Перейти к содержанию

Признание не прошедшим службу без законных оснований


Рекомендуемые сообщения

Моя история началась в 2013 году, когда я окончил ВУЗ. Непосредственно перед госэкзаменами мне была вручена повестка на призывные мероприятия. В июне 2013 года я прошел медицинское освидетельствование и призывную комиссию, на которой меня признали ограниченно годным к военной службе по ст. 68 "в" расписания болезней (плоскостопие). Мне выдали повестку о необходимости явиться 25.11.2013 года для получения военного билета либо для уточнения даты отправки на очное КМО в ВК субъекта. Когда я пришел 25.11.2013 г. мне сказали, что мое дело до сих пор не пришло с областного военкомата, и сказали, что когда (и если) будет нужно будет сразу меня вызовут. После этого военкомат про меня забыл. Однако, уже в 2014 году осенью (спустя полтора года после принятия в отношении меня решения об освобождении от призыва) они внезапно мне звонят и говорят, что меня вызывают на КМО. Но поскольку я в этот момент находился в командировке, в другом субъекте РФ в нескольких тысячах километров от моего города само собой ни какое КМО я отправиться не смог чисто физически, я бы попросту не успел. Кроме того, мне отлично известно, что КМО должно проводиться в рамках того призыва, в который меня списали, и еще, что заключение ВВК действительно всего год, и я подозреваю, явись я туда, мою категорию однозначно бы отменили. Я им так и сказал, что не могу, на что они ответили, мол, твое право, не хочешь - не езжай.

И вот в 2016 году мне исполняется 27 лет. Я являюсь в военкомат для получения военного билета, они достают мое дело и заявляют, что я должен пройти медкомиссию, а затем меня, скорее всего, признают непрошедшим военную службу без законных на то оснований. Я возразил, что у меня были законные основания ее не проходить, поскольку на момент призыва у меня было установлено не призывное заболевание и они же сами и освободили меня от военной службы. Они заявили, что так как я не явился на КМО, это решение, якобы, недействительно (при том что ПК субъекта никакого решения в отношении меня не принимало).

После этого 27.10.16 я прошел медкомиссию, которая вторично подтвердила у меня непризывную 3-ю степень плоскостопия. Теперь мне назначена спецпризывная комиссия, которая должна решать, выдавать мне военный билет или справку.

Мой вопрос: законны ли будут действия этой комиссии если меня меня признают не прошедшим военную службу без законных оснований даже при наличии тогда и сейчас официально подтвержденного непризывного заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос: законны ли будут действия этой комиссии если меня меня признают не прошедшим военную службу без законных оснований даже при наличии тогда и сейчас официально подтвержденного непризывного заболевания?

Считаю, что у вас есть все основания требовать получения военного билета. Для этого есть несколько оснований:

1) У вас есть документально подтверждённое непризывное заболевание, причём подтверждённое неоднократно. Никто пока не смог опровергнуть того факта, что у вас было этого заболевания на момент исполнения 27 лет.

2) Как вы уже правильно заметили, КМО должно было проводится в тот же призыв, в котором вам объявили решение об освобождении.

3) Законом запрещено заочно отменять решение нижестоящего военкомата. Заочно можно только утверждать. Поэтому вас обязательно должны были вызвать на КМО. А законно вызов на КМО осуществляется как и всегда - вручением повестки под личную роспись, а не телефонным звонком. В вашем случае официального вызова на КМО не было.

 

Справку вам вручить могут, но у вас есть все основание оспорить её вручение, предоставив не только данные о непризывном заболевании, и доказательства бездействия призывной комиссии субъекта РФ.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, уже в 2014 году осенью (спустя полтора года после принятия в отношении меня решения об освобождении от призыва) они внезапно мне звонят и говорят, что меня вызывают на КМО. Но поскольку я в этот момент находился в командировке, в другом субъекте РФ в нескольких тысячах километров от моего города само собой ни какое КМО я отправиться не смог чисто физически, я бы попросту не успел. Кроме того, мне отлично известно, что КМО должно проводиться в рамках того призыва, в который меня списали, и еще, что заключение ВВК действительно всего год, и я подозреваю, явись я туда, мою категорию однозначно бы отменили. Я им так и сказал, что не могу, на что они ответили, мол, твое право, не хочешь - не езжай.

И вот в 2016 году мне исполняется 27 лет.

 

Вы совершили великую глупость, за которую сейчас и расплачиваетесь.

