Перейти к содержанию

имею ли я законное основание не проходить военные сборы?


Рекомендуемые сообщения

Я окончил институт и отучился на военной кафедре. Сейчас работаю на оборонном предприятии (из списка), предоставившем мне отсрочку от службы в армии. У меня такой вопрос - работая на этом предприятии освобожден ли я тажке от прохождения военных сборов на законных основаниях при условии что я _офицер_запаса_ ? Периодически некоторых наших работников на сборы забирают.

 

Читаю законы:

 

2. От военных сборов также освобождаются:

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в", "е", "ж", "з", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

 

я ведь попадаю под пункт ж) ?

24.

....

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

 

или не так?

 

===

 

и еще вопрос. Если всетаки исходя из вышесказанного я имею право на сборы не ездить - измениться ли что-либо после 1 января 2008 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас обязаны освободить от прохождения военных сборов.

 

Спасибо за ответ. А после 1 января 2008 года если я продолжу работать инженером по специальности на данном предприятии ситуация не измениться?

 

И всетаки. Насколько мне известно, практика призыва на военные сборы на нашем предприятии существует. Во всяком случае в прошлом году несколько человек на сборы были отправлены. Какие меры я могу принять если меня вызовут в отдел кадров для того чтобы вручить повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация изменится. данная отсрочка перестанет распространяться на вас, как на офицера. в этой связи вас теоретически смогут призвать на сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всетаки. Насколько мне известно, практика призыва на военные сборы на нашем предприятии существует. Во всяком случае в прошлом году несколько человек на сборы были отправлены. Какие меры я могу принять если меня вызовут в отдел кадров для того чтобы вручить повестку?

 

На Вашем предприятии, имеющем бронь, призывают на сборы только по одной причине - незнание законов и нежелание конфликтовать с военкоматом.

ИМХО в силу такого пораженческого настроения руководства предприятия, военкомат и бесчинствует, незаконно облегчая себе выполнение планов по популистским военным сборам (сейчас на в/сборы более ли менее грамотных граждан почти невозможно призвать, т.к. за уклонение от сборов фактически нет уголовной ответственности).

 

Ваши действия при попытке вручить повестку на сборы ДО 01.01.2008 должны быть следующими:

1. Жалоба в прокуратуру на незаконные действия военкома с требованием отозвать незаконную повестку.

Можно также пожаловаться в вышестоящий военкомат...

2. Если прокуратура и вышестоящий военкомат не помогут, то пишите исковое заявление в суд на военкома...

 

И запомните, надлежащий ответчик по этому делу - военком, а не отдел кадров Вашего предприятия.

 

Но все это верно только ДО 01.01.2008. После этой даты Ваша отсрочка теряет силу и Вас могут спокойно призвать на военные сборы.

 

P.S. Совсем забыл.

С Вашего предприятия на сборы могут отправлять людей, возраст которых превышает 27 лет (непризывной возраст). У таких людей нет законной отсрочки от военной службы и, если Ваше предприятие не дает законной отсрочки от военных сборов, то призывают на сборы таких людей совершенно законно!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все это верно только ДО 01.01.2008. После этой даты Ваша отсрочка теряет силу и Вас могут спокойно призвать на военные сборы.

 

 

Все понял. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...