Перейти к содержанию

Плоскостопие


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сейчас прохожу медкомиссию, хирург послал на рентген стоп. Результаты показали на правой ноге 151, на левой 142. При этом я не делал никаких ухищрений, не опирался на внутреннюю стопу и т.д. единственное когда делал на правую ногу - просто оперся на всю стопу. Стоял на подставке, которая на столе, до потолка дотягивался, но там уже кто то проломал паркет))) В понедельник есть возможность сделать еще раз. Так вот, есть ли шанс увеличить со 151 до 156, если делать со всякими ухищрениями, и может дадите какие то рекомендации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессмысленно. Военкомат очень не любит освобождать по плоскостостопию. 156 градусов - это самая-самая граница. Которая на КМО очень быстро будет превращена в 155 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое КМО? Еще как вариант сохранить это направление от военкомата и сделать рентген после нового года, а до этого времени попробовать как то развить плоскостопие на пару градусов (тоже не помешали бы советы, знаю только что ежедневный бег). Больше склоняюсь к этому варианту, т.к делал рентген позавчера, а там же облучение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрольное медицинское освидетельствование, которое проводится в вышестоящем военкомате.

 

Если в направлении указана дата, до которой нужно пройти обследование, то могут быть некоторые трудности.

 

Какие ещё могут быть советы? Нагрузки на ноги только если увеличивать. Всё.

Но повторяю - бессмысленно. Даже если вы реально сделаете себе 156 градусов - этого не хватит. Будет долгая и нудная тяжба с военкоматом, которая может затянуться не на один год, и которую в итоге можно всё равно проиграть.

Чтобы обошлось более-менее без проблем - хорошо бы иметь градусов 160 минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контрольное медицинское освидетельствование - это просто осмотр ног хирургом? Если да, то уже осматривали и сказали тип сильное плоскостопие, иди делай рентген. Рентген направили делать в ихнюю поликлинику (ну собственно там я и делал первый раз), на направлении срок не указан. Также у меня быстро устают и болят ноги, скорее всего есть артроз, но не думаю что 2 степень. Если придется служить, то не знаю как я там протяну) Так что плоскостопие единственный шанс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам наглядный пример, кстати.

http://www.prizyvnik.info/threads/159093-skidyivayut_kategoriyu_s_v_na_b?p=7836163#post7836163

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всегда отправляют в областной военкомат? Что ж, походу придется развивать плоскостопие

 

- - - Добавлено - - -

 

Почитал про КМО. Пишут что можно в областном военкомате отказаться от повторного рентгена, если делал недавно и в гос. больнице. Таким образом им придется делать вывод по тому снимку, который уже есть. Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, есть ли шанс увеличить со 151 до 156, если делать со всякими ухищрениями, и может дадите какие то рекомендации)

 

Это абсолютно идиотские ухищрения, не приносящие никаких результатов.

Какую цель вы преследуете? Освободиться от призыва по состоянию здоровья и получить военный билет?

Отлично. Тогда уясните, что одномоментно желаемого результата невозможно, тем более при таком плоскостопии, как у вас.

Не слушайте ни чьих идиотских советов, а разделите стоящую перед вами задачу на две составляющие.

Первая - вам нудно сделать так, что бы в данный призыв вас не отправили в армию. Для этого существует масса способов.

Вторая составляющая - после окончания призыва найти у себя непризывное заболевание, собрать медицинские доказательства и предъявить их военкомату в весенний призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда ли это?

 

Правда. Только если с момента заполнения акта не прошло года.

Да, кстати, у вас акт-то есть от военкомата? Или только направление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал акт выдается после обследования (рентгена). Время есть до конца лета, сейчас я пока в универе

 

Почитайте - http://www.prizyvnik.info/threads/147736-v_voenkomate_ne_vyidayut_akt_issledovaniya_sostoyaniya_zdorovya?p=7393265&viewfull=1#post7393265

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос) Прочитал также про такую деформацию как "плоско-вальгусная стопа" и скорее всего данная болезнь у меня присутствует т.к очень сильно загибаются кроссовки и если так смотреть, то тоже видно. В военкомате понятное дело мне ничего про это не сказали, хотя хирург осматривал. Так вот, куда мне идти з данным предположением и на какую степень годности я могу рассчитывать учитывая 2 степень плоскостопия (может смогу растянуть на 3)

 

- - - Добавлено - - -

 

И вообще бесят эти врачи, даже те которые в обычной больнице. Перед медосмотром приходил в больницу(к ортопеду причем!), жаловался на боль в ногах - сказали плоскостопие 1ой степени, поноси стельки и все пройдет. Другой врач(хирург вроде) наоборот сказал что там полное плоскостопие. И в общем ничего внятного не сказали и никакого диагноза не поставили. Приходится все свои болячки самому выискивать, вот недавно прочитал про артроз, и понял что у меня 1 степень точно есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал также про такую деформацию как "плоско-вальгусная стопа" и скорее всего данная болезнь у меня присутствует т.к очень сильно загибаются кроссовки и если так смотреть, то тоже видно.

 

Я бы не рекомендовал вам излишне полагаться на плоскостопие и вальгусную деформацию стоп как на основание для освобождения от призыва.

