Перейти к содержанию

Надо ли писать обяснительные?


Гость RuMan

Рекомендуемые сообщения

Мне 28,5. Нужен военник. Пошёл в военкоат. Прошёл комиссию. Назначили день выдачи направлений на получение военника. Пришёл мне сказали, что те кто по возрасту, то направление даёт какой-то начальник какогото отдела. Пришёл к ниму а он начинает втирать, мол надо написать обьяснителные по почему не являлся в военкомат до 27 лет (сначала учился до 25,5 универ + аспирантура, которую не закончил), и после 27 лет. говорит надо для подготовки документов на подись комиссару. По сути я 1,5 года уклонялся хотя повесток мне не приходило, но с другой стороны в приписном написано когда надобыло явиться. Так вот вопрос писать обьяснительную про то что уклонялся с 25,5 до 27 (а начальник так и говорит пиши, что уклонялся) или нет? И зачем это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RuMan, ага, еще напиши где ключ от квартиры, где деньги лежат ))

Ты у него статью спроси, по которой ты обязан объяснительную писать...я лично такую не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы советовал написать, раз просят. Но в формулировках быть очень осторожным чтобы не было оснований уличить вас в нарушении какого либо из правил воинсткого учета и не припаять штраф. Прикиньтесь дураком, типа "а повестки не приходили.. а че нада... " но дураком знающим закон... если скажут что в приписном написано что приходить надо скажи "а в законе сказано что по повесткам приходить надо только ... про приписное в законе ничего нет... " и т.д. и т.п. ... придумайте заранее такой текст чтобы он был 100% законным и в то же время веонкомат сажал в калошу:) ведь по сути они не смогли вам доставить повестку. Пишите что либо жили по месту прописки, либо например.... уехали на северный полюс:) или туда где регистрироваться не нада

Слово "уклонялся" - писать нельзя категорически, будет основание хоть и хилое, но для раскрутки, типа сам признался в уклонении. Потом денег просить будут

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По конституции(статью не помню, возможно 51) человек может не писать никаких объяснительных, если боится, что они будут использованны против него.

Ничего не пиши и все.

Проштудируй конституцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 28,5. Нужен военник. Пошёл в военкоат. Прошёл комиссию. Назначили день выдачи направлений на получение военника. Пришёл мне сказали, что те кто по возрасту, то направление даёт какой-то начальник какогото отдела. Пришёл к ниму а он начинает втирать, мол надо написать обьяснителные по почему не являлся в военкомат до 27 лет (сначала учился до 25,5 универ + аспирантура, которую не закончил), и после 27 лет. говорит надо для подготовки документов на подись комиссару. По сути я 1,5 года уклонялся хотя повесток мне не приходило, но с другой стороны в приписном написано когда надобыло явиться. Так вот вопрос писать обьяснительную про то что уклонялся с 25,5 до 27 (а начальник так и говорит пиши, что уклонялся) или нет? И зачем это надо?

 

Я бы написал, они возьмут объяснительную выпишут штраф и выдадут военник. У моего брата такая же история. Вот только не пишите, что работали. Моего брата попросили принести со всех работ, где он работал справку, почему те не подавали данные в военкомат.

Хоть военком и не прав, что требует объяснительную напишите, что вроде: Что мол согласно закону(указать статьи и пункты) должен явится по повестке, ждал регулярно повесток, но они не приходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Что мол согласно закону(указать стат"ьи и пункты) должен явится по повестке, ждал регулярно повесток, но они не приходили."

во во - пишите так чтобы даже штраф было невозможно взять... и делайте при общении с ними вид дурака, типа вы искренне не понимаете за что штраф...

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть сами пишут объяснительные почему не вручили тебе повестку под подпись и лишили возможности отдать долг родине. Ни в коем случае не пиши, что уклонялся. Это как следак людей, без доказательств, на следствии разводит, что дескать без повиннной хана ему.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть сами пишут объяснительные почему не вручили тебе повестку под подпись и лишили возможности отдать долг родине. Ни в коем случае не пиши, что уклонялся. Это как следак людей, без доказательств, на следствии разводит, что дескать без повиннной хана ему.

 

Да-да :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши буквально следующее - не был в ВК, так как ПОВЕСТКИ НЕ ВРУЧАЛИСЬ.

А чего мне в армии делать? Я там никого не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут необходимо учитывать, какие документы в деле могут быть.

Для ВК Вы не первый и не последний, а значит Вы можете ошибиться и сказать неправильную фразу, которую занесут в протокол с Ваших слов или Вы сами ее напишите.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут необходимо учитывать, какие документы в деле могут быть.

.

 

Для этого, согласно Конституции, вам желательно сперва изучить документы в своём деле. Вообще, это полезная процедурка в любом случае! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там изучать? Были бы за ним косяки, так наложили бы штраф или передали дело в прокуратуру. После 27 можно парня на сборы отослать, как в запас зачислят, что военком обычно не скрывает. Предлагают сборы в обмен на военник. Другой вариант, что возможно хотят поиметь с чела деньги и будут ему грозить его же объяснительной, в которой он признаётся, что уклонялся!

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши буквально следующее - не был в ВК, так как ПОВЕСТКИ НЕ ВРУЧАЛИСЬ.

Я бы ещё добавил фразу: жил по месту прописки.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё добавил фразу: жил по месту прописки.

 

Это писать не обязательно. Во-первых - сейчас нет такого понятия, как прописка - есть постоянное место жительства. А во-вторых - не важно где человек жил, на эту тему он ничего никому объяснять не обязан.

А чего мне в армии делать? Я там никого не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это писать не обязательно. Во-первых - сейчас нет такого понятия, как прописка - есть постоянное место жительства. А во-вторых - не важно где человек жил, на эту тему он ничего никому объяснять не обязан.

Статью 10 как и штраф за нарушение правил воинского учёта никто не отменял.

 

 

«Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения;»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...