Перейти к содержанию

Вторичная артериальная гипертония


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня лишний вес и повышенное АД с детства. Рост 184. Вес 109.

Год назад, после окончания университета, проходил медкомиссию в военкомате. Дали отсрочку, в связи с повышенным АД. Тогда ставили диагноз ВСД.

В этом году вновь прошел обследование.

Проходил СМАД. Средние цифры 158/99.

Кардиолог выставил диагноз:

- Ожирение 2 степени с розовыми стриями.

- Вторичная артериальная гипертония 1 степени, АГ 2, риск 2.

Врач сказал мне, что меня призывать не должны.

По 13 статье я годен, а по 43, как я понимаю, нет.

Но в военкомате говорят, что мое давление связано с избыточным весом и является сопутствующим диагнозом.

Теперь я жду республиканской ВКК, на которой должны поставить окончательный диагноз.

Скажите пожалуйста, является ли ВТОРИЧНАЯ артериальная гипертония диагнозом освобождающим от службы в армии.

И если меня будут призывать по 13 статье, имею ли я право обжаловать решение, в связи с наличием диагноза по повышенному АД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в военкомате говорят, что мое давление связано с избыточным весом и является сопутствующим диагнозом.

 

Возможно, что они и правы.

Артериальное давление может повышаться у человека по разным причинам. Это может быть как гипертоническая болезнь, при которой в случае установления именно такого диагноза, применяется статья 43 Расписания болезней.

Причиной повышения артериального давления может быть не гипертоническая болезнь, а, например, опухоль надпочечника - феохромоцитома, или, например, гормональные нарушения - гипоталамический синдром, или, например, аномалии развития сосудов почек или самих почек.

Следовательно, и статья уже применяется не 43, а иная, которая применяется при основном заболевании, то есть при заболевании, которое вызвало повышение АД.

Если артериальное давление при данных заболеваниях органа или системы повышено, это указывает на нарушение функции этого органа или системы, вследствие чего как правило человека признают ограниченно годным к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается шансов на присвоение категории В у меня нет?

И могу ли я подать в суд на настаивании диагноза по ГБ, с освобождением меня от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается шансов на присвоение категории В у меня нет?

Я этого не говорил, я, наоборот, говорил совершенно об обратном, то есть о том, что независимо от того, какое заболевание явилось у вас причиной повышения АД, само по себе это повышение указывает на нарушение функции больного органа, что и является основанием для списания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Гипертония есть гипертония, независимо от вызвавших её причин. Кстати, ожирение тоже не самостоятельное заболевание, как правило оно вызвано каким-либо заболеванием. И зачастую является следствием сахарного диабета. имеет смысл провериться на его наличие - это дело пары минут (первичный диагноз) или сделать анализ крови на гликированный гемоглобин.

К сожалению, данное заболевание может иметь место даже при более лёгкой форме ожирения.

Обратитесь к эндокринологу в поликлинике.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что-то непонятно, особенно в части медицины или юриспруденции, то пишите в личку, всё обсудим спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что-то непонятно, особенно в части медицины или юриспруденции, то пишите в личку, всё обсудим спокойно.

К сожалению, я не могу отправить вам сообщение по следующей причине: "Программист превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...