Перейти к содержанию

Призыв офицера запаса


Гость Tjulenin

Рекомендуемые сообщения

Летом окончил ВУЗ и военную кафедру (ВУЗ относится к числу тех, где ВК сохраняются после 2008), прошёл сборы, принял присягу, сдал экзамены. На офицерский учёт не вставал, билет не получал.

 

В сентябре пришли 2 повестки одновременно: стандартная ф.22 и офицерская "по вопросам воинского учёта". Явился по второй повестке - довели, что являюсь кандидатом на призыв в Сибирский ВО в качестве оф.запа. Заполнил и подписал лист изучения кандидата, получил направление на медосмотр. Предоставил копию диплома и письмо с места работы. Новой повестки не вручали. Ушёл.

 

Уехал с места прописки. Далее от родителей узнал, что приходили ещё 2 повестки ф.22, в октябре и ноябре (последнюю приносили на дом, принял под расписку брат). Также был звонок домой (родителям) с выяснением причин моего отсутствия и угрозами передать дело в прокуратуру. Всё это явно происходило по линии призыва срочников, поэтому родители объяснили, что я оф.зап, о чём имеются данные в военкомате (кафедра передала необходимые документы). Сказали, что я работаю, пребываю в командировке и вернусь после нового года. Военкомат в ответ попросил копии диплома и приписного, которые я переслал родителям для передачи в военкомат.

 

В сложившейся ситуации считаю, что возникла необходимость оформить отсрочку/негодность, на что рассматриваются следующие легальные возможности:

1. поступление в платную аспирантуру

2. оформление отсрочки/негодности по диагнозу «атопический дерматит, обострение», о чём имеется заключение Центрального кожно-венерологического НИИ (июнь 2006), где я проходил амбулаторное лечение. Думаю, диагноз можно подтвердить, поскольку все симптомы отчётливо наблюдаются и в настоящее время.

 

Также интересует вопрос: является ли документ с места работы о том, что в определённый период я находился в командировке и, соответственно, не мог получить информацию о приходящих повестках в военкомат, достаточным основанием неявки туда по этим повесткам. (Правильно ли я понимаю, что то, что я не уведомил о командировке военкомат – административное правонарушение, за которое положен штраф 500р.?)

 

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

командировка не является уважительной причиной для неявки по повестке. тем не менее, при отсутствии вашей подписи, вас будет проблематично привлечь к какой-либо ответственности. медицина может являться основанием для отсрочки, но может быть грубо проигнорирована военным комиссариатом. при поступлении в аспирантуру по очной форме до наступления 2008 года вам будут обязаны предоставить отсрочку от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору ветки.

Сходите в московский офис призывника.инфо, изложите свою проблему и Вам помогут поступить в очную аспирантуру с госаккредитацией. До 01.01.2008 поступить более чем реально...

 

С болезнью все сложнее и длительнее...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки странная складывается ситуация... В связи с чем, после 1.1.2008 военкоматы не будут оформлять отстрочку по аспирантуре?

 

И правильно ли то, что если с Нового Года вступает в силу новый закон, то нынешние офзапы не будут подлежать призыву, независимо от того есть на него приказ или нет.. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с чем, после 1.1.2008 военкоматы не будут оформлять отстрочку по аспирантуре?

 

В связи с тем, что после 01.01.2008 такое понятие, как "офицер по призыву" исчезнет...

Рядовой может оформить отсрочку по аспирантуре и после 01.10.2008...

 

И правильно ли то, что если с Нового Года вступает в силу новый закон, то нынешние офзапы не будут подлежать призыву, независимо от того есть на него приказ или нет.. ?

 

А вот это многие комиссариаты будут пытаться оспаривать в суде после 01.01.2008. Они считают, что если приказ на призыв состоялся ДО 01.01.2008, то офицер запаса уже фактически призван ДО 01.01.2008. Все законно!

 

На то, что статус военного человек получает только после подписания им предписания на убытие в часть, военкоматчики плюют. То есть плюют на следующий факт: раз не успели вручить под роспись предписание на убытие в часть ДО 01.01.2008,то все - откомандировать в часть невозможно и приказ подлежит отзыву как нереализованный.

