Перейти к содержанию

Суд отклонил заявление об обжаловании решения ПК


Рекомендуемые сообщения

25 лет. Офзап. После попадания в июне в приказ МО меня долго не могли найти по причине смены места работы. За это время я поступил в аспирантуру - приказ об этом вышел в сентябре. Вызвали с работы повесткой и предложили расписаться в предписании об убытии, мотивируя это тем, что отсрочка по аспирантуре не действует, т.к. на дату выхода приказа об этом, моя фамилия уже числилась в приказе МО. В кабинете у военкома при военных свидетелях, подписал сегодняшней датой ознакомление с приказом, ознакомление со статьей за уклонение по УК и заявил, что ничего брать и нигде больше расписываться не буду на основании права на отсрочку по аспирантуре (п.п. "б", п. 2, ст. 24 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ) и статьи 5 федерального закона "Об основах государственной службы РФ" о верховенстве конституции РФ и федеральных законов над иными нормативными актами и должностными инструкциями. Мне предложили написать отказ от вручения предписания на нем непосредственно, где я выше сказанное и изложил на обратной стороне предписания с ссылкой на выше приведенные статьи.

Далее по совету адвоката подал заявление об обжаловании решения о моем призыве в городской федеральный суд. По запросу суда решения призывной комиссии в военкомате выдали лишь копию приказа МО, с моей подписью: "Ознакомлен такого-то ноября 2005 года". В суде мне отказали, сославшись на то, что так как решения призывной комиссии на меня нет, то и обжаловать мне нечего, а приказы МО они отменять не могут и посоветовали обратиться в военный суд. Также мне стало известно, что ВК передал мое дело в прокуратуру.

 

Вопросы:

1. На законных ли основаниях мне отказали в суде?

2. Куда подавать заявление на обжалование приказа МО и вообще нужно ли это ведь выходит он для ВК, а уж никак не для меня.

3. Что это вообще за херня твориться, имея все законные основания на отсрочку, сталкиваешься с таким беспределом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также мне стало известно, что ВК передал мое дело в прокуратуру.

 

ИМХО мстят за то, что в суд обратился.

Военные это ненавидят. Даже контрактникам имеет смысл в суд обращаться, только если срок контракта истек, либо человек увольняется по предельному возрасту или по состянию здоровья.

 

3. Что это вообще за херня твориться, имея все законные основания на отсрочку, сталкиваешься с таким беспределом

 

Служить некому на младших офицерских должностях. Поэтому и затыкают правдами и неправдами дыры офицерами-призывниками.

 

Ну а совет таков - ищи грамотного юриста и судись до конца. Дело ИМХО выигрышное, если ты ничего не подписывал ДО поступления в аспирантуру.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд обратиться вы поспешили. Необходимо обратиться с жалобой в вышестоящий военный комиссариат (если речь идет о Москве, то в ВК г. Москвы), а также продублировать жалобу в Военную прокуратуру, с требованием провести проверку законности действий должностных лиц ВК (в Москве - Московская Городская военная пркуратура). Также, для подстраховки необходимо провести ряд действий.

 

В нашей организации имеется большая практика по отмене приказов МО и привлечения к дисциплинарной ответственности нерадивых сотрудников ВК. Обратившись к нам, Вы можете оформить жалобы и получить полное юридическое сопровождение.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый

 

Обязательно почитай совет юриста выше. И запомни: сейчас в одиночку нельзя связываться ни с военкомом, ни с милицией.

 

В проблемной ситуации к военкому надо идти с опытным юристом, а в милицию и прокуратуру - с адвокатом. Иначе сожрут, даже если будешь кристально чистым и невиновным.

 

P.S. И не надо экономить на средствах - опрометчивый визит к военкому грозит потерей 2-х лет жизни, а визит в милицию/прокуратуру... (подключай свое богатое воображение при нынешней коррумпированности).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. дело к сожалению происходит не в Москве. В вышестоящий военный комиссариат (областной) жалобы подавать по-моему тоже бесполезно, так как в городском сказали, что это они и завернули ходатайство на отмену приказа МО. В суде мне вообще сказали, что на основании ФЗ от 27.05.98 №76-ФЗ (ред. от 22.04.2005) "О статусе военнослужащих" я являюсь военнослужащим! (Ст. 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих. К военнослужащим относятся: ... офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента РФ. А приказ МО вышел на основании указа президента - там это в шапке написано.) И дело мое следовательно рассматриваться гражданским судом не может, а находится в юрисдикции военного суда. Но обращаться в военный суд, что-то мало надежды на благоприятный для меня исход.

Можно ли решить этот вопрос на уровне городской прокуратуры, подав им документы об аспирантуре и получив от них отказ военкомату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965: В проблемной ситуации к военкому надо идти с опытным юристом, а в милицию и прокуратуру - с адвокатом.

 

Естественно предварительно посоветовался с адвокатом. Тот и посоветовал в суд обратиться и текст заявления продиктовал и сейчас говорит, что пусть суд официальный отказ напишет, чтобы не потерять срок подачи заявления, но все тщетно. Тупят одним словом господа юристы. В военкомате предлагали услуги своего адвоката хорошего, но дорого и как-то не очень убедительно. Может они конечно просто деньги поделят и замнут, а может быть и нарочито проиграют дело и отправят в войска.

 

Могут ли меня кстати, как срочника под белы рученьки с милицией выловить и силою отправить, как уклониста? Или перспектива только в случае отказа получить судимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправить не оправят, а под суд отдадут.

Зато если признают уклонение (осудят), отменят решение о призыве. И сможешь воспользоваться своей отсрочкой...

Из двух зол лучше вообще не выбирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очкарик: Зато если признают уклонение (осудят), отменят решение о призыве. И сможешь воспользоваться своей отсрочкой...

 

Очень смешно!!! Посерьезнее, товарищи, посерьезнее!!! На этом форуме не до шуток!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чем все закончилось?

Владимир Геннадьевич, не могли бы вы вкратце прокомментировать ситуацию, так как человек вообщем действовал последовательно и без особых ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Ответьте пожалуйста именно Вы. Так как, при всем уважении к Михаилу Пахомову, он лишь прорекламировал Вашу организацию, услугами которой мне воспользоваться довольно проблематично, поскольку проживаю я не в Москве и МО. Я создал еще одну тему "Тригнину. В какой суд обращаться?", где повторил все то, что описано здесь. Ответьте пожалуйста в любой из них.

 

bobsid: Спасибо за PR-поддержку моей темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению PR это не моя специальность. Каким образом Вы уведомили военный комиссариат о наличии у Вас законного права об отсрочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никак! Просто поступил в аспирантуру и дождался выхода приказа о зачислении. В аспирантуре, куда я поступил, есть специальный отдел, женщина оттуда сама всё подготовила и отвезла соответствующие документы (выписка из приказа) в ВК. Вот после этого то они меня наконец-то нашли и вызвали для вручения предписания об убытии в часть.

 

P.S.: Владимир Геннадьевич подробно ответил в созданной мной теме о том же самом под названием "Тригнину. В какой суд обращаться?", за что огромное ему спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...