Перейти к содержанию

Призыв в армию до 1.01.08


Рекомендуемые сообщения

Возникла следующая ситуация. Моему другу (пиджак) прислали повесткук в военкомат. Возник вопрос. Имеет ли смысл ему косить до 1 января 2008 (остался какой-то месяц). Или если уже есть выписка из приказа на него закосы не прокатят?

Лишь тот узнает что такое воля, кто выл по волчьи в четырех стенах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да суть вопроса не в том, косить или брать отсрочку. А в том, что если есть приказ на призыв, после 1.01.08 призовут или нет. Какая разница отсрочку получать или тянуть, или косить, или прятаться...

Лишь тот узнает что такое воля, кто выл по волчьи в четырех стенах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да суть вопроса не в том, косить или брать отсрочку. А в том, что если есть приказ на призыв, после 1.01.08 призовут или нет. Какая разница отсрочку получать или тянуть, или косить, или прятаться...

 

 

Точно ничего не известно. Остается только ждать, скрестив пальцы, а еще лучше оформть отсрочку и напрямую поинтересоваться о наличии приказа на свое имя. Говорят, что военкоматчики могут накопить кипу старых приказов и после 2008 года начать их реализовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что должен сделать Ваш друг обязательно? Ответ прост--не соваться в военкомат до 1.1.2008 (а лучше и после этой даты). 95% что потом проблем не будет.

Если 95% уверенности ему недостаточно, то у него есть возможность оформить законную отсрочку, например по аспирантуре. Это нужно сделать в течение декабря месяца, т.к. с 2008 года офзапам отсрочки по аспирантуре по понятным причинам оформляться не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что приказ есть на 90%. В военкомате работает знакомая. Она позвонила и сказала что нужно придти, повесток не было. Меня так же забирали, это и моя знакомая =))). По поводу накопленрия кипы приказов. Думаю эти ссу... так и сделают, и будут призывать спокойно и после 2008 года.

А если не ходить в военкомат (с учетом того что есть приказ), то его я думаю начнут искать, и ни чем хорошим это не закончится, ИМХО.

С приказом думаю будет так "После 01.01.2008 ситуация неясна, но шансы на непризыв есть хорошие. Это будет все равно, как призвать челевека после 27 лет, если приказ на него пришел ДО 27 лет и до 27 лет ему не смогли вручить предписание на убытие в часть" - не моя цитата.

С отсрочкой все понятно.

Лишь тот узнает что такое воля, кто выл по волчьи в четырех стенах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что приказ есть на 90%. В военкомате работает знакомая. Она позвонила и сказала что нужно придти, повесток не было.

 

"Знакомым" в военкомате верить нельзя, даже если это твоя родная мать! Опыт это многократно показал. "Она позвонила и сказала что нужно придти" это просто жуть какаято, ваша "знакомая" предлагает сунуть голову в петлю. Пойдет в военкомат до 1.1.2008--по совету "знакомой"--прощайтесь сразу же на 24 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не ходить в военкомат (с учетом того что есть приказ), то его я думаю начнут искать, и ни чем хорошим это не закончится

 

 

Вы считаете, что если он пойдет в военкомат, это закончится чем-то хорошим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я был на той недел в военкомате и лично листал и снял копии с множества документов из личного дела. У меня в выписке из приказа пминистра обороны записано: "Призвать в соответствии с ст.22 ФЗВОВС". ИМХО так как призыв должен осуществляться по действующему законодательству (а не старому, например, советкому ))) ), то для призыва меня совсем не остается оснований. Таким образом любое решение о призыве буден не подтверждено законом (незаконно). Да и в соответствии с положением о военных коммисариатах (не помню ни номера ни ст.) на военкома и его подчиненных нельзя накладывать полномочия, не указанные в законе. Я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати еще одна вешь, которую надо уточнить. Если все таки (уж не знаю как) будут призывать после 01.01 на 24 месяца, то какой статус будет иметь офзап в армии после 01.01.2010? Все таки хороший у нас президент! Не могу найти даже косвеннной возможности призыва и дальнейшей службы офзапа после 01.01.2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти даже косвеннной возможности призыва и дальнейшей службы офзапа после 01.01.2008.

