Перейти к содержанию

Аспирантура и приставучий военкомат


TryOne

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Такая ситуация, в том году поступил в аспирантуру, аккредитация и аттестация есть. обучаюсь очно, на бюджете и со стипендией.

Как поступил пошёл делать справку приложения №2, пришёл в военкомат, меня там проверили по базе, какой то мужик пришёл начал орать спросил "ты кто?" я говорю: "такой-то и обучаюсь в аспирантуре", что-то недовольно бубнил и сказал. "блять ещё один аспирант, ладно можешь идти" и всё год не беспокоили, при этом справку приложения №2 мне почему то отдали, я говорил возьмите, а другой мужик сказал пока не надо, потом дашь и всё я ушёл и ни кто больше не беспокоил меня.

Сейчас я на 2 году обучения, аттестация пройдена, и уже 2 день ко мне приходит военкомат и пытается дать мне повестку якобы для прохождения мед комиссии, стоит ли подписывать повестку? справка приложения №2 у меня на руках и ещё я дополнительно в отделе аспирантуры взял ещё одну справку которая подтверждает, что я обучаюсь в аспирантуре. Стоит ли переживать? стоил ли подписывать? по закону же у меня отсрочка по аспирантуре? могут ли меня забрать сказав, что ты в прошлый раз справку приложения №2 не отдал? что делать?

P.S. мне 26 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону же у меня отсрочка по аспирантуре?

По закону отсрочки у Вас нет, а есть только право на неё.

Вот как раз для оформления отсрочки к Вам и ходят с повесткой.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону отсрочки у Вас нет, а есть только право на неё.

Вот как раз для оформления отсрочки к Вам и ходят с повесткой.

 

Спасибо за ответ.

Значит боятся не стоит.

Ещё такой вопрос, в 27 думаю отчисляться или перевестись, просто хочу другую тему и другой вуз, суть: будет ли у меня проблемы, если я в 27 приду в военкомат и потребую военного билета, при этом я буду ещё обучаться в аспирантуре, отчисление или перевод планирую через месяца 3-4 после дня рождения, не будут мне говорить что я уклонист, если я сейчас буду просто игнорить и скрываться, при этом все документы о том, что я не уклонялся, а просто обучался в аспирантуре будут на руках?

И ещё такая ситуация, выше писал, что я был в военкомате, подписывал повестку, но заболел и не смог придти в срок, справка о том, что я болел есть на руках, но в военкомат не относил т.к. я переборщил с заполнением аспирантского плана и надо было всё выполнять и я просто напросто забыл вообще про военкомат т.к был занят конференциями, диссертацией, учёбой и как итог просто напросто не пришёл на мед комиссию

При всём это в 27 я могу спокойно получить военный билет? чувствую они мне справку будут пихать, знаю что надо отказываться и требовать письменного отказа, что бы потом подать в суд, но всё же проблемы с этим всем могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос, в 27 думаю отчисляться или перевестись, просто хочу другую тему и другой вуз, суть: будет ли у меня проблемы, если я в 27 приду в военкомат и потребую военного билета, при этом я буду ещё обучаться в аспирантуре, отчисление или перевод планирую через месяца 3-4 после дня рождения,

После исполнения 27 лет абсолютно без разницы, куда вы пойдёте учиться или будете переводиться.

 

не будут мне говорить что я уклонист, если я сейчас буду просто игнорить и скрываться, при этом все документы о том, что я не уклонялся, а просто обучался в аспирантуре будут на руках?

Это плохая идея. Отсрочку лучше оформить.

 

И ещё такая ситуация, выше писал, что я был в военкомате, подписывал повестку, но заболел и не смог придти в срок, справка о том, что я болел есть на руках, но в военкомат не относил т.к. я переборщил с заполнением аспирантского плана и надо было всё выполнять и я просто напросто забыл вообще про военкомат т.к был занят конференциями, диссертацией, учёбой и как итог просто напросто не пришёл на мед комиссию

Теоретически могут оштрафовать на 500 рублей.

