Перейти к содержанию

Возьмут ли в армию с таким диагнозом? – Спондилоартроз поясничного отдела позвоночника


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Сделал на днях МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Как я понял, со спондилоартрозом в армию не берут? (Статья 66). Подскажите пожалуйста, берут ли в армию с таким диагнозом? Ниже прилагаю протокол обследования. Также добавлю, что регулярно обращаюсь в поликлинику в связи с болями в области поясницы и лопаток.

-------

 

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз усилен, небольшой правосторонний сколиоз.

Высота межпозвонковых дисков Th3-Th11 неравномерно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от межпозвонковых дисков Th4-Th8 по Т2 снижены. Отмечается полосовидное снижение интенсивности МР сигнала по Т2 ВИ от остальных дисков исследуемой зоны. Дорзальных грыж и протрузий межпозвонковых дисков исследуемой области не определяется. Определяются умеренно выраженные проявления спондилоартроза. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.

Множественные дефекты Шморля в телах Th4-Th12 позвонков. Небольшие краевые костные разрастания в телах Th4-Th12 позвонков. Отмечается умеренная кпиновидность тел Th6-Th7 позвонков, без признаков трабекулярного отека. Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

 

 

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 умеренно снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Отмечается полосовидное снижение интенсивности МР сигнала по Т2 ВИ от межпозвонковых дисков исследуемой зоны.

Определяются физиологические протрузии дисков L4-S1, размерами до 0,25 см. Определяется умеренно выраженная деформация дугоотростчатых суставов, гипертрофия желтых связок на уровнях L1-L5. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.

 

В теле L4 позвонка определяется округлый участок изменения МР-сигнала (гиперинтенсивный по Т1 и Т2 ВИ), размером 0,6см. в диаметре, сетчатой структуры.

При проведении программы с жироподавлением сигнал отданного участка однородно подавился (жировой депозит). Небольшие краевые костные разрастания в телах L1-L3 позвонков. Форма и размеры

тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

 

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Проявления спондилоартроза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с 2015 годом существенно ничего не изменилось. Если невролог не обнаруживает отклонений, то это категория Б-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с 2015 годом существенно ничего не изменилось. Если невролог не обнаруживает отклонений, то это категория Б-4.

Какие именно он должен обнаружить отклонения?

Болевой синдром при физической нагрузке и при нахождении в положении стоя (более 5-10 минут) считается отклонением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие именно он должен обнаружить отклонения?

 

Ну как это какие? Те, которые указаны в разделе 6 Расписания болезней:

"Для значительного нарушения функций нервной системы характерны* снижение мышечной силы конечностей от 0 до 2 баллов**, выраженная дисфагия, афония, тазовые расстройства, выраженные мозжечковые и экстрапирамидные нарушения, выраженные нарушения праксиса, гнозиса, речи.

Для умеренного нарушения функций нервной системы характерны* снижение мышечной силы конечностей 3 балла**, умеренно выраженные дисфагия, дизартрия, мозжечковые и экстрапирамидные нарушения, гипертензионно-гидроцефальный синдром, подтвержденный методами нейровизуализации, а также повторными люмбальными пункциями с цифрами ликворного давления более 200 мм водяного столба (вод. ст.) (в положении исследуемого лежа), либо однократном подтверждении ликворной гипертензии с наличием застойных дисков зрительных нервов на глазном дне.

Для незначительного нарушения функций нервной системы характерны* снижение мышечной силы конечностей 4 балла**, легкие дисфагия, дизартрия, мозжечковые и экстрапирамидные нарушения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал МРТ шейного отдела позвоночника по рекомендации врача. Привожу заключение. Подскажите пожалуйста, попадает ли это по какую-то статью из расписания болезней?

 

На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника, взвешенных по Т1- и Т2-ВИ до уровня верхнего края тела Th4 позвонка:
Физиологический лордоз «сглажен». Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, характеризующиеся снижением интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков на Т2- ВИ (наиболее выражены изменения на уровне сегмента С4-С5) с наличием переднебоковых и заднебоковых краевых костных разрастаний, неравномерного утолщения продольных связок позвоночника; субхондрального склероза и неровности фасеток дугоотростчатых суставов на уровне исследования с умеренной гипертрофией желтых связок.

Дорзальная протрузия диска С4-С5 до 2,0мм, прикрытая краевыми остеофитами (сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 13 мм), деформирующая переднюю камеру дурального мешка. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию. Контуры спинного мозга четкие.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

 

Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз). Дорзальная протрузия диска С4-С5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что обнаружение на МРТ остеохондроза является основанием для установления хирургом категории Б-3 по статье 66 Расписания болезней, а принимая во внимание, что остеохондроз ШОП является причиной краниалгий, то есть головных болей, и цервикалгий, то есть болей в шейном отделе позвоночника, то невролог дополнительно поставит категорию годности Б-4 по статье 26 Расписания болезней.

Если же при УЗИ позвоночных артерий обнаружатся признаки экстравазального воздействия (сдавления), а при проведении РЭГ - признаки нарушения кровообращения в вертебробалиллярном бассейне, то возможно применение неврологом статьи 24 Расписания болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Был на консультации у невролога. Он посмотрел все снимки и выдал (сделал) заключение:

Заключение невролога:

Полисегментальный остеохондроз. Дорсалгия. Мышечно-тонический синдром на фоне дисфункции фасеточных суставов на поясничном уровне.

 

Жалобы, записанные неврологом:

Боль в мышцах спины, ограничение движения в поясничном отделе позвоночника. Усиление болей при физических нагрузках. В покое боль отсутствие.

 

Также от себя добавлю, что жалобы на боль в спине меня беспокоят уже около 5 лет. Наблюдался в детской поликлинике, все записи и заключения есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...