 

Но это все было бы верным, если бы страна жила по-закону, а не по понятиям. А бандитская категория "понятия" здесь такова:

- дадут судам команду "фас!" и будут на основе судебных решений призывать офицеров запаса, на которых приказ вышел До 01.01.2008;

- если сверху пройдет по судам команда -"не призывать!" и не будут призывать...

Какая команда реально дана, сейчас пока не известно. Поэтому если хотите реально на 100% себя обезопасить от отсидки в зоне в течение 24 месяцев, то оформляйте законную отсрочку от военной службы до 01.01.2008 и боритесь под прикрытием этой отсрочки за отмену приказа МО, датированного ДО 01.01.2008.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это многие комиссариаты будут пытаться оспаривать в суде после 01.01.2008. Они считают, что если приказ на призыв состоялся ДО 01.01.2008, то офицер запаса уже фактически призван ДО 01.01.2008. Все законно!

 

Mike1965, скажите, пожалуйста, откуда такая информация, что комиссариаты приравнивают дату приказа МО дате призыва и собираются это оспаривать в суде?

 

Они что, будут пытаться после 2008 года

призвать всех тех, на кого когда-то в далеком прошлом вышел приказ и кого они не смогли призвать в ..., 2004, 2005, 2006, 2007?

 

 

Ведь в ФЗОВОИВС в статье 22, пункта 3 сказано, что Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

 

В указе президента 20 августа 2007 года N 1084 сказано

внести изменения в Указе от 31 декабря 2005 г. N 1573 "О призыве офицеров запаса на военную службу в 2006 - 2010 годах", заменив в наименовании, подпунктах "а" и "б" пункта 1 слова "в 2006 - 2010 годах" словами "в 2006 - 2007 годах".

 

Для того, чтобы официально призвать офзапа до 1.1.2008, как здесь уже писалось, нужно в соответствии с пунктом 2 статьи 26 ФЗОВОИВС выполнить ряд процедур.

 

 

дадут судам команду "фас!" и будут на основе судебных решений призывать офицеров запаса, на которых приказ вышел До 01.01.2008;

 

А кто может дать такую команду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие "команды", как правило, не имеют официального выражения и даются в форме рекомендаций по правоприменению на соотвествующих совещаниях. тем не менее, та или иная правоприменительная практика часто обосновывается наличием подобных указаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965!

 

Прочитал Ваши слова в соседней ветке форума:

 

-------

Если поступите в аспирантуру, то ДО 01.01.2008 вышлите документы в военкомат ценным письмом с доставкой и описью вложения со всеми документами, подтверждающими Ваше право на отсрочку и заявлением на имя военкома с требованием предоставить отсрочку.

Повторю: военком должен получить это ценное письмо до 01.01.2008.

---------

 

В связи с чем вопрос:

Если военком получил такое письмо (копии документов и заявление) и расписался в его получении до 01.01.2008, то что это, собственно, дает?

