Перейти к содержанию

В какой форме подавать заявление в суд?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. Буду обжаловать решение призывной комиссии(В связи с неправильной установкой категории годности). Меня интересует такой вопрос: В какой форме нужно подавать заявление в суд? Почитал в интернете, нашел примеры заявлений оформленные по разному:

1. В форме жалобы(на основе гл. 25 ГПК РФ).

2. В форме искового заявление.

Или нет никакой разницы?

Хочешь стать здоровым - иди в военкомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление жалоба пишется в вышестоящий ВК.

Исковое заявление в Суд.

Тексты того и другого есть на сайте солдатских матерей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в вышестоящую ПК, я не буду подавать, я им не доверяю. А, в суд можно подавать как жалобу, так и исковое заявление. Вот я не знаю как лучше.

Хочешь стать здоровым - иди в военкомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. По старому ГПК РСФСР было разграничение, по общему правилу в суд подавался иск, стороны соответственно именуются истец и ответчик, но по делам рассматриваемым в порядке 25 главы в суд подавалось заявление, стороны именовались соответственно заявитель и заинтересованные лица. В новом ГПК РФ этого нет, ст.246 ГПК РФ "дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьей единолично, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, коллегиально по общим правилам искового производства ".

Так что по закону заявление об оспаривании решения ПК Вы имеете право подать в суд в виде иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но у меня еще один вопрос. Приминим ли закон РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" 27.04.1993 №4866-1 для обжалования решения призывной комиссии, согластно которому "гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий(решений), но обязан доказать факт нарушений своих прав и свобод." ?

Хочешь стать здоровым - иди в военкомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...