Перейти к содержанию

Призыв прошедших обучение на ВК(!) после в 2008


Рекомендуемые сообщения

Господа, очень тонкий вопрос(как я уверен, очень многие в такой же ситуации): если я прошёл обучение на военной кафедре и сборы в 2007 году, но ВО закончу только в 2008 или 2009, т.е. звание офицера запаса еще не присвоено!

 

Насколько я понял, с 1 января 2008 года прекращается призыв офицеров запаса.

 

Но! Ведь мне звание офицера ещё не присвоено! И присваиваться будет после окончания обучения ВО.

 

Как поступить? Добиваться ли присвоения звания в 08-09 годах(попадаю ли я на не призыв в этом случае)? Либо косить рядовым.

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. В теме http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=14922 Владимир Тиригин пишет:

 

если вас зачислили в запас с присвоением воинского звания офицера, то нет. в противном случае вас могут призвать рядовым. вопрос в том, что посчитают окончанием учебного заведения: получение диплома бакалавра или магистра. кроме того, имеет звание, как вы изначально оформили получение высшего профессионального образования: непрерывно или по ступеням (обычно это указывается в заявлении о приеме в высшее учебное заведение). в первом случае окончанием высшего учебного заведения, а, следовательно, и датой присвоения вам воинского звания офицера будет считаться отчисление в связи с окончанием магистратуры.

 

Очень интересно, а как происходит присвоение звания офицера запаса? Т.е. в тот временной промежуток, во время которого будет окончание ВУЗа и оформления звания - могут призвать. Совсем запутался.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 4 курса и прохождения сборов и сдачи гос. экзамена вы будете представлены к военному званию. В конце 5 курса звание будет присвоено и вы получите диплом о высшем образовании. Одновременно с этим по новой редакции ФЗОВОИВС (той самой где о 1.1.2008) вы не будете подлежать призыву на военную службу. Спите спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

А, если диплом о ВО (бакалавра уже есть, сейчас учусь на 5-ом курсе), могу ли я в течение следующего года, находясь в академ отпуске, присвоить себе звание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, позволю себе добавить еще вопрос:

 

Если я учился отучился 4 года в ВУЗе, затем перевелся в другой ВУЗ на туже специальность на ПЯТЫЙ КУРС, т.е. без потери курса.

Могу ли я на 5-ом курсе взять академический отпуск (т.е. есть ли на него отсрочка). Спасибо.

 

Хм. Вероятно, я не совсем ясно выразился. Уточню вопрос. Сжигает ли перевод из ВУЗа в ВУЗ без потери курса и на туже специальность отсрочку.

 

Как трактовать: ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе: ...Право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска." Граждане вправе воспользоваться предусмотренной отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

А, если диплом о ВО (бакалавра уже есть, сейчас учусь на 5-ом курсе), могу ли я в течение следующего года, находясь в академ отпуске, присвоить себе звание?

 

скорее всего звание вам присвоят после окончания учебного заведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, позволю себе добавить еще вопрос:

 

Если я учился отучился 4 года в ВУЗе, затем перевелся в другой ВУЗ на туже специальность на ПЯТЫЙ КУРС, т.е. без потери курса.

Могу ли я на 5-ом курсе взять академический отпуск (т.е. есть ли на него отсрочка). Спасибо.

 

Хм. Вероятно, я не совсем ясно выразился. Уточню вопрос. Сжигает ли перевод из ВУЗа в ВУЗ без потери курса и на туже специальность отсрочку.

 

Как трактовать: ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе: ...Право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска." Граждане вправе воспользоваться предусмотренной отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).

 

практика такова: вам повзолят сделать что-то одно. то есть нельзя перевестись и воспользоваться академическим отпуском, не утратив право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был во втором отделе, в ВК - консультировался.

 

1)Те, кто закончил ВК в этом году и в следующем заканчивают ВУЗ под призыв уже не попадают.

 

2)При переводе из одного ВУЗа в другой без потери курса отсрочка продолжает действовать ТАЖЕ САМАЯ! После такого перевода можно без проблем взять академ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее, указанная консультация не несет юридической силы и вы не сможете сослаться на нее в случае нарушения ваших прав. рекомендую быть предельно внимательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее, указанная консультация не несет юридической силы и вы не сможете сослаться на нее в случае нарушения ваших прав. рекомендую быть предельно внимательным.

 

Вы несомненно правы, спасибо, что подсказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...