Это каким-то образом влияет на возможность оформления отсрочки и после Нового Года? А если нет, тогда что?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Расскажу свою ситуацию. Летом 2007 окончил ВУЗ с военной кафедрой, было присвоено звание офицера. По так называемому "рейтинговому списку" студентов сразу после окончания вуза на призыв вроде не рассчитывал. По повестке явился в военкомат для того чтобы перевести документы из отдела солдатов в отдел офицеров. Тут меня попросили заполнить как я сейчас уже понимаю "лист кандидата на призыв" а потом отвели в комнатку поговорить с дяденькой (на самом деле довольно адекватным и без фанатизма), который сказал, что все эти рейтинговые списки фигня и что ему надо меня призвать офицером, потому что у него недобор. Я ему говорю - не хочу. Он говорит - все нехотят. Я ему говорю, а если я в аспирантуру хочу (на самом деле - не собирался я в аспирантуру). Он говорит замечательно, поступайте в аспирантуру типа у вас есть не меньше 3х месяцев, но при этом заставил меня где-то там расписаться, что я с чем-то там ознакомлен (я пребывал немного в состояние шока, поэтому толком не понял в чем я расписался). Так вот я тут же поступил в платную аспирантуру, в которой, как вы понимаете, мне обучаться не хочется. Где-то в сентябре отнёс документы из асп-ы в военкомат и попросил у них воен-билет, они сказали - замечательно, ваши дела ещё не пришли (дела шли из другого города, где находится основное здание нашего вуза) - воен.билет ещё не готов, будем оформлять вам отсрочку. Теперь возникает такой вопрос: смогут ли они призвать меня после нового года, на основании того, что я тогда летом в чем-то расписался, если я брошу аспирантуру (ибо это довольно дорого). Или надо напрячься и учиться в асп-ре до последнего? Вообще, как мне сейчас себя грамотно вести (до нового года). Стоит ли сходить в военкомат и узнать как там дела с военным билетом и отсрочкой?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытайтесь взять выписку из решения военного комиссара о предоставлении вам отсрочки. если такого решения принято не было и вы не желаете идти служить на законных основаниях, я бы не рекомендовал вам бросать аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!!!!!Подскажите пожалуйста полгода назад мне позвонили на сот. телефон (по дурости после института оставил данные в военкомате))) и сказали прийти на след. день в военкомат.Типа в армию хотят забрать!я проигнорировал,с работы "уволился"!проходит месяц, начались звонки домой...родители отвечают что не знаю где я,уехал.Начали пугать!приезжать к родителям на работу,а вот недавно звонят с прокуратуры района и говорят срочно прийти бабушке (просто она трубку взяла!).она пришла,на неё наорали в прокуратуре,сказали что они врут насчёт меня,и в общем ещё сказанули что завели на меня уголовное дело!после вручили повестку моей маме!

Скажите мне в данном случае реально чтонить грозит?

Повестки я не получал и тем более не расписывался!!!

Что делать??????????????????:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сидеть тихо и ждать 2008.

2. Проинструктировать своих родственников, чтоб они игнорировали военкоматских работников, на все вопросы отвечали "Твои ФИО - совершеннолетний, разбирайтесь с ним сами" (и ничего, повторюсь, ничего кроме этих слов), повесток на руки не получали и не расписывались за них и уж тем более никуда не ходили.

3. Вам ничего не грозит, кроме может штрафа 500р. и военкоматского беспредела. Также ознакомтесь с этой темой.

 

P.S. Звонок по телефону юр. силы не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!!!!Подскажите пожалуйста полгода назад мне позвонили на сот. телефон (по дурости после института оставил данные в военкомате))) и сказали прийти на след. день в военкомат.Типа в армию хотят забрать!я проигнорировал,с работы "уволился"!проходит месяц, начались звонки домой...родители отвечают что не знаю где я,уехал.Начали пугать!приезжать к родителям на работу,а вот недавно звонят с прокуратуры района и говорят срочно прийти бабушке (просто она трубку взяла!).она пришла,на неё наорали в прокуратуре,сказали что они врут насчёт меня,и в общем ещё сказанули что завели на меня уголовное дело!после вручили повестку моей маме!

Скажите мне в данном случае реально чтонить грозит?

Повестки я не получал и тем более не расписывался!!!

Что делать??????????????????:dontknow:

 

при отсуствии вашей подписи на повестках военного комиссариата возбуждение против вас уголовного дела крайне маловероятно. тем не менее, если есть возможность целесообразно было бы получить основания для отсрочки от призыва и представить соотвествующие документы в военкомат. это гарантировало бы вам отсутствие нападок не только в настоящем, но и в следующем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военком получил такое письмо (копии документов и заявление) и расписался в его получении до 01.01.2008, то что это, собственно, дает?

Это каким-то образом влияет на возможность оформления отсрочки и после Нового Года? А если нет, тогда что?

 

Извиняюсь, что не сразу ответил...

 

Если военком получил такое письмо ДО 01.01.2008 (показания даст курьер, доставивший военкому это письмо, и нотариус, заверивший содержимое конветра), то тем самым Вы заявите свое право на законное событие (предоставление отсрочки от военной службы офицеру запаса) в то время, когда оно еще имеет законную силу (отсрочка для офицера запаса до 01.01.2008).

 

А заявленное право в тот период времени, когда оно действует, дает Вам основание для его реализации и после той даты, когда его действие прекращается ( в нашем случае - после 01.01.2008).

