Перейти к содержанию

Магистратура другого ВУЗа+семейные обстоятельства


TOX

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В этом году окончил бакалавриат, поступил в магистратуру ДРУГОГО ВУЗа ПО ДРУГОЙ специальности. Насколько я понимаю, с 2008 года я точно не буду иметь отсрочки по этому пункту.

При этом обучался на военной кафедре, НО не окончил её, так как вступительные экзамены в магистратуру совпадали со сборами. Решением деканата сборы были перенесены на 2008 год, при условии, что я буду проходить обучение в любой магистратуре (главное условие - продолжать образование). Таким образом, летом 2008 года я должен пройти сборы и получить звание.

Отсрочка по приписному предоставлена до 1 июля 2008 года (основание - обучение в ВУЗе). После того, как на втором курсе я прошёл медкомиссию для военной кафедры в военкомате, повесток не получал и в военкомат не являлся, в том числе не приносил справок из ВУЗа.

В данный момент вышла мать на пенсию, трудоспособна. Я единственный ребёнок, с отцом мать давно в разводе.

Убедительная просьба прокомментировать, какими должны быть мои оптимальные действия. Если поехать на сборы, которые начинаются до окончания моей отсрочки (14 июня-14 июля), то могут ли призвать меня по возвращении, ведь звание я получу не сразу, а после госэкзаменов и каких-то ещё процедур? Будет ли действовать отсрочка по уходу за матерью-пенсионером(она работает) после 1.01.2008? Или я могу её оформить сейчас, хотя другая отсрочка ещё не истекла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет вашей матери и есть ли другие родственники, обязанные за ней ухаживать? Работает ваша мама или нет на получение отсрочки не влияет, тут главное чтобы её возраст был старше 55 лет. Отсрочка по уходу, если она оформлена до 1.01.2008 года будет действовать до исполнения вам 27 лет. Если вы имеете право на отсрочку по уходу, то лучше всего оформить именно её.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матери исполнилось 55 лет в августе, сейчас она закончила оформлять пенсию. Есть её сестра, но она проживает в другом городе и находится в предпенсионном возрасте (51 год). Также есть её родители (мои бабушка и дедушка), им уже 72 и 80 лет, проживают также в другом городе. Больше родственников нет. С мужем в разводе 14 лет.

А разве я могу оформить отсрочку по уходу за матерью, если сейчас у меня действует отсрочка по обучению до 1 июля 2008 года? То есть возможно ли оформлять новую отсрочку во время действия предыдущей?

И ещё: будет ли отменено данное основание для отсрочки после 1 января 08 года? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Полагаю, Вы имеете право на отсрочу по уходу за мамой. Данная отсрочка предоставляется до 01.01.2008 года. Однако, оформить ее Вы сможете только при отсутствии оснований для, либо по истечении отсрочки по учебе, поскольку до этого, до мероприятий, связанных с призывом Вы допущены не будете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вы имеете права на отсрочку по уходу за мамой, но после 1.01.2008 года для получение этой отсрочки нужно будет заключение медико-социальной экспертизы, которое вашей маме не дадут.

Двумя отсрочками одновременно пользоваться нельзя.

Вопрос у вас диплом об окончании ВУЗа получен?

В принципе если вы звание офицера запаса получите в 2008 году вы и так не будите подлежать призыву.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, диплом об окончании ВУЗа получен в этом году, но в приписном написано "явиться до 1 июля 2008 года", видимо по ошибке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, диплом об окончании ВУЗа получен в этом году, но в приписном написано "явиться до 1 июля 2008 года", видимо по ошибке

Вы не обязаны являться в военкомат по записи в приписном.

Придите в военкомат с дипломом и копией диплома и скажите, что вы окончили ВУЗ. После этого отсрочка по учёбе у вас закончит своё действие и вы сможете оформить отсрочку по уходу.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сегодня ходил в военкомат. Попал к начальнику второго отдела. Сначала он грозился взять с меня штраф в 500 рублей за неявку в двухнедельный срок по окночании ВУЗа. Но насколько я знаю, это неправомерно. Далее он поднял моё дело и обнаружилось, что я не присылал справки из ВУЗа. В результате завтра приду со всеми документами и пройду медкомиссию. Подполковник на вопрос, смогу ли я написать заявлениезавтра , ответил, что "до него ещё далеко". Вопрос: имею ли я право написать заявление до прохождения медкомиссии, после в тот же день или военкомат правомерен придумать какие-то обстоятельства, чтобы я написал его позже? Хочу зафиксировать заявление чем раньше, тем лучше. Обоснованна ли будет причина "канцелярия не работает сегодня" и пр. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сегодня ходил в военкомат. Попал к начальнику второго отдела. Сначала он грозился взять с меня штраф в 500 рублей за неявку в двухнедельный срок по окночании ВУЗа. Но насколько я знаю, это неправомерно.

«Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения;»

 

Далее он поднял моё дело и обнаружилось, что я не присылал справки из ВУЗа. В результате завтра приду со всеми документами и пройду медкомиссию.

Вы только о том что сейчас учитесь не говорите пока, а то вам отсрочку по уходу могут не оформить. Просто отдайте им копию диплома и всё.

 

Подполковник на вопрос, смогу ли я написать заявлениезавтра , ответил, что "до него ещё далеко". Вопрос: имею ли я право написать заявление до прохождения медкомиссии, после в тот же день или военкомат правомерен придумать какие-то обстоятельства, чтобы я написал его позже? Хочу зафиксировать заявление чем раньше, тем лучше. Обоснованна ли будет причина "канцелярия не работает сегодня" и пр. ?

Написать заявление о предоставлении отсрочки до медкомиссии вы имеете права, если в военкомате откажутся его принимать отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ваши советы очень полезны.

Однако не всё так просто, как оказывается.

Ещё несколько шагов в военкомате и этот топик можно называть "получение отсрочки: шаг за шагом" ))

 

Прошёл сегодня медкомиссию, всё ок. Дали 22 повестку на завтра "явитесь, и комиссия будет решать, что с Вами делать". После этого пошёл на почту, отправил ценное письмо с уведомлением "Председателю призывной комиссии" со всеми документами. Затем с трудом прорвался в военкомат, чтобы оставить заявление ещё и там, всё ок, получил копию с номером. Однако судя по словам военкома он хочет затянуть процесс. Вопросы:

1. Сколько времени военкомат правомерен решать мой вопрос, если заявление зарегено сегодняшним днём?

2. Какие мероприятия кроме анализов могут быть ко мне применены, чтобы затянуть время? Что такое диспансеризация и обязан ли я проходить её, если у медкомиссии абсолютно здоров?

3. Если всё-таки на 27 декабря, т .е ровно через месяц, не будет принято решение, мне бежать 28 числа в суд или вышестоящий комиссариат субъекта?

4. Возможен ли вариант, что решение будет принято только в январе, и какое законодательство будет применено в этом случае: по состоянию на момент подачи заявления или вступающее после 1.01.08?

5. Если они узнают, что я учусь в магистратуре, то должно ли это повлиять на их решение о соц. отсрочке, или я сам решаю, какую взять? Учитывая, что магистратура другого ВУЗа и другая специальность.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё: заявление я присал "Председателю призывной комиссии" без указания имени, так как по словам военкомата они каждый день разные в зависимости от того, от какого района приезжает глава муниципалитета. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ваши советы очень полезны.

Однако не всё так просто, как оказывается.

Ещё несколько шагов в военкомате и этот топик можно называть "получение отсрочки: шаг за шагом" ))

 

Прошёл сегодня медкомиссию, всё ок. Дали 22 повестку на завтра "явитесь, и комиссия будет решать, что с Вами делать". После этого пошёл на почту, отправил ценное письмо с уведомлением "Председателю призывной комиссии" со всеми документами. Затем с трудом прорвался в военкомат, чтобы оставить заявление ещё и там, всё ок, получил копию с номером. Однако судя по словам военкома он хочет затянуть процесс. Вопросы:

1. Сколько времени военкомат правомерен решать мой вопрос, если заявление зарегено сегодняшним днём?

2. Какие мероприятия кроме анализов могут быть ко мне применены, чтобы затянуть время? Что такое диспансеризация и обязан ли я проходить её, если у медкомиссии абсолютно здоров?

3. Если всё-таки на 27 декабря, т .е ровно через месяц, не будет принято решение, мне бежать 28 числа в суд или вышестоящий комиссариат субъекта?

4. Возможен ли вариант, что решение будет принято только в январе, и какое законодательство будет применено в этом случае: по состоянию на момент подачи заявления или вступающее после 1.01.08?

