Перейти к содержанию

Вопрос по поводу количества отсрочек.


aaamarkin

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, не могли бы вы разъяснить мне такой вопрос:

Поступил в институт в 2003 году, получил первую отсрочку, в 2004 году взял платный повтор, какая конкретно формулировка была отослана неизвестно, может быть академический отпуск. Видимо военкомат так и посчитал, так как повестки не присылал.

Я учился еще год, а в 2006 году во время осеннего семестра перевелся в другой вуз. Военкомат стал слать повестки. Я пришел весной 2007, мне сказали все ОК, можешь больше не приходить, перестали слать повестки. Кстати, когда я позже поехал проставлять печать в призывное свидетельство, в нем указали, что предоставлена отсрочка по протоколу от 14-12-2006, то есть видимо мне предоставили ее заочно. Не знаю, имеет ли это отношение собственно к моему вопросу: Могу ли я взять еще один академический отпуск?

Поясню, чем я руководствуюсь.

Статья 24 злополучного закона, п.2, пп. а) :

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования СОХРАНЯЕТСЯ за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более ДВУХ раз.

То есть, взяв 1ый академ я СОХРАНИЛ свое право на первую отсрочку, после того как перевелся, воспользовался ей во ВТОРОЙ раз.

Так вот, могу ли я сохранить право на свою ВТОРУЮ отсрочку, если возьму еще один академ.?

Всем ответившим огромное спасибо за интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет право на отсрочку если вы возьмёте академический отпуск вы потеряете.

 

«2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта. В этом случае гражданин может повторно воспользоваться правом на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце пятом настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении;

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую либо переведенным в образовательное учреждение того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.

Не подскажите, что это за закон вы процитировали?

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=61430

 

Это ФЗ «О воинской обязанности и …» статья 24 п.2 пп «а» в новой редакции, которая вступает в силу с 1.01.2008 года.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите меня пожалуйста за мою тупость, но мне очень нужно разобраться.

Вот у меня есть отсрочка с 14.12.2006 до 1.2.2010

В законе сказано, что :

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Объясните пожалуйста тупому.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз извиняюсь за упорство, но я думаю это будет интересно не только мне.

Не важно, каким образом, но, главное по закону, мне предоставили отсрочку по учебе с 14.12.2006 до 1.02.2010.

Если рассматривать академ, с помощью новой редакции закона, вступающий в силу с 1.01.2008. Цитирую : “Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим в период обучения академический отпуск только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении не увеличивается или увеличивается не более чем на один год”.

Или новая редакция закона не распространяется на отсрочки, полученные до него, я лишь нашел вот что :

” Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сохранение права на отсрочку по учёбе вам придётся оформлять после 1.01.2008 года, а значит на вас уже будет распространяться новая редакция статьи 24.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, если я буду оформлять, когда вступит в силу новая редакция, в которой сказано, что ” Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.” Моя отсрочка сохранится так?

В этом же законе написано, что можно взять академ, если общий срок отсрочки не увеличится больше чем на 1 год? Если эти условия соблюдены, то почему же я не могу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, что раз по новому законодательству вторая отсрочка по обучению не положена, то и сохранить её с увеличением срока действия отсрочки на 1 год вы не сможете. В военкомате вам откажут в отсрочке, а какое решение примет суд я не знаю таких прецедентов ещё не было, но своё мнение по этому вопросу я написал.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из нового закона, будет 1 отсрочка, вторая только в определенных случаях, четко прописанных в нем. При других условиях, опять же четко прописанных, она может быть продлена не более чем на 1 год.

Я хочу свою продлить.

Исходя из закона я не увидел разницы, допустим между своей ситуацией, парнем который поступил в сентябре 2007 и оформил первую отсрочку, или же инопланетянином у которого была оформлена 3я. Для закона после 1.01.2008

мы все находимся в равной ситуации.

Как считаете в чем я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...