 

Я, в общем-то, тоже. В соответствии с законодательством лазеек для призыва строго говоря нет. Другое дело что отличные законы могут быть запороты неграмотной реализацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще такая ситуация. В деккабре прошлого года, когда я еще учился, мы все в военкомате заполняли лист изучения кандидата на призыв. Заполнили, подписались. Только теперь в ноябре в личном деле я обнаружил, что там вписано решение комиссара на призыв, и дата декабря 2006. Можно ли сейчас оспорить это решение? Может ли военкомат просто выдать мне сейчас предписание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно оспорить это решение. тем не менее, при визите в военкомат предписание, скорее всего, вам попытаются вручить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что знакомая не сказала для чего. Но я по своему опыту знаю, что это 90% призыв.

Если пойти в военкомат, то это закончится призывом. А если незаконно бегать, то отсидкой (если за тя решат хорошо взятся. Отслужить (тоже, кстати, "неофициальное" лишение свободы) 2 года всяк лучше, чем отсидеть или даже условка. Сам лично уже полтарашку оттянул, и ничего страшного и смертельного пока еще не увидел...

Лишь тот узнает что такое воля, кто выл по волчьи в четырех стенах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что знакомая не сказала для чего. Но я по своему опыту знаю, что это 90% призыв.

Если пойти в военкомат, то это закончится призывом. А если незаконно бегать, то отсидкой (если за тя решат хорошо взятся. Отслужить (тоже, кстати, "неофициальное" лишение свободы) 2 года всяк лучше, чем отсидеть или даже условка. Сам лично уже полтарашку оттянул, и ничего страшного и смертельного пока еще не увидел...

 

Какие отсидки, какие условки, вы что?!

Уголовная ответственность наступает при неубытии в часть при подписанном предписании на убытие, и то при условии что оно не приостановлено заявлением в суд. Посадить в тюрьму за то, что тебя хотели призвать, да не смогли, невозможно!!!

 

Подредактирую свое сообщение: уголовная ответственность, теоретически, также может наступить при неявке по повестке "по вопросам призыва". Но на практике такое явление--редкость. Кроме того, нередко военкомат пытается вручить ложные повестки "по вопросам уточнения учетных данных" или "по вопросу прохождения сборов", что играет нам на руку. Такие повести можно сразу нести в мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати был в военкомате в ноябре. Предписание не вручили. Начали проводить призывные мероприятия заново. В связи с этим еще вопрос. Если результаты медицинского освидетельствования не угодны комиссару, есть ли у него право выдать предписания в соответствии с решением, которому уже почти год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати был в военкомате в ноябре. Предписание не вручили. Начали проводить призывные мероприятия заново. В связи с этим еще вопрос. Если результаты медицинского освидетельствования не угодны комиссару, есть ли у него право выдать предписания в соответствии с решением, которому уже почти год?

 

Хм. Неясен смысл новой инициации процедуры призыва, если еще даже прошлая медкомиссия не просрочена (или просрочена?)

А ты рисковый парень. Признавайся зачем ходил в ноябре 2007 года в военкомат, когда все сидят по норам и ждут 1.1.2008. Айда лучше к нам :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не раскрыт! Но появился еще один. Когда наступает просрочка старого решения комиссара/мед.освидетельствования? А ходил потому, что любезно пригласили ))). Я ногу ломал. Выписали - через неделю в военкомат. Разговор с хирургом (:cowboy:) и отсрочка до 1 апреля. Только вот комиссар с мед.освидетельствованием не очень согласен. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ прост--медкомиссия действительна 1 год. В течение этого года должен быть оформлен приказ. Приказ бессрочен и может дожидаться своего часа годами.