Все нарушения, которые, как ВЫ ПРЕДПОЛАГАЕТЕ, допустил военкомат, никак не освобождали вас от обязанности явиться лично в военный комиссариат и встать на воинский учет граждан, пребывающих в запасе Вооруженных сил.

Вы же сами сказали, что добросовестно ждали звонка из военкомата с сообщением о дате проведения КМО.

Предположим, что КМО не провели в текущий призыв. Ну и что? Военкомат имеет полное право провести КМО в следующий призыв. Более того, военкомат имеет право не только провести КМО в следующий призыв, но и провести ваше обследование и повторное медосвидетельствование. Даже если в действиях военкомата и будут установлены какие-то несоответствия действующему законодательству, в суде, куда вы, конечно, можете обратиться, вы вряд ли сможете доказать, что ваши права были нарушены.

Что вам мешало после прибытия из многотысячеудаленной местности явиться в военкомат, прояснить ситуацию и всеми способами добиться освобождения, даже если вашу категорию и отменили.

Вы заняли позицию страуса - голову в песок, сделаю вид, что ничего не происходит. Возможно, такое поведение вам подсказал какой-нибудь умник - самоучка с форума с образованием 3 класса церковно-приходской школы. Тут много советчиков советы дают. В том числе и по обращению в суд. Только вот никто из них не приводит ссылки на решения судов.

Ситуация ваша вряд ли решится для вас положительно. Смиритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663

"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

 

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

п.п "а" П. 1 ст. 23 ЗВОВС: От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

 

Я действительно был признан ограниченно годным к военной службе, о чем у меня имеется выписка из протокола. Данное решение не было отменено вышестоящей комиссией и, соответственно, действует по сей день. Как нереализованные по завершению призыва могут отменяться только решения о призыве, а не об освобождении. Соответственно в армии я не служил по самым, что ни на есть законным основаниям. И сейчас моя категория вновь подтвердилась. Поэтому считаю, что действия призывной комиссии по признанию меня не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований, даже не незаконными, а попросту маразматичными, поэтому буду их обжаловать в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут отменяться только решения о призыве, а не об освобождении.

 

Кто сказал вам эту великую глупость? Скажите имя и фамилию, авторов такого нужно знать в лицо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие то проблемы с отправкой сообщения на форуме.

 

- - - Добавлено - - -

 

Кто сказал вам эту великую глупость? Скажите имя и фамилию, авторов такого нужно знать в лицо!!

Эту великую глупость говорит приказ МО №400

7. По окончании призыва нереализованные решения призывной комиссии о призыве на военную службу отменяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации с указанием причин, по которым они не были реализованы.

Как видите, о том, что как нереализованные подлежат отмене решения освобождающие о военной службе не говорится ни слова. Как и о том, что у решения призывной комиссии об освобождении от призыва есть какие-то сроки годности, или о том, что оно утрачивает силу после окончания призывного периода в течении которого его вынесли. Если у вас есть ссылки на положения, доказывающие обратное, я был бы очень признателен.

Более того, положение о призыве на военную службу говорит, цитирую: "при наличии оснований призывная комиссия выносит решение об освобождении от призыва на военную службу или о предоставлении отсрочки от призыва. Решение выносится на основании документов, представленных призывником комиссии (один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса). .

То есть ни о каком новом рассмотрении вопроса о призыве гражданина на военную службу, если в отношении него уже принято решение об освобождении от военной службы, которое не изменено и не отменено судом или вышестоящей комиссией, речи вообще идти не может.

Кроме того, сами работники военкомата заявили, что призывная комиссия субъекта никакого решения об отмене или изменении моего решения по причине неявки на КМО не принимала.

Таким образом, в период отсутствия у меня отсрочки от призыва, я не проходил военную службу по вполне законному основанию - решению городской призывной комиссии об освобождении меня от призыва на военную службу, по причине наличия у меня заболевания, препятствующего ее прохождение.

Чтобы признать меня не проходившим военную службу незаконно, комиссии придется доказать, что прежнее решение, которое они и вынесли было также незаконным, и я понятия не имею, как они собираются это доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту великую глупость говорит приказ МО №400

 

Всегда великой глупостью было читать название книжки и концовку, не вникая в содержание.

А содержание следующее:

"Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):

а) принимает решение:

об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья."

