Перейти к содержанию

Постановка на воинский учет после получения гражданства РФ.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хотел поинтересоваться по такому вопросу, мне 26 лет, в апреле этого года получил гражданство РФ, при получении паспорта в уфмс вручили уведомление что нужно явиться в военкомат в течении 10 и встать на воинский учет. В указанное время встать на учет не удалось были проблемы с выпиской из Казахстана (предыдущее место жительства) и характер работы (постоянно нахожусь в разъездах) недавно пришла повестка из военкомата (кинули в почтовый ящик) на адрес старой регистрации где я был прописан еще временно по казахскому паспорту (по паспорту РФ прописан постоянно по другому адресу) явиться в военкомат для постановки на учет, эту дату я тоже просрочил, так как находился в командировке в другом городе.

Вопрос в следующем что мне грозит за такие нарушения воинского учета? И может ли это быть расценено как уклонение, а это уже довольно серьезно.

И есть ли смысл тянуть с явкой в военкомат до января? (весенний призыв начнется в апреле, а в марте исполниться 27).

Прошу поймите правильно, я не злостный уклонист от службы, но идти служить просто нет возможности, женат, жена не работает по болезни + съемное жилье и у нее еще нет гражданства РФ.

Помогите пожалуйста советом! Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Вопрос в следующем что мне грозит за такие нарушения воинского учета? И может ли это быть расценено как уклонение, а это уже довольно серьезно.

если будет доказан умысел на уклонение, то могут привлечь и к уголовной ответственности (небольшой риск, но все же). за несвоевременную постановку на воинский учет Вас привлекут к административной ответственности -штраф до 500 р.

 

И есть ли смысл тянуть с явкой в военкомат до января? (весенний призыв начнется в апреле, а в марте исполниться 27).

варианты развития событий описаны выше. В таком случае вам вместо военного билета выдадут справку

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаврилова Ксения, Спасибо Вам большое за ответ.

Выше на форуме где то было написанно что доказать умысел на уклонение сложно и практически невозможно если лично под роспись не получал повесток? Так ли это или возможно другое развитие событий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше на форуме где то было написанно что доказать умысел на уклонение сложно и практически невозможно если лично под роспись не получал повесток?

В остальных случаях на практике доказать умысел на уклонение весьма проблематично.

Так ли это или возможно другое развитие событий?

Возможно и другое развитие событий. Особенно если в этот призыв вы так и не встанете на учёт, а потом придёте в военкомат после 27 лет. Вручение же справки о том, что вы не прошли военную службу, не имея на то законных оснований, вам будет гарантированно на 99%.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...