Перейти к содержанию

ОСТЕОХОНДРОЗ И НАРУШЕНИЕ ЗАЩИТНОЙ ФУНКЦИИ


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Мрт грудного отдела:

Грудной кифоз усилен.

Определяется гипогидрадация и умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков th7/th8, th10/th11.

Определяются дорзальные медианные протрузии межпозвонковых дисков th7/th8, th10/th11, размерами до 0,15 см.

Просвет позвоночного канала не сужен.

Форма и сигнальные характеристики спинного мозга на уровне исследования не изменена.

Узлы Шморля тел th7 - th11 позвонков.

Определяется заострение замыкательных пластинок и начальные дистрофические изменения тел позвонков грудного отдела позвоночника.

Заключение: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Спондилоартроз.

 

 

Онемела зона вдоль позвоночника между лопатками и поясницей.

 

Мрт поясничного отдела:

 

 

Поясничный лордоз в положении обследования выпрямлен

Высота тел позвонков не изменена; мелкие остеофиты по передним поверхностям тел позвонков; позвонки с признаками жировой дегенерации костного мозга; фрагментарная гипертрофия продольных связок;

Сагиттальный размер позвонкового канала на уровне l4 позвонка 1,4 см (норма 1,6-1,8см)

МР-сигнал от межпозвонковых дисков и высота межпозвонковых дисков не изменены.

В сегменте l4-l5 определяется дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска до 0,3 см, с умеренным сужением обоих межпозвонковых отверстий, компремирующая стенку дурального мешка

В сегменте l5-s1 определяется дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска до 0,4 см, с сужением обоих межпозвонковых отверстий, компремирующая стенку дурального мешка

Структуры конского хвоста дифференцированны на всём протяжении

 

Заключение: МР-признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); спондилоартроз

Дорзальные диффузные протрузии межпозвонковых дисков l4-l5 ; l5-s1

 

Также наблюдается онемение большого пальца левой ноги (с февраля по сей день).

Ну и плюс все сопутствующие симптомы: 3-5 часов в вертикальном положении: тупая боль в спине, по утрам просыпаюсь от болей в спине. От не сложных физ-нагрузок (даже от занятий с гантелей в 10 кг) стреляющие боли.

Все эти симптомы повылазили в мае, когда ещё был студентом. Летом закончил и попал под осенний призыв.

 

также прикрепляю выписки невролога и травматолога, к которым был отправлен по инициативе военкомата.[ATTACH=CONFIG]179127[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]179128[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]179129[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ATTACH=CONFIG]179131[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]179132[/ATTACH] это выписка невролога.

 

- - - Добавлено - - -

 

на одном из форумов дали ответ :

 

Учитывая представленные данные, можно рассчитывать на кат. "В" по ст. 66 РБ с ссылкой на ст. 26 РБ:

Цитата

Ст. 66 РБ:

"Оценка нарушений защитной функции позвоночника проводится по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от выраженности вертеброгенных неврологических расстройств"

Цитата

Ст. 26 РБ:

"Статья предусматривает заболевания, первичные и вторичные поражения краниальных нервов (кроме II и VIII пар черепных нервов), спинальных нервов, корешков и ганглиев.

К пункту «в» относятся:

рецидивирующие болезни периферических нервов и сплетений с редкими обострениями без тенденции к нарастанию двигательных, чувствительных и трофических расстройств;

нерезко выраженные остаточные явления, обусловленные перенесенными в прошлом обострениями, незначительно нарушающие функцию"

 

 

У Вас с наличием достаточно выраженных морфологических (рентгенологических) признаков (протрузии межпозвоночных дисков являются морфологическим выражением 2 ст. остеохондроза) имеются еще и инструментальные подтверждения наличия нарушений защитной функции позвоночника - по энмг имеется указание на нарушение проведения в виде признаков умеренной сенсорной аксональной полинейропатии.

Таким образом, у Вас имеются в настоящее время необходимые данные для получения кат. "В" в ближайший призыв.

 

 

дайте комментарии по выпискам и результатам исследований и по поводу комментариям с другого форума

заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте комментарии по выпискам и результатам исследований и по поводу комментариям с другого форума

заранее благодарю!

 

Во что вы оцениваете эту работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, вам виднее, что именно нужно, возможно, и комментарий комментария, и все остальное, что вы хотели бы узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я хотел узнать, являются ли прикреплённые заключения основанием для кат. В?

2. и хотел узнать, не ввели ли меня в заблуждение комментарием на другом форуме на прикреплённые заключения? (просто сегодня на мед.комиссии невролог мне поставил кат. А, а хирург и вовсе не дождался и ушел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что вы никак не оценили работу по подготовке ответа на поставленный вами вопрос, то ответ для вас не особенно актуален, следовательно вам нужен краткий, то есть не развернутый ответ.

1. я хотел узнать, являются ли прикреплённые заключения основанием для кат. В?

 

Нет, не являются. Это всго лишь заключения.

не ввели ли меня в заблуждение комментарием на другом форуме на прикреплённые заключения?

 

Ввели, доказательства этого вы получили в военкомате в виде категории А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не понимаю, в чем должна выражаться моя оценка работы по подготовке ответа?

Как раз таки я хотел услышать развёрнутый ответ. Что нужно для этого?

И что делать мне в моей ситуации, есть ли варианты получить кат. В с тем , что я имею? Выписка от травматолога забыл прикрепить, кстати.[ATTACH=CONFIG]179154[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]179154[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не понимаю, в чем должна выражаться моя оценка работы по подготовке ответа?

 

Ну что же тут непонятного? В чем обычно оценивается труд, любой труд, как труд квалифицированный, интеллектуальный, так и обычный, физический? Ну, конечно же, в рублях!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...