Перейти к содержанию

Счастливый путь к плоскостопию


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Посоветуйте, пожалуйста, любую полезную информацию по освобождению по плоскостопию. Еще в юношеском возрасте мне поставили какую-то степень плоскостопия (I или II). В ближайшее время я пойду делать рентген и уже уточнять. Хотел бы подготовиться к этому, поэтому есть несколько вопросов.

Если я сделаю рентген в больнице и покажу заключение рентгенолога в военкомате, могут ли они послать меня на какое-то свое обследование? Т.е. по сути вопрос такой: мне достаточно будет только одного снимка или придется делать у нескольких врачей, возможно уже по направлению от военкомата?

Как усилить степень плоскостопия? Я слышал разные истории про то, что нужно перед рентгеном сутки находиться на ногах, много ходить, желательно с рюкзаком (которого у меня, к сожалению, нет. спортивная сумка через плечо есть) и в неудобной обуви.

Так ли это? Что подразумевается под "неудобной обувью"? Тесная и с тонкой подошвой, правильно? Во время рентгена максимально сильно давить стопой на поверхность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И небольшое дополнение к вопросу.

Стоит ли мне вообще заранее делать рентген? Т.е. будет ли иметь силу в военкомате снимок и заключение рентгенолога, которые я сходил и сделал по своему личному желанию без направления от военкомата? Если да, то как мне нужно озвучить все это своему терапевту, чтобы он направил меня на "правильный" рентген. Я имею в виду все эти "с нагрузкой, без нагрузки и т.д.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат не только может, военкомат однозначно отправит вас на "своё" обследование. Таков порядок.

 

А вот если вы сейчас самостоятельно рентген не пройдете - военкомат вас никуда не отправит, кроме разве что армии. Логика проста - нет новых записей в мед.карте и справок в личном деле призывника - нет и болезни.

 

В поликлинике скажите, что у вас сильно начинают болеть ноги даже после непродолжительной ходьбы.

Только про военкомат не упоминайте на приёме у врача. Не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.

А как убедить врача сделать именно с нагрузкой рентген? Весь вечер изучаю эту тему и узнал такую информацию, что в некоторых поликлиниках делают без нагрузки в стиле "да и так сойдет, нет необходимости с нагрузкой". Я могу сам попросить сделать именно с нагрузкой? И выдадут ли мне снимок и заключение рентгенолога на руки?

По сути у меня и имеются такие боли. Сложно объяснить ощущения, но примерно так:

Боль1 - Такое ощущение, будто стопы перетянуты веревкой. Появляется периодически даже после непродолжительной ходьбы.

Боль2 - Самая сложная в описании боль. Вот если взять шоколадку и разломить ее пополам, а потом две половинки криво соединить, то эта аллегория будет точно описывать мою боль. Т.е. болит где-то внутри и такое чувство, будто в стопе что-то криво-косо соединено. Острая боль, после продолжительной ходьбы или если долго стоишь.

Это "правильные" боли в нужном направлении?

Еще появились тянущие боли в области поясницы. Плюс откуда-то возникла небольшая шишка на позвонке ближе к пояснице. Я так понимаю, что первое это намек на остеохондроз (и направление на УЗИ, правильно?), а второе неизвестно что.

Хочу на всякий случай выбить еще и рентген позвоночника. Что говорить для этого? Просто боли в спине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросить терапевта или хирурга, чтобы в направлении так и написали - рентген с нагрузкой.

 

Нет, конечно. Никто на руки вам ничего не даст. Но вы можете попросить сделать выписку из своей мед.карты.

 

Любые боли "правильные" в области освобождения от призыва.

 

 

По поводу позвоночника - это вам к хирургу-ортопеду и неврологу, к ним на консультацию вас должен отправить терапевт, так что сначала про спину расскажите терапевту. На приёме говорите как есть - боли, шишка. Что они там назначат - УЗИ/рентген/МРТ - я сказать не могу...

И, учитывая эту шишку, лучше вам поторопиться. Шишки они разные бывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...