, ст. 28 ФЗоВОиВС при оспаривании решения комиссара в суде оно приостанавливается до вынесения решения судом, а значит все мероприятия, направленные на реализацию этого решения (например, вручение вам предписания) являются незаконными, так как тоже должны приостанавливаться.

 

Однако, только что, осознал один неприятный нюанс. Согласно ФЗоВОиВС решение автоматически приостанавливается только в случае оспаривания решения военного комиссара и не приостанавливается (кроме как по ходатайству, которое суд может и отклонить) в случае оспаривания незаконных действий комиссара (например, опять же, вручения предписания). Хотя возможно тут можно применить метод аналогий, о котором говорил Владимир Тригнин. Очень хотелось бы услышать его мнение по этому поводу.

 

Теперь подведем промежуточный итог. Итак, если вы обжаловали в суд именно решение военного комиссара и если суд зарегистрировал вашу жалобу до даты убытия, то можно сказать, что вы родились в рубашке. Ибо в таком случае предписание, выданное вам, является незаконным и останется таковым даже если суд вынесет решение не в вашу пользу. Дальше видимо придется оспаривать в суде уже этот факт, но имхо здесь основания уже достаточно весомые.

 

Еще, вопрос к Владимиру Тригнину: можно ли оспаривать решение военного комиссара, как породившее незаконные действия по его реализации (т.е. оспорить решение за действия, которые произошли уже после него, но связаны с решением)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все зависит от конкретной ситуации. если само решение не нарушило ваши права, то оспаривать его не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...