 

Так что, если Вы ГРАМОТНО заявили о своем праве на отсрочку ДО 01.01.2008 г., то Вам в судебном порядке должны предоставить отсрочку и после 01.01.2008.

А военком должен быть осужден тем или иным сопсобом (хоть "общественным порицанием") за бездействие.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сидеть тихо и ждать 2008.

2. Проинструктировать своих родственников, чтоб они игнорировали военкоматских работников, на все вопросы отвечали "Твои ФИО - совершеннолетний, разбирайтесь с ним сами" (и ничего, повторюсь, ничего кроме этих слов), повесток на руки не получали и не расписывались за них и уж тем более никуда не ходили.

3. Вам ничего не грозит, кроме может штрафа 500р. и военкоматского беспредела. Также ознакомтесь с этой темой.

 

P.S. Звонок по телефону юр. силы не имеет.

 

1. Вот насчёт этого и пугают!Говорят что если "хотели видеть тебя в рядах Красной армии" до 2008 г, то и после наступления этой даты от меня не отстанут!Говрят что я во всероссийском розыске!!!!!

А насчёт прокуратуры: моя бабушка ходила как я и писал!с неё взяли бумагу о том что меня "не знает" с подписью,и вручили ей повестку для матери, сказав что если не подпишите её,за ней на машине приедем и т.д.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне тоже приходили военкоматчики в мое отсутсвие. Но как ни странно мои родственники только поглумились над ними. Сказали, конечно, что он уже совершеннолетний и т.д. А мама так и спросила: "Куда мне на призывной пункт прийти?", "Мне дадут автомат?", "Бабушки сейчас нет, но вы можете оставить для нее хотя бы гранату". Вобщем, в военкомат я сходил (см. http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16034). Но родители порадовали. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстанут, никуда не денутся, хотя попотеть вам скорее всего придется. По поводу всероссийского розыска - врут 100%.

 

Повестку дали в прокуратуру или в военкомат? Основания на ней какие указаны? Зачем бабушка писала бумагу что вас не знает, как ваша бабушка может вас не знать (или она писала, что не знает, где вы)? Передавать повестку матери она не обязана.

 

Думаю в этом случае матери (лучше конечно бабушке, но мать справится лучше) стоит подать жалобу в вышестоящую прокуратуру на незаконные действия работников вашей прокуратуры. Они не имеют права вызывать ваших родственников туда без веских оснований, тем более передавать повестки через третьих лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне тоже приходили военкоматчики в мое отсутсвие. Но как ни странно мои родственники только поглумились над ними. Сказали, конечно, что он уже совершеннолетний и т.д. А мама так и спросила: "Куда мне на призывной пункт прийти?", "Мне дадут автомат?", "Бабушки сейчас нет, но вы можете оставить для нее хотя бы гранату". Вобщем, в военкомат я сходил (см. http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16034). Но родители порадовали. :lol:

 

:lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстанут, никуда не денутся, хотя попотеть вам скорее всего придется. По поводу всероссийского розыска - врут 100%.

 

Повестку дали в прокуратуру или в военкомат? Основания на ней какие указаны? Зачем бабушка писала бумагу что вас не знает, как ваша бабушка может вас не знать (или она писала, что не знает, где вы)? Передавать повестку матери она не обязана.

 

Думаю в этом случае матери (лучше конечно бабушке, но мать справится лучше) стоит подать жалобу в вышестоящую прокуратуру на незаконные действия работников вашей прокуратуры. Они не имеют права вызывать ваших родственников туда без веских оснований, тем более передавать повестки через третьих лиц.

 

Бабушка сказала что не знает где я!

а повестку дали в прокуратуру нашего кировского района!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.повестку дали на ФИО матери

2......для допроса в качестве свидетеля....в случае неявки - можем доставить на машине...)) на основании ст. 54

3. бабушка написала объяснительную что не имеет понятия где я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 54 чего?

написано ли там, по какому делу?

Полагаю, что вызывать для допроса в качестве свидетеля могут только при наличие уже заведенного дела. Наличие такого дела вызывает у меня огромные сомнения. Поэтому пусть ваша мать подает жалобу в прокуратуру города на незаконные действия работников районной прокуратуры. Тем более, что вручать повестку через бабушку, уже само по себе нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...