Перейти к содержанию

Отсрочка для защиты диссера


EscanderD

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 26 лет.

У меня закончился срок учебы в аспирантуре, но защиты еще не было, так как очередь. Сегодня звонили с военкомата, просят придти в понедельник на медкомиссию и принести справку если есть.

Я слышал, что мне должны дать справку на кафедре, что у меня будет защита такого-то числа и мне военкомат до этого числа должен отсрочку предоставить. Но когда я позвонил к себе на кафедру, они сказали что не знают что это за справка такая, и что в ней должно быть написано и какая стоять печать.

Кто-нибудь может сказать что за форма и что за текст в этой справке должен быть? Помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была аналогичная ситуация (я уже защитился и получил диплом кандидата наук).

Сначала я взял справку с кафедры, что веду подготовку к защите диссертации. По сути это для военкомата нет ничто, пустышка.

Здесь вариант один: очень постараться и провести защиту. Как только защитился - уже можно отбрыкиваться. До этих пор выход - никуда не ходить, ничего не подписывать и вообще спрятаться.

 

Потом после защиты пройдут минимум полгода, пока ты получишь диплом (а только он тебе поможет). На это время берешь оф. справку за подписью ректора/председателя дисс. совета, что такой-то и такой-то успешно защитился и ожидает получение диплома. Все. Других вариантов нет.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один важный для меня вопрос.

Справку сам нести немного боюсь, так как не уверен в ее действенности на военкоматчиков (вдруг скажут не действительна и вручат повестку под роспись). Поэтому попрошу отца отнести. Вопрос такой - пустят ли отца туда и может ли он потребовать от них какую-либо расписку в том, что они справку приняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Поскольку сами понимаете что есть сомнения в действенности такой справки, то просить расписку о получении ее у военкоматчиков - смысла никакого нет.

2. Ходить не самому а послать кого-то - лучший вариант. Но только подготовить отца что военкоматчики будут тупить и говорить что отсрочка не положена. Надо чтобы отец выучил наизусть текст статьи закона с острочкой "до защиты" и не поддавался на уловки.

Моя мать ходила в ВК по подобному делу... ей говорят "отсрочка только на три года" она: "до защиты" они - "поглядите закон". Она: сами поглядите закон, у вас он должен быть:) Они: "а он в другой комнате в шкафу каком то далеко, лень искать"

Короче говоря, если вести себя должным образом, ничего лишнего не говорить кроме тупого повторения фразы из закона "до защиты", то могут попросить еще написать объяснительную (хотя справка ее заменит) и отстать.

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EscanderD! Да, вы имеете право на защиту ПО ЗАКОНУ. Лучше всего отнесите справку вместе с заявлением, чтобы на вашей коппи заявление поставили печать и подпись.

Только потом вас вызовут повесткой, письмом.

 

Какие справки? Выписка о пройденной предзащите с подписью проректора - полюбому, постарайтесь ещё достать справку об ожидаемой защите у начальника диссовета.

 

В вк вам будут говорить, убеждать, что вы 3 года отучились и всё, в армию. Эта информация для лохов.

 

Дальше. ПО ЗАКОНУ вк вообще не должна волновать дата защиты. В законе, который сейчас действует, сроки не прописаны.

Когда вступит в силу новый закон, ваша ситуация остаётся при старом законе (т.е. возможность защаться бессрочна), даже если сама защита попадёт на 2008 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вариант один: очень постараться и провести защиту. Как только защитился - уже можно отбрыкиваться. До этих пор выход - никуда не ходить, ничего не подписывать и вообще спрятаться.

 

Нет, до защиты, если есть справка можно ходить везде, подписываться и т. п. Жить в затворниках, когда закон на твоей стороне глупо.

 

Единственное, обязательно стОит подстраховаться: подготовить документы для возможного суда с вк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда я позвонил к себе на кафедру, они сказали что не знают что это за справка такая, и что в ней должно быть написано и какая стоять печать.

Кто-нибудь может сказать что за форма и что за текст в этой справке должен быть? Помогите!

 

Тааак... Теперь подробней. У вас была предзащита или нет? Если не было, то ваша ситуация довольно-таки шаткая. Дело в том, что справку-выписку с кафедры, о которой я упоминал выше, даётся только после предзащиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылку на закон про отсрочку до защиты? Ситуация такая же, закончил с представлением диссертации, но статья в журнале из списка ВАК лежит в очереди. Очень хотят загрести, но этот призыв проходит нормально - преподаватель я, а вот следующий...

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

№53-ФЗ, 28.03.98

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

 

 

Заметьте: "на время защиты" (причём бессрочно). Если вам будут в вк втирать, что только на время обучения отсрочка (т.е. 3 года аспирантуры), как это там любят делать - ткните их в эту статью.

 

Но для правокачания нужна соответствующая бамажка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо!

А достаточно ли выписки с кафедры (с подписью ректора/проректора и печатью ВУЗа) о том, что прошла предзащита и работа допущена к защите или нужны документы из диссертационного совета? Совет закрылся 1 ноября и откроется повторно в феврале. Да и без статьи в журнале из списка ВАК все равно не подать заявку в совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта выписка как раз-то и нужна для предоставления в вк.

