Перейти к содержанию

Отсрочка по учебе в магистратуре


А.Анд.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации. После окончания школы поступил в институт (бакалавриат), отнес в военкомат справку об учебе. Затем был отчислен из института.

Поступил в другой ВУЗ (тоже бакалавриат). Скоро заканчиваю ВУЗ и сразу после окончания собираюсь в магистратуру. За это время военкомат меня не беспокоил, повесток не вручали (несколько повесток для уточнения учетных данных были брошены в почтовый ящик). Жил все время по месту прописки.

Будет ли мне положена отсрочка по учебе в магистратуре после поступления?

Если да, то как правильно ее оформить, ведь у военкомата наверняка возникнут вопросы где я был в течение пяти лет после отчисления из первого ВУЗа.

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Будет ли мне положена отсрочка по учебе в магистратуре после поступления?

Если да, то как правильно ее оформить, ведь у военкомата наверняка возникнут вопросы где я был в течение пяти лет после отчисления из первого ВУЗа.

Заранее спасибо за ответы.

так как было отчисление, отсрочка Вам больше не положена.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вместе с отчислением из первого ВУЗа у меня "сгорело" право получить вторую отсрочку по учебе в магистратуре, несмотря на то, что я поступаю в магистратуру в год получения диплома бакалавра (п.2 ст.24. 53-ФЗ "первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта")?

Значит ли это, что отчисление из ВУЗа ведет к автоматической потере права на отсрочку предусмотренного п. 2 ст.24 53-ФЗ независимо от того пользовались этим правом или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
То есть вместе с отчислением из первого ВУЗа у меня "сгорело" право получить вторую отсрочку по учебе в магистратуре, несмотря на то, что я поступаю в магистратуру в год получения диплома бакалавра (п.2 ст.24. 53-ФЗ "первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта")?

Значит ли это, что отчисление из ВУЗа ведет к автоматической потере права на отсрочку предусмотренного п. 2 ст.24 53-ФЗ независимо от того пользовались этим правом или нет?

да, после Вашего отчисления Вы потеряли право на дальнейшую отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А если отсрочка по учебе в первом вузе официально не оформлялась?

значит право на отсрочку по магистратуре у Вас есть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что вы поступили в магистратуру в год окончания бакалавриата, а значит право на отсрочку у вас непременно имеется. А если военкомат будет упираться, то можно обратиться с жалобой в суд. Ну или для начала в военкомат субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что вы поступили в магистратуру в год окончания бакалавриата, а значит право на отсрочку у вас непременно имеется. А если военкомат будет упираться, то можно обратиться с жалобой в суд. Ну или для начала в военкомат субъекта.

 

Уважаемый RA9SZ!

Есть ли какая-то правоприменительная практика по этому поводу или Вы просто считаете, что так должно быть? Действительно ли предоставление второй отсрочки не зависит от обстоятельств предоставления и окончания действия первой отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какая-то правоприменительная практика по этому поводу или Вы просто считаете, что так должно быть?

А при чем здесь я? Так считает Закон, вот его и читайте, там в п.2 ст.24 четко указано, при каких условиях предоставляется вторая отсрочка на магистратуру. Именно вторая отсрочка, а не продление первой. Так что чего у вас там было во время обучения в бакалавриате никакой роли тут не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь я? Так считает Закон, вот его и читайте, там в п.2 ст.24 четко указано, при каких условиях предоставляется вторая отсрочка на магистратуру. Именно вторая отсрочка, а не продление первой. Так что чего у вас там было во время обучения в бакалавриате никакой роли тут не играет.

 

Может я не очень правильно задал вопрос. Дело в том, что п.2 ст.24 почему-то разделяет понятия отсрочка и право на отсрочку. Не получается ли так, что в связи с отчислением из ВУЗа потеряно само право на отсрочку и значит вторая отсрочка, связанная с этим правом, не будет предоставлена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается ли так, что в связи с отчислением из ВУЗа потеряно само право на отсрочку и значит вторая отсрочка, связанная с этим правом, не будет предоставлена?

Право на отсрочку может тогда и было потеряно, но этот факт при получении отсрочки на магистратуру никак не влияет. Главное что бы были соблюдены все условия, указанные в законе. Т.е. если вы в год окончания бакалавриата поступили в магистратуру, то право на вторую отсрочку у вас имеется несмотря на все финты, которые вы выделывали во время обучения на бакалавра. Единственно что может помешать это оформление первой отсрочки на время обучения в школе, т.е. отсрочка на магистратуру уже будет третья, а это законом вообще не предусмотрено. Так что если такого факта не было в вашей биографии, то никаких препятствий в получении второй отсрочки не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...