Перейти к содержанию

Освидетельствование


Рекомендуемые сообщения

Я закончил ВУЗ в 2007 году, а годом ранее воен кафедру. Сейчас меня почему то решили тягать в армию. Но у меня был перелом (выписа две недели назад) освидетельствование закончилось для меня категорией Г.

Это в военкомате по месту жительства. Но комиссар не поверил ему и направил меня в военкомат субъекта на переосвидетельствование. Там мне сказали, что раз приказ министра есть, то я - военнослужащий, и они не имеют права меня освидетельствовать. Два военкомата свяались и решили, что мне надо проходить медосвидетельствование в военном гарнизоне (как я понял в областном). Правомерны ли их действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правомерны. согласно п.213 приказа минобороны рф №200 при наличии приказа о призыве и жалоб на состояние здоровья офицер подлежит освидетельствованию в гарнизонной или госпитальной ВВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

213. Граждане, призванные на военную службу из числа окончивших образовательные учреждения и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, а также граждане, которым присвоено воинское звание офицера и которые призваны на военную службу непосредственно после окончания образовательных учреждений (при наличии Приказа Министра обороны Российской Федерации о призыве их на военную службу), но еще не отправленных в воинские части, при наличии жалоб на состояние здоровья по направлению военного комиссара освидетельствуются гарнизонными или госпитальными ВВК.

 

Еще один вопрос. В какой момент при проведении призыва можно считать себя призванным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Военкоматчики узнали мой сотовый и звонили. С иронией просили все-таки пройти медосвидетельствование в гарнизонном госпитале. Как думаете, стоит туда сходить? Или лучше попартизанить? Уверенности в том, что мне там подтвердят категорию годности нет, так как думается, что врачей уже предупредили о нехватке офицеров в армии. Да и времени после перелома прошло много. Что подскажете, товарищи офицеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

213. Граждане, призванные на военную службу из числа окончивших образовательные учреждения и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, а также граждане, которым присвоено воинское звание офицера и которые призваны на военную службу непосредственно после окончания образовательных учреждений (при наличии Приказа Министра обороны Российской Федерации о призыве их на военную службу), но еще не отправленных в воинские части, при наличии жалоб на состояние здоровья по направлению военного комиссара освидетельствуются гарнизонными или госпитальными ВВК.

Позволю себе выразить свое видение этого вопроса. Как мне представляется, призванным человек считается после завершения всех призывных мероприятий, т.е. после вручения предписания на убытие. В данном случае не вижу оснований, по которым вас направляют в госпитальную ВВК.

Но это лирическое отступление. В суд же вы обращаться не будете, а доказывать эту точку зрения лично военкому и бесполезно, и опасно.

 

А насчет последнего вашего вопроса: если есть подозрения, что в госпитальной ВВК могут "снарядить" вас повесткой, то ессно не ходите, если таких подозрений нет - почему бы не попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка взята из приказа 200 Министра Обороны. Но ведь Федеральный Закон сильнее. А там написано освидетельствование -> решение. Можно ли на этом основании не являться на госпитальную ВВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли на этом основании не являться на госпитальную ВВК?

Вы меня похоже не поняли, мое мнение таково, что не являться в госпитальную ВВК можно как в соответствии с федеральным законом, так и с приказом МО. Другое дело, что военком вам скорее всего "не поверит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shocking: Военком мой сотовый узнал! Он знает, где я живу.Каждый день звонит! Спрашивает, когда я медосвидетельствование пройду. Что делать? Что может сделать мне военком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте проясним до конца вашу ситуацию. Кто вас направил на то медосвидетельствование, на котором вам поставили категорию "Г"? До него, когда было последнее освидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направил на медосвидетельствование военком по месту жительства. Последнее медосвидетельствование было 22 ноября. Поставили "Г", так как с 12.10 по 6.11 я был на больничном с переломом. Временно не годен до 1.4.2008. Но решения никакого военком не вынес. А направил на "подтверждение" в областной госпиталь. Только что звонил. Спрашивает, почему еще не был в госпитале. Требовал приехать туда немедленно!!! Не знаю ехать, или нет. Чем это может для меня закончится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее медосвидетельствование было 22 ноября.