До 1.1.2008 не ходи больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом-то деле отсрочка дело хорошее, если основания для нее твердые. Тем более, что по идее (не помню точную формулировку), если есть данные об изменении состояния здоровья призывника (а они у вас есть), то освидетельствование проводится повторно.

 

Или постойте... комиссар не согласен с решением "своей же" медкомиссии? :shocking: Тогда пусть идет лесом, ибо если есть ее новое заключение, то старое можно употребить по прямому назначению, так как оно не действительно. А вы обязательно запросите копию акта исследования состояния здоровья.

 

Ходить до 2008 или не ходить - вопрос спорный. Но если медкомиссия была все же военкоматовская и решение ее "осознанное и добровольное" ;), то думаю идти можно. А от беспредела никто не застрахован... даже после волшебной даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все документы (копии) у меня есть. Практически все заверенные. Заверенная копия акта тоже есть. Военкомат у меня не наглеет. Предписания не выдает. Просто дали направление на мед. переосвидетельствование в гарнизонном госпитале (в другой ветке ответили, что комиссар на это право имеет). Только вот не знаю идти, нет. Сейчас ведь уже как три недели выписан. Или может подождать до 01.01.2008?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

четких указаний на этот счет в законе нет. тем не менее, заключение о категории годности действует в течение 1 года с момента его вынесения. а гражданин может быть призван на военную службу (в данном случае откомандирован в часть) только в случае признания его годным к прохождению военной службы по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи офицеры, а также другие лица. Сегодня посетила мысль о том, какой есть ловкий ход у военкоматов. Как многие из нас помнят, все без исключения еще во время учебы заполняли лист изучения кандидата на призыв (я лично заполнял его в декабре в прошлом году на пятом курсе). Обратите внимания ВСЕ, это было еще до приказа министра. В них после нашего заполнения и росписи военком дописывал в графе Решение ПРИЗВАТЬ. И в личном деле делалась запись о призыве в соответствии с п.22 ФЗВОВС :imho: . Для нашей кафедры это делалось для все выпускников (не знаю как для остальных). Так вот. Призыв офицеров запаса с 01.01.2008 отменяется и больше для военкома не будет законного способа призвать. А точнее вынести решение о призыве. Теперь кумьминация.... Готовы?

ЗАЧЕМ ПРИЗЫВАТЬ ПОСЛЕ 01.01.2008, ЕСЛИ ВСЕ И ТАК УЖЕ ЗАОЧНО ПРИЗВАНЫ? :shocking:

Нужно только выдать предписание.

Прокомментируйте, пожалуйста. Очень рад, если комментарии будут оставляться со ссылками на законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи офицеры, а также другие лица. Сегодня посетила мысль о том, какой есть ловкий ход у военкоматов. Как многие из нас помнят, все без исключения еще во время учебы заполняли лист изучения кандидата на призыв (я лично заполнял его в декабре в прошлом году на пятом курсе). Обратите внимания ВСЕ, это было еще до приказа министра. В них после нашего заполнения и росписи военком дописывал в графе Решение ПРИЗВАТЬ. И в личном деле делалась запись о призыве в соответствии с п.22 ФЗВОВС :imho: . Для нашей кафедры это делалось для все выпускников (не знаю как для остальных). Так вот. Призыв офицеров запаса с 01.01.2008 отменяется и больше для военкома не будет законного способа призвать. А точнее вынести решение о призыве. Теперь кумьминация.... Готовы?

ЗАЧЕМ ПРИЗЫВАТЬ ПОСЛЕ 01.01.2008, ЕСЛИ ВСЕ И ТАК УЖЕ ЗАОЧНО ПРИЗВАНЫ? :shocking:

Нужно только выдать предписание.

Прокомментируйте, пожалуйста. Очень рад, если комментарии будут оставляться со ссылками на законодательство.

 

Всё очень просто. "в личном деле делалась запись о призыве в соответствии с п.22 ФЗВОВС". А по п.22 ФЗВОВС офзапы с 1.1.2008 призыву не подлежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...