Перейти к содержанию

увольнение по ОШМ или здоровью


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Старший лейтенант, после выпуска из ввуза назначен на должность бортового техника врачебно-летная комиссия диагноз "здоров", через год повторная ВЛК выявила "понижение остроты зрения до 0,2 (!) дальнозоркость обоих глаз +5 дптр астигматизм +1,0, остеохондроз грудного и Пояснично-крестцового отделов позвоночника, S-образный сколиоз грудного отдела, плоскостопие II степени, и ко всему прочему еще и гастрит, могу ли я уволиться по ОШМ (в свете какого-то указа Президента от июля прошлого года) или по состоянию здоровья?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете уволиться по состоянию здоровья, если военно-врачебная комиссия признает вас ограниченно годным или негодным к прохождению военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы добавил еще.

Если, учитывая летный статус Вашей должности, ЦВВК признает Вас негодным к летной работе, то есть шанс уволиться по ОШМ.

Т.е., говоря житейским языком, если Вас спишут с летной службы на землю, то можно уволиться по ОШМ.

 

Почему у меня есть неуверенность?

Просто в последнее время властями сильно урезаны возможности увольнения по ОШМ.

Во-первых, должности считаются равными, если равны воинские звания и оклад по должности (по-моему так). Внимание! ВУС уже не учитывается!

А, во-вторых, Ваше согласние на перевод на равнозначную должность уже не требуется. Если равнозначная должность найдется где-нибудь в Тьмутаракани, то переведут туда, не задумываясь и без Вашего согласия.

 

Даже не скрывается, зачем такое сделано, - чтобы не обеспечивать увольняемых по ОШМ жильем, если они выслужили более 10, но менее 20 календарных лет.

 

А посему, если на жилье Вы не претендуете, то шансы уволиться по ОШМ таким образом довольно велики.

 

Ну а расписание болезней смотрите в Постановлении Правительства РФ N 123 от 2003 года... Есть в Гаранте и Консультанте+.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

итог - уволен по ОШМ.

Спасибо доброте отцов-командиров, которые уговорили других отцов-командиров никуда меня не переводить :icon_beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...