Перейти к содержанию

Отсрочка при увеличении срока обучения в очной аспирантуре


Aspirant1234

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

В 2014 году я был зачислен в очную аспирантуру со сроком обучения 3 года (окончание обучения 31.08.2017). После зачисления в аспирантуру в военкомате мне была предоставлена отсрочка от призыва на весь период обучения (на 3 года, до августа 2017-ого года). Каждый год в сентябре я предоставлял в военкомат справку по форме Приложения №2 к Перечню (п.3).

 

В октябре 2015 года приказом проректора по научной работе института срок моего обучения в аспирантуре был увеличен с 3-ех до 4-ех лет (новый срок окончания обучения – 31.08.2018) в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 12 августа 2011 г. N 2202.

 

Рассчитывая на продление действующей отсрочки еще на один год, в сентябре 2016-ого года (начало 3-его года обучения) я с очередной справкой отправился военкомат. В справке год окончания обучения был не 2017-ый (как было указано на двух первых справках), а 2018-ый – в соответствии с новыми сроками обучения. После выяснения всех обстоятельств сотрудники военкомата в достаточно грубой форме заявили, что продлевать отсрочку (в связи с увеличением срока обучения в аспирантуре) мне не станут. Аргументировали это тем, что военкомат отсрочку один раз предоставил (на 3 года), а увеличение сроков обучения их не касается, добавив что единственное условие продления отсрочки на год - это выход на защиту диссертации. Более того, выдали под роспись повестку на октябрь 2017-ого года (то есть более чем за год до даты явки).

 

Приказом Минобрнауки №876 от 30.07.2014 с 1.09.2014 года срок обучения в очной форме по моему направлению подготовки установлен равным 4 года. Таким образом, моим институтом уже в процессе обучения срок обучения был увеличен с 3-ех до 4-ех лет. Однако в продлении отсрочки на соответствующий срок в военкомате мне было отказано.

 

Насколько правомерны заявления сотрудников военкомата об отказе в продлении отсрочки от призыва, в связи с увеличением срока обучения в очной аспирантуре с 3-ех до 4-ех лет?

Какими нормативно-правовыми актами руководствоваться в сложившейся ситуации и как действовать для получения отсрочки на 4-ый год обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пункту 4 Приказа Министерства образования и науки РФ от 16 марта 2011 г. N 1365 "Об утверждении федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования для обучающихся в аспирантуре (адъюнктуре)" нормативный срок освоения образовательной программы послевузовского профессионального образования в очной форме обучения не может превышать три года, в заочной форме - четыре года, за исключением обучения по отдельным специальностям научных работников технических, естественных отраслей наук, срок обучения по которым может составлять четыре года в очной форме, пять лет в заочной форме.

Военкоматы, да и суды в случае рассмотрения таких дел придерживаются следующей позиции:

"Срок, на который аспирант вправе получить отсрочку, составляет три года на период обучения и не более одного года на защиту диссертации. Данное положение также подтверждается Федеральным Законом №-Ф3 « О воинской обязанности и военной службе», и соответственно, если аспирант превысил нормативный срок обучения в аспирантуре, то есть 3 года, то право на отсрочку не имеет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот как раз и получается, что согласно этому самому пункту 4 упомянутого приказа: "...нормативный срок освоения образовательной программы послевузовского профессионального образования в очной форме обучения не может превышать три года, в заочной форме - четыре года, за исключением обучения по отдельным специальностям научных работников технических, естественных отраслей наук, срок обучения по которым может составлять четыре года в очной форме, пять лет в заочной форме/"

 

Как раз эти специальности (в том числе моя) и представлены в Приказе Минобрнауки России от 12 августа 2011 г. N 2202.

 

Федеральный Закон «О воинской обязанности и военной службе» гласит (статья 24, п.2.б), что обучающиеся по очной форме обучения в аспирантуре имеют право на отсрочку в период освоения образовательной программы.

 

Получается, что моя специальность входит в перечень специальностей, срок обучения по которым может составлять 4 года. Отсрочка предоставляется на весь период обучения - то есть в моем случае на 4 года (вместо 3-ех) как было в начале обучения. Так имею ли я законное право на предоставление отсрочки на еще один год или я что-то неправильно понимаю?

 

В военкомате мне так же заявили, что раньше учились три года - на три года отсрочку и предоставляли. Те кого зачислили в 2015-ом году на срок обучения 4 года - получат/получили отсрочку на 4 года. А в моем случае ничего продлевать не станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз эти специальности (в том числе моя) и представлены в Приказе Минобрнауки России от 12 августа 2011 г. N 2202.

 

Ну, поскольку ваша специальность нам не известна, вы предлагаете поверить вам на слово и развивать тему далее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...