Перейти к содержанию

офицеры не будут служить после 01.01.2008


Рекомендуемые сообщения

интерес вызывает правоприменительная прктика военных комиссариатов. кто не сталкивался с ней достаточно близко, тому сложно судить о том, как поступит в данном конкретном случае военный комиссар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что все задают один и тот же вопрос на разный манер, но все же... Ситуация.. Закончил ВУЗ и получил звание офицера в 2004 года - сразуже попытались призвать - приказ о призыве от апреля месяца 2004 (до окончания ВУЗа). Естественно бегал - скрывался, в результате поступил в платную аспирантуру - принес документы в военкомат, встал на учет - получил военник (за определнное содействие). Так вот, могут ли меня призвать в 2008 году? Приказ отменяли - не отменяли - не знаю... Если я все правильно понимаю, то не могут, но хочется уточнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) Понял. Спасибо.))) На самом деле в ближайшее время нужно будет сходить в любимый военкомат сняться с учета и встать на учет в другой военкомат - так что вопрос как никогда актуальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Военник на руках.

Последний год слали периодически повестки "вы подлежите призыву"

Я естесственно ничего не получал :)

А сейчас прислали "явицо по вопросам учета"

Заманивают?

 

Но вопрос вот в чем: видимо уже есть приказ о моей службе (раз слали повестки) Будет ли он действовать после 01.01.2008?

Или с боем курантов можно хлопать в ладоши и петь песню "демобилизацияяяя"? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясень пень заманивают: не на блесну, так на живца.

После 01.01.2008, по закону, призвать не могут. Однако надо посмотреть, на примере других, как будут поступать военкомы, а также какие решения выносить суды. Это не мои слова, много раз обсуждалось.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашел. Все ли ответы истина, уважаемые юристы?

 

Вопрос: Подействует ли 01.01.2008 на меня, если я уже закончил ВК и ВУЗ, но на меня есть приказ министра обороны.

 

Ответ:

Да, подействует. Приказ министра обороны предписывает военкому призвать тебя в соответствии с ФЗОВОВС. А если человека нельзя призвать в соответствии с ФЗОВОВС (например, он получил отсрочку), приказ отменяется. Правда, военкомы при этом метают громы и молнии.

 

 

Вопрос: Подействует ли 01.01.2008 на меня, если я подписал повестку ф.22 о явке в военкомат?

 

Ответ:

Подписанная повестка не лишает тебя законных прав и не призывает на военную службу. Поэтому 01.01.2008 распространяется на тебя в полной мере.

 

Вопрос: Подействует ли 01.01.2008 на меня, если я ознакомился под роспись с приказом о призыве и получил предписания на убытие в в/ч?

 

Ответ:

Нет. Ты уже ПРИЗВАН на военную службу. Нужно либо ехать служить, либо оспаривать факт призыва в суде.

 

 

Вопрос: При поступлении на ВК я заключил контракт, где обязался отслужить. Как это стыкуется с 01.01.2008?

 

Ответ:

Ты не обязывался отслужить в любом случае. Достань свой контракт. Если его нет на руках (а так бывает очень часто, вояки обычно оставляют контракты себе), иди на кафедру и требуй один экземпляр. В этом нет ничего противозаконного, это твое право. Практика показывает, что по требованию контракты выдают, но надо требовать.

 

Итак, контракт на руках. Он типовой, ищем пункт про свои обязанности. Сперва будет лапша про добросовестное выполнение учебного плана и т.п., а потом пункт про призыв:

 

цитата:

Гражданин... дает обязательство:

...

после зачисления в запас... с одновременным присвоением ... звания ... и окончанием пройти военную службу по призыву в соответствии с ФЗОВОВС

Ключевая фраза здесь - в соответствии с ФЗОВОВС. А если ФЗОВОВС говорит, что призыву ты не подлежишь, то призывать не имеют права.

 

 

Насколько я понял, главное не получить предписание на убытие в вч под роспись до 01.01.2008?

Если, не дай Бог, поймают, что можно сделать? Не подписывать его нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стопроцентный результат 1.1.2008 мы узнаем после того, как пройдет 5-10 судов и какие на них будут приняты решения. Хотя у нас и не прецедентное законодательство.

Впрочем, думаю на 95% эффективность можно рассчитывать. Я возвращаюсь 5 января 2008 года на место прописки. Приказ на мое имя есть. Юридически я подкован, готов судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стопроцентный результат 1.1.2008 мы узнаем после того, как пройдет 5-10 судов и какие на них будут приняты решения. Хотя у нас и не прецедентное законодательство.

Впрочем, думаю на 95% эффективность можно рассчитывать. Я возвращаюсь 5 января 2008 года на место прописки. Приказ на мое имя есть. Юридически я подкован, готов судиться.

 

а где подковался? посоветуй инфу, я бы тоже подготовился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация накалилась до предела.

седня военкоматчики с ментами приходили по адресу прописки в гости (я там не живу)

НО! У них есть мой телефон :( (они как-то звонили, мать общалась)

По номеру телефона определить адрес может любой школьнег за 1 минуту :( (совет новичкам: НИКОГДА не светите номер телефона вашего фактического адреса в военкомате! Если спросят, почему не заполнено, скажите у мя нет телефона, скажут давай мобилу - у мя нет мобилы)

Если зафтра ко мне эти ребята заявяца, как себя вести? (естесственно, дверь я не открою, нет меня и хоть раз*бись, но они могут поймать меня на выходе) Видимо, не подписывать предписание, сунутое под нос, не получицца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация накалилась до предела.