 

При всём это в 27 я могу спокойно получить военный билет? чувствую они мне справку будут пихать, знаю что надо отказываться и требовать письменного отказа, что бы потом подать в суд, но всё же проблемы с этим всем могут быть?

Спокойно ВБ сможете получить, если оформите отсрочку. А если чувствуете вручение справки, так зачем себе неприятности на ровном месте устраивать?

 

Тут дело даже не в том, что вам могут справку вручить, если не оформите отсрочку,а в том, что вы можете просто потерять много времени, особенно, если ВБ придёте получать не в сроки призыва.

 

Дело в том, что явившись в 27 лет в военкомат начальник военкомата будет решать: списать ли вас в запас сразу или вынести этот вопрос на заседание призывной комиссии (ПК), где будет решаться вручать ли вам ВБ или справку. Во втором случае вам придётся ждать, когда начнётся очередной призыв, потому что ПК заседает только в сроки призыва. А при неоформленной отсрочки вероятность наступления второго случая гораздо выше, чем при оформленной во время отсрочки (и действующей до наступления 27 лет).

 

Да, ПК может решить, что вы "недостойны" справки, и вы наконец получите свой ВБ, а даже если и вручат справку, то у вас будут все основания оспорить её вручение в суде. Но что-то мне подсказывает, что если вы сейчас оформите отсрочку, то потеряете куда меньше времени, чем потом.

 

Подводя сказанное, помните, если оформите отсрочку, то сможете в любой момент явится в военкомат и получить военный билет. Если не оформите, то велика вероятность, что начальник отправит вас на призывную комиссию. И сказать, что он поступит незаконно - утверждать такое у вас оснований будет немного.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение военного билета через суд при оспаривании вручения справки - плохая идея. Расчитывать на то, что было право на отсрочку не стоит, поскольку суд может занять сторону военкомата - раз не воспользовались, значит не хотели её получить. А раз не хотели, то вот Вам справочка.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение военного билета через суд при оспаривании вручения справки - плохая идея. Расчитывать на то, что было право на отсрочку не стоит, поскольку суд может занять сторону военкомата - раз не воспользовались, значит не хотели её получить. А раз не хотели, то вот Вам справочка.

А если я первый год пропустил и не оформил эту отсрочку, но сейчас приду в военкомат и скажу, что обучаюсь в аспирантуре и мне сказали, что все документы вам высылали, да и сам я приходил приносил всё (хотя в реальности я пришёл и на меня на орали , что ещё один аспирант и сказали уйти, вот и ушёл, при этом показывал эту справку приложения №2, но не отдавал), то меня не заберут? дадут ли отсрочку? сейчас все документы у меня на руках, справка приложения №2+ещё новый документ который мне выписала аспирантура с подтверждением того, что я действительно обучаюсь в аспирантуре, я аккредитован и аттестован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так стоит мне идти завтра в военкомат ? дадут ли мне отсрочку, если я в первый год её не оформил, справка приложения №2 на руках и ещё документ от аспирантуры с печатью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформить отсрочку вы можете в любой момент (в периоды призыва). Факт того, что вы не оформили отсрочку раньше не является основанием для отказа вам в предоставлении отсрочки в будущем.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформить отсрочку вы можете в любой момент (в периоды призыва). Факт того, что вы не оформили отсрочку раньше не является основанием для отказа вам в предоставлении отсрочки в будущем.

 

Немного не понял, т.е мне сейчас могут отказать? мне 26 лет, в мая будет 27,

Извинюсь, не так прочитал, без очков плохо вижу. Всё понял.

Спасибо за ответ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не понял, т.е мне сейчас могут отказать? мне 26 лет, в мая будет 27,

Наоборот, не имеют права отказывать. Другими словами, например, если у вас срок обучения в аспирантуре 3 года и, следовательно, вы имеете право на отсрочку, то и оформить отсрочку вы можете в любой момент в течении этих 3-х лет (но только в периоды призыва).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...