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

http://base.garant.ru/192187/

Не вижу смысла спорить. Желаете получить внятную и аргументированную консультацию - пишите в личку. Обсудим условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы спорить, действительно, смысла нет, поскольку я русским языком вам, уважаемый Программист написал, что никакого решения по мне ПК субъекта не не принимала. Кроме того, я надеюсь вы знаете положения приказа МО и Минздрава № 240/168, который как раз и регулирует порядок проведения КМО и указывает, что на ПК субъекта дела призывников идут только после КМО (очного или заочного), а на заочном КМО решение можно только утвердить. В случаи же несогласия врача, проводящего КМО он должен вызвать лицо на очное освидетельствование, и уже оттуда посылать его на ПК субъекта для утверждения или отмены решения призывной комиссии. При этом приказ ничего не говорит об отмене решения городской ПК из-за неявки на КМО.

За сим всего доброго, товарищ Погроммист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сим всего доброго, товарищ Погроммист.

 

И вам не хворать.

"Безумству храбрых поем мы песню!" М.Горький. Песня о Соколе.

 

Правильность толкования вами норм законодательства проверит жизнь. Главное - вовремя усмирить гордыню и самонадеянность. Предложение помощи пока остается в силе.

А в качестве домашнего задания будете решать такую задачу.

Наплевав на всё, призывная комиссия субъекта отменила решение муниципальной комиссии в мохнатом году. Вас поставят об этом перед фактом. Точнее, уже поставили. Будете обжаловать это решение? Дерзайте.

Но сначала восстановите срок исковой давности.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 219]

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

"Стало известно" доказывается долго и нудно, как правило, не доказывается.

Держите в курсе дела!! Успехов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку я русским языком вам, уважаемый Программист написал, что никакого решения по мне ПК субъекта не не принимала.

Только полученная на руки выписка из протокола заседания ПК субъекта даёт основание утверждать о не принятом решении. Всё остальное, включая и сказанное в военкомате не более, чем вода.

на заочном КМО решение можно только утвердить.

Не совсем так. Бывают и ошибки у нижестоящих коллег, например, неправильно применена статья расписания болезней при явном диагнозе, в котором на КМО врач не усомнился. В этом случае могут и не вызвать. При обжаловании действия ПК субъекта можно столкнуться и с такой формулировкой и суд сочтёт её обоснованной с высокой степенью вероятности.

По поводу восстановления сроков, про что Программист написал. Есть весьма слабая надежда восстановить на основании запроса этой выписки. Но крайне слабая.

Ваша ошибка в том, что Вы опираетесь не на основной законодательный акт, а на подзаконный документ. Основной же для нас - ФЗ 53. В частности ст. 29, а она для Вас крайне неприятна:

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

осуществляет методическое руководство деятельностью призывных комиссий;

проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу;

контролирует обоснованность направления граждан для прохождения военной службы в видах и родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;

рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения (заключения) призывных комиссий.

Вы неправомерно отделили КМО от ПК субъекта, но именно ПК субъекта его проводит. Обратите внимание на выделенное. Тут прямо не сказано про обязанность очного проведения КМО. Это для Вас второй камень преткновения.

Далее по тексту:

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения. При этом при принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

Опять же о очном КМО ни слова.

Единственное, где мы можем видеть про очное КМО - это положение о военно-врачебной экспертизе. Но и здесь есть неприятность для призывника:

По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное освидетельствование указанных граждан.

Дело в том, что Вам придётся обоснованно доказать, что оная необходимость реально возникла. Поверьте, если диагноз на КМО не подвергли сомнению, то Вы гарантированно проиграете.

Крючков на голову призывника крайне много, тут требуется работа специалистов, знакомых как с правовой стороной вопроса, таки и с медицинской. Простое цитирование нормативных документов Вам поможет мало при отсутствии опыта в подобного рода разборках.

Как упомянул вскользь Программист, хорошим подспорьем будет изучение практики судебной, что позволит избежать ряда промахов.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня на заседании комиссии. Все таки я их дожал, и уклонистом меня не признали, постановили выдать полноценный военный билет, о чем я получил выписку из протокола и повестку на получение ВБ. Всем спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите поздравления!

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите поздравления!

 

Спасибо! У меня еще один вопрос. Теперь как я понимаю решение уже окончательное и ни на какое утверждение или КМО мне в мои 27 с лишним лет ездить не придется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вам можно расслабиться, КМО уже не грозит.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...