Я же спрашивал про последнее, которое было до него. Лан, понял свою ошибку, исправляюсь: когда было предпоследнее освидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит на момент 22 ноября сего года оно еще было действующим. Значит по идее вас действительно должны были направить в госпитальную ВВК. Но "Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы" - это должностная инструкция комиссаров и врачей, но никоим образом не налагает никаких обязанностей на вас. Поэтому, имхо, раз комиссар вас сам направил на освидетельствование в свой военкомат, значит он не имеет права не соглашаться с решением врачебной комиссии. Согласно Приказу N400 он должен отправить карту мед. освидетельствования на утверждение в военкомат субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне то что теперь делать? Чем мне грозит поездка в госпиталь. На основании протокола госпитальной ВВК комиссар может вынести решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть несколько вариантов:

 

1) Сказать комиссару то, что я написал в предыдущем сообщении, и потребовать у него предоставить вам острочку на основании имеющегося заключения ВВК. В случае отказа, сообщить ему, что будете обжаловать его действия в суд и в прокуратуру. В случае отказа - обжаловать действия в суд и в прокуратуру либо см. вариант 3.

 

2) Явиться на освидетельствование в госпитальную ВВК, пройти его и получить решение или его копию на руки.

В случае положительного исхода - идти к военкому за отсрочкой.

При отрицательном результате, либо обжаловать решение госпитальной ВВК в суде, либо см. вариант 3.

 

3) До 01.01.08 не жить в тех местах, о которых знает военком. Возможно на время сменить телефон. В начале-середине марта 2008 года явиться в военкомат и потребовать выдать вам военный билет офзапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сходил я в госпиталь. Сказали, что перелом был давно и зарос. Начали заново обследовать (только хирург). Осмотрел перелом - опухоль и синяк. Сказал, что ушиб и послал делать рентген. Я думаю, с таким диагнозом мне поставили бы годен. Только вот я не стал делать снимок, а забрал все документы, где может быть указан факт посещения госпиталя, и слинял. Как думаете правильно сделал? Какая ответственность может меня ждать? Как может дальше развиваться ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, решения все таки следовало дождаться. Но раз не дождались - ничего страшного. Повесток вам там никаких не вручили и то ладно. Вряд ли вас смогут привлечь к какой-либо ответственности, кроме административной - и то, если докажут, что вы там были. Вам хоть направление на освидетельствование комиссар выдавал? Если нет, то считайте, что вы вообще туда не ходили или ходили на экскурсию :biggrin:

 

Итого: вам остается вариант намбер 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче моя история становится все интересней... В ту же пятницу, когда я слинял с медосвидетельствования в госпитальном ВВК, я пошел в травмотологию по месту жительства. Думаю если что - я болел в этот день. Дальше - самое интересное. Врач осмотрел, направил на рентген снимок. Я ему его принес. ПЕРЕЛОМ!!! Меня снова в гипс одели.

На след. день поехал к врачу повторно, чтобы он посмотрел как гипс наложился. Я ему сказал, что призывают, сразу дал больничный до 30 декабря.

Теперь самое интересное. Я в гипсе живу не по месту жительства. Так вот к родителям приходил участковый и меня искал. У него с собой была какая-то бымажка "Привод". Матери сказал, что если бы был дома, то забрал бы меня.

Я откопировал больничный и передал в военкомат (не вдаюсь в подродности, но передадут начальнику 3го отделения лично 100%). Как думаете, товарищи офицеры, что будет? Неужели меня в уклонисты записали? Что из всего этого получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, товарищи офицеры, что будет? Неужели меня в уклонисты записали? Что из всего этого получится?

В уклонисты вас могут записать только решением суда. Откопированный больничный надо передавать не по своим каналам, а заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (и только так). Поэтому не тяните и отправьте им еще одну копию вышеуказанным способом.

У него с собой была какая-то бымажка "Привод".

Бумажка скорее всего липовая. Постановление о приводе могут выносить в рамках дела об административном правонарушении (АП), но до этого сначала в вашем присутствии должен быть составлен протокол об АП.

Дальше - самое интересное. Врач осмотрел, направил на рентген снимок. Я ему его принес. ПЕРЕЛОМ!!!

Вот видите, зря раньше времени из госпитальной ВВК сбежали. Но возвращаться, конечно, смысла нет - скорее всего там вас "будут ждать".

Я ему сказал, что призывают, сразу дал больничный до 30 декабря.

Пожадничал)) Теперь главное 31-го не попадитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пожалуй с больничным до тридцатого я погорячился... Ох и неразборчиво пишут эти врачи! Написано оказывается было до четырнадцатого. Ходил в врачу еще раз - продлили до 21. Думаю, завтра гипс снимут и скажут здоров! Что мне будет, если я просто не пойду на мед освидетельствование в госпиталь до Нового Года? Последняя неделя незакрытая остается... Вообще, обязан ли я еще проходить какие-то мед.освидетельствования, если я повторно ногу ломал и в гипсе сидел после выдачи направления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас могут направить на медицинское обследование. если вы не явитесь, вас могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать в размере до 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...