По закону, аспирантура успешно закончена, если:

 

- полностью выполнен индивидуальный план;

- сданы кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине;

- завершена работа над диссертацией и представлена на КАФЕДРУ (научный совет, отдел, лабораторию, сектор) для получения соответствующего заключения и защиты

 

Всё это у вас есть (если была предзащита), следовательно, конечно, выписку дать обязаны.

 

Если в вк будут требовать назвать дату защиты - вы вправе не сообщать её вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак... Теперь подробней. У вас была предзащита или нет? Если не было, то ваша ситуация довольно-таки шаткая. Дело в том, что справку-выписку с кафедры, о которой я упоминал выше, даётся только после предзащиты.

 

Да, предзащита была и об этом написано в протоколе заседания кафедры с подписью зав кафедрой и факультетской печатью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня родственник отнес в ВК справку с подписью декана и гербовой печатью. Справку взяли, спросили когда мне 27 будет, и сказали что будут рассматривать мой вопрос. Что мне теперь делать? Ждать дома что позвонят и скажут что все хорошо, ждать повестку или самому им звонить в ВК и спрашивать как там с отсрочкой? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее вам надо было справку вместе с заявлением относить... Ну лан, что было то было.

 

Вас могут вызвать повесткой. И вам надо будет обязательно прийти, пройти мед. комиссию и ждать решения комиссии.

 

Сами, без повестки, лучше не ходите.

 

Заранее подготовьтесь (для суда), если решение комиссии ущемит ваши права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее вам надо было справку вместе с заявлением относить... Ну лан, что было то было.

 

Вас могут вызвать повесткой. И вам надо будет обязательно прийти, пройти мед. комиссию и ждать решения комиссии.

 

Сами, без повестки, лучше не ходите.

 

Заранее подготовьтесь (для суда), если решение комиссии ущемит ваши права.

 

А что значит подготовится для суда? Что конкретно я могу сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Допустим вызовут меня повесткой, я пройду комиссию. Они выдадут мне под роспись повестку явиться с вещами такого-то и я уже ничего не смогу сделать, придется идти служить. Как Вы думаете, возможен такой вариант? Или я зря драмматизирую и такого беспредела в ВК быть не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, возможен такой вариант!

Вы не драматизируете. Вот бы каждый заранее заботился о подстраховке - беспредела бы меньше было!

 

Подготовится для суда:

-написать жалобу о неправомерном решении пк

 

вместе с жалобой:

- копию решения пк (если пк не выдала вам копию решения - тогда повестку (на отправку) №24 - т.е. вы в ней полюбому расписываетесь, а то суд не сработает)

 

- копию выписки о пройденной предзащите

 

- квитанция, что госпошлина суду оплачена (разумеется, заранее оплатить в любом случае)

 

И как только вы расписались в повестке № 24, её ксерите, прилагаете к остальным документам и несётесь в суд подавать жалобу или несётесь на почту, чтобы всё это отправить в суд.

 

Канцелярия суда у вас принимает жалобу и ставит входящий. Вы, имея входящий, вправе написать заявление в пк о приостановлении решения (т.е. куда-либо отправить вас уже полюбому не имеют права).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. Эта тема обсуждалась не раз и почему то мнения у участников дискуссии в разных ветках, при ответах на подобные вопросы отличалось кардинально.

Можно подпорить немного вашу идилию? У вас есть справка ф 26 которая может подтвердить ваш статус аспиранта на срок после 3 лет?

Если есть то никаких проблем естественно нет, но боюсь что вуз ее не даст (если речь не о платной аспирантуре). Госбюджетная аспирантура не может быть больше 3 лет. В нашем вузе сделано хитро. Для того чтобы человек имел возможность защититься и после истечения трех лет, он имеет право уйти в "отпуск", т.е. досрочно отчислиться с правом восстановления на оставшееся время. Но когда он отчисляется, вуз отправляет инфу в военкомат. Поэтому... имхо... могут возникнуть непредвиденные проблемы. Либо все таки игнорить военкомат вообще, либо пытаться очень деликатно, но настойчиво настаивать на своем праве, сглаживая неудобные моменты, типа того о котором я сообщил. У меня подобная ситуация кстати.

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз-то и посмотрим, как получится. У меня сейчас тоже эта ситуация в процессе. Т.е. я начал законным способом выбивать себе отсрочку. Подал заявление со справкой, расписался в повестке №22, в декабре пойду в вк.

Обязательно расскажу, как всё было (постараюсь именно в в этом посте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "О воинской обязанности и в\с" ст24 п б - Отсрочка от призыва на в\с предоставляется гражданам получающим послевузовское проф образование по очной форме обучения оьразоват учреждениях высшего проф образования и научных учреждениях - на время обучения и защиты квалификационной работы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "О воинской обязанности и в\с" ст24 п б - Отсрочка от призыва на в\с предоставляется гражданам получающим послевузовское проф образование по очной форме обучения оьразоват учреждениях высшего проф образования и научных учреждениях - на время обучения и защиты квалификационной работы.

 

:)

Да, Юлия, это уж мы знаем. Но мало этого знать, надо ещё суметь отстоять это право у нас в россии. Видели бы вы, как в устной форме военкоматчики с пеной у рта доказывают обратное, когда заявляешь о своих законных правах...

Не всё так розово и просто, как кажется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...