седня военкоматчики с ментами приходили по адресу прописки в гости (я там не живу)

НО! У них есть мой телефон :( (они как-то звонили, мать общалась)

По номеру телефона определить адрес может любой школьнег за 1 минуту :( (совет новичкам: НИКОГДА не светите номер телефона вашего фактического адреса в военкомате! Если спросят, почему не заполнено, скажите у мя нет телефона, скажут давай мобилу - у мя нет мобилы)

Если зафтра ко мне эти ребята заявяца, как себя вести? (естесственно, дверь я не открою, нет меня и хоть раз*бись, но они могут поймать меня на выходе) Видимо, не подписывать предписание, сунутое под нос, не получицца?

 

Без паники, все мы были в подобной ситуации.

1. Дверь естественно не открывать пусть хоть грозят божественной карой.

2. Собрать пару трусов, носков и рубашек в узелок, и перед выходом из дома выпустить наружу брата/сестру/приятеля--он просемафорит о наличии подозрительных людей. Если все чисто--сваливай и до 1.1.2008 не появляйся по засвеченным адресам. Остался всего месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеют ли они право произвести в хате обыск?

например, мать зафтра пойдет на работу (или с работы подкараулят), а они: так, вы мама лейтенанта запаса хххх? Он дома? Нет? А мы посмотрим!

 

Срулить, конешно, дело хорошее. Токо вот некуда. К друзьям - не вариант, у них и так полные хаты народу - некуда. Моно срулить к бабке в сибирь, но денег на дорогу жаль, да и с работы мя вряд ли отпустят на месяц.

Вощем. хз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще, жить стало интересно!

начинаю ценить то, што раньше воспринимал как должное (а именно: СВОБОДУ! :cowboy: )

и азарт охотничий появился, кто кого: они меня или я их :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеют ли они право произвести в хате обыск?

например, мать зафтра пойдет на работу (или с работы подкараулят), а они: так, вы мама лейтенанта запаса хххх? Он дома? Нет? А мы посмотрим!

 

Срулить, конешно, дело хорошее. Токо вот некуда. К друзьям - не вариант, у них и так полные хаты народу - некуда. Моно срулить к бабке в сибирь, но денег на дорогу жаль, да и с работы мя вряд ли отпустят на месяц.

Вощем. хз...

 

1. Нет, в квартиру проникать без разрешения проживающих никто не может. См. Конституцию РФ.

2. Срулить некуда? А ты подумай, отпустят ли тебя с работы на два года? Денег на дорогу жаль? А тебе не жаль два года работать за 4000руб и жить в казарменной общаге? А потом искать работу на гражданке, где на тебя будут смотреть как на отброс?

 

Ситуация у тебя серьезная, но не катастрофическая. Сними комнату, поживи один. Или срули к бабушке, на работе отпуск за свой счёт. Выходы есть.

Живя по месту прописки, рискуешь числа двадцатого декабря хапнуть предписание на убытие и кусать локти полжизни.

PS. Я уехал на север на 13 месяцев в ноябре 2006го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что все задают один и тот же вопрос на разный манер, но все же... Ситуация.. Закончил ВУЗ и получил звание офицера в 2004 года - сразуже попытались призвать - приказ о призыве от апреля месяца 2004 (до окончания ВУЗа). Естественно бегал - скрывался, в результате поступил в платную аспирантуру - принес документы в военкомат, встал на учет - получил военник (за определнное содействие). Так вот, могут ли меня призвать в 2008 году? Приказ отменяли - не отменяли - не знаю... Если я все правильно понимаю, то не могут, но хочется уточнить...

По старому приказу не призавут, т.к его действие закончилось 01.01.06 с выходом указа призедента о наборе на 2006-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если приказ отменен, призыв вам не грозит. в противном случае вас могут попытаться откомандировать в часть и вам придется доказывать правоту в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати во прочитал и подумал:"С 1 января 2008 года пункт 2 статьи 26 утрачивает силу (пункт 7 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

 

2. Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, включает:

явку на медицинское освидетельствование и к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу;

явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы."

Т.е после 2008 г пункта нет и являтся в военкомат и подписывать предписания можно законно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет, в квартиру проникать без разрешения проживающих никто не может. См. Конституцию РФ.

а если они санкцией прокурора вооружаца?

Или это не так просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если они санкцией прокурора вооружаца?

Или это не так просто?

 

Военкоматчики никогда ни при каких обстоятельствах не имеют права ломать двери. Сотрудники милиции могут ломать дверь:

1. по решению суда.

2. Если решат что за дверью происходит уголовное преступление (крики, звуки бензопилы, при этом кровь вытекающая из под двери :biggrin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкоматчики никогда ни при каких обстоятельствах не имеют права ломать двери. Сотрудники милиции могут ломать дверь:

1. по решению суда.

2. Если решат что за дверью происходит уголовное преступление (крики, звуки бензопилы, при этом кровь вытекающая из под двери :biggrin: )

 

ясно

но я спрашиваю не про ломку дверей, а про обыск в присутствии хозяина. (мать у дверей примут, всучат бумажку какую-нить от прокурора и обыщут хату)

Такое они могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно

но я спрашиваю не про ломку дверей, а про обыск в присутствии хозяина. (мать у дверей примут, всучат бумажку какую-нить от прокурора и обыщут хату)

Такое они могут?

 

Если мать впустит скажет проходите, то конечно они не преминут воспользоваться ее добротой. Однако она имеет все права не проявлять такую доброту. Дверь не открывать!!! Вообще разговоров не вести, как поняли что за дверью военные--молча уходите от двери и занимайтесь своими делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...