Возможно, что вальгусная деформация стоп одновременно с уплощением сводов стоп (плоскостопием) у вас имеется. Это довольно распространенная болезнь стоп. Однако есть одно "но". Вальгусная (как и иная) деформация стоп только тогда поможет получить освобождение, если военкомат убедить в том, что имеются выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

Обувь военного образца ничем особенным не отличается от обычной обуви, поэтому доказать, что вы не можете, например, носить ботики с высоким берцем будет невозможно и вас признают годным.

Чтобы у вас были доказательства проблем со стопами, посетите платного травматолога, специализирующегося на патологиях стоп. Возможно, что такого грамотного специалиста вы найдете в специализированном учреждении, изготавливающем ортопедическую обувь. Попросите его подробного описать имеющиеся у вас отклонения и высказать свое мнение относительно возможности носить обувь военного образца. Если он скажет, что вы действительно не сможете носить такую обувь, то пысть объснит, ка, где именно на стопе это будет проявляться (мозоли, натоптыши, потертости и т.д.).

А вообще я рекомендовал бы вам поискать иные заболевания. Покажите своюд детскую медицинскую карту своим знакомым, имеющим познания в медицине. Очень часто нужные хронические болезни, о которых уже все забыли, находят именно там. Это и ППЦНС (родовая травма), и шумы сердца (которые могут быть причиной как аномально расположенной хорды, то есть несущественным отклонением, так и врожденным пороком сердца). Иногда уже в подростковом возрасте при УЗИ почек обнаруживают начальные проявления болезней, например, таких, как сосудисто-лоханочный конфликт. Ну и т.д.

В общем, не зацикливайтесь на своих стопах и будет вам удача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С жалобами вам к ортопеду.

Загадывать не будем, вот если диагноз будет подтвержден, тогда и будет смысл говорить о перспективах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же можно еще под категорию В: "умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца". Да основные проблемы у меня с ногами, если бы их не было то я может и пошел бы служить. Еще у меня с горлом и носом проблемы, но там хронический тонзиллит, максимум что я получу с ним это Б-3. Сегодня пойду в нашу поликлинику, если ниче не выйдет, то найду платного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики

 

Кто бы ещё знал, что закон понимает под "умеренно выраженными" деформациями стоп! И кто бы ещё знал, как проявляется и главное - определяется (!) - это самое "нарушение статики".

Рекомендую все же сделать УЗИ почек, рентген поясничного и грудного отделов позвоночника, измерить артериальное давление и порасспрашивать родителей про их болезни и болезни бабушек-дедушек, поскольку наследственность играет большую роль, например, при гипертонической болезни, сахарном диабете, бронхиальной астме и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже делал рентген поясницы

Описание:

На рентг-ме ПОП в 2-х пр. опр-ся субхондральный склероз в пределах физиологического, межпозвонковые щели не снижены, умеренное пролабирование замыкательных пластинок в L4-S1.

Заключение Хрящевые узлы Шморля в L4-S1

 

- - - Добавлено - - -

 

Может попробовать сделать МРТ поясничного и грудного отделов позвоночника. Мне говорили что по нему лучше результат определяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать сделать МРТ поясничного и грудного отделов позвоночника. Мне говорили что по нему лучше результат определяется

 

Если нет особенных жалоб, сведений о ранее перенесенных травмах позврночника, а на рентгене нет ничего интересного, то МРТ считаю напрасной тратой денег. Если получится на халяву, то можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cходил к частному ортопеду, в общем есть вальгусные стопы, артроза на снимке не видно. В общем теперь мне нужно идти в военкомат и требовать направления к ихнему ортопеду на проверку вальгусных стоп, или как?

 

- - - Добавлено - - -

 

Еще этот ортопед сказал что вальгусные стопы из-за плоскостопия, и если я буду носить стельки то все норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артроза, как возможной причины болей, на рентгене не обнаружено. Вальгусность стоп со слов ортопеда корректируется стельками. Вы полагаете, что вас спишут? Я сомневаюсь. Если у вас повестка для явки в военкомат, то следует идти обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сделал рентген коленей. Там есть признаки артроза(видимо 1 степень), но врач сказал что лучше сделать МРТ, т.к скорее всего у меня что то со связками, а на рентгене их не видно. Вопрос: есть ли какие то болезни связок, по которым меня могут списать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также порекомендовал сделать допплерографию сосудов нижних конечностей. Стоит ли её делать, и по каким болезням могут списать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем как я понял делать мрт коленей смысла нет т.к даже если там разрыв связок, то максимум это отсрочка на лечение. А вот с допплерографией я не знаю, есть ли какие то непризывные болезни связанные с сосудами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли какие то непризывные болезни связанные с сосудами?

 

Да, есть. Некоторые из них перечислены в статье 45 Расписания болезней, которая так и называется "Болезни, врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сделал повторный рентген стоп. На правой - 159, на левой - 155. Делал в той же больнице, по направлению. Вопрос: как им сдавать результаты рентгена, чтобы они там ничего не испортили или еще что то. В общем как все сделать правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...