5. Если они узнают, что я учусь в магистратуре, то должно ли это повлиять на их решение о соц. отсрочке, или я сам решаю, какую взять? Учитывая, что магистратура другого ВУЗа и другая специальность.

 

Спасибо.

1. Срок рассмотрения вашего заявление не более 30 дней.

2. Обычно при прохождении медкомиссии перед оформлением отсрочки и анализы не просят сдавать.

3. Да можно подать в суд на бездействие военкомата, но я думаю, что до этого дело не дойдёт.

4. Решение должно быть принято по тому законодательству, которое действовало на момент подачи заявления.

5. Вам могут просто сказать, что у вас в данный момент действует другая отсрочка (по учёбе) и поэтому отсрочку по уходу оформить нельзя. Хотя по закону вы имеете права отказаться от отсрочки по учёбе и оформить отсрочку по уходу.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня очень похожая ситуация, но она осложняется обстоятельством смены ВУЗа, поэтому опишу все подробно.

Итак, в 2001 г. закончил школу в возрасте 17 лет, в том же году поступил в гос. ВУЗ.

В 2002 г. (18 лет) отчислился оттуда по собственному желанию, проблем с неуспеваемостью или нарушением устава ВУЗа не было. Тогда же, в 2002, поступил в другой гос. ВУЗ. Тем самым, использовал 2-ю отсрочку. Далее закончил там бакалавриат, продолжаю учиться в магистратуре до июня 2008 г. На военную кафедру не ходил.

Как я понял, тот факт, что я продолжаю обучение в магистратуре того же ВУЗа по той же специальности, дает мне право на отсрочку, поэтому меня пока военкомат не трогает.

По нынешнему закону (до 01.01.2008) имею право также на отсрочку по уходу за матерью (57 лет, с отцом давно разведена, других детей нет).

Вопросы следующие:

1. Полагается ли по новому законодательству в моей ситуации отсрочка при поступлении в аспирантуру сразу после окончания ВУЗа? Или же она будет 3-й, и, соответственно, я ее не получу?

2. Если нет, то я сейчас могу претендовать на отсрочку по уходом за родителем. Достаточно ли мне будет принести диплом бакалавра как свидетельство истечения 2-й ВУЗовской отсрочки или же необходимо отчисление (на моей специальности нет заочной/вечерней формы. ВУЗ, как я понимаю, сам передает в военкомат справки о том, что я учусь, т.к. с первого курса я в военкомате не появлялся)?

3. Из предыдущего поста я понял, что "Решение должно быть принято по тому законодательству, которое действовало на момент подачи заявления". Т.е. у меня в случае с отсрочкой по уходу еще есть некоторое время в декабре для подачи заявления и прохождения медкомиссии. И даже если военкомат искусственно затянет медкомиссию на январь, право на отсрочку сохранится. Так ли это?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы следующие:

1. Полагается ли по новому законодательству в моей ситуации отсрочка при поступлении в аспирантуру сразу после окончания ВУЗа? Или же она будет 3-й, и, соответственно, я ее не получу?

2. Если нет, то я сейчас могу претендовать на отсрочку по уходом за родителем. Достаточно ли мне будет принести диплом бакалавра как свидетельство истечения 2-й ВУЗовской отсрочки или же необходимо отчисление (на моей специальности нет заочной/вечерней формы. ВУЗ, как я понимаю, сам передает в военкомат справки о том, что я учусь, т.к. с первого курса я в военкомате не появлялся)?

3. Из предыдущего поста я понял, что "Решение должно быть принято по тому законодательству, которое действовало на момент подачи заявления". Т.е. у меня в случае с отсрочкой по уходу еще есть некоторое время в декабре для подачи заявления и прохождения медкомиссии. И даже если военкомат искусственно затянет медкомиссию на январь, право на отсрочку сохранится. Так ли это?

1. Отсрочка по обучению в аспирантуре предоставляется другим подпунктом «б» статьи 24 и в нём нет ограничений по количеству ранее предоставленных отсрочек по учёбе.

2. Да вы имеете право на отсрочку по уходу (если успеете оформить отсрочку до 1.01.2008 года), но оформить вам её без отчисления из ВУЗа скорее всего не удастся. Но попробовать отказаться от отсрочки по учёбе всё же стоит.

3. Да.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...