Перейти к содержанию

Обжалование категории Б (полиповидное образование)


VasiliyTerkin
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Областная комиссия направила на повторное обследование ФГДС. Результаты обследования: "Устье пищевода свободно проходимо. Слизистая оболочка пищевода светло-розовая, сосудистый рисунок прослеживается. Над «зубчатой линией» слизистая отечная, беловатого цвета. Кардия полностью не смыкается. Ниже «зубчатой» линии имеется полиповидное образование на широком основании 0,5x0,8x0,3-0,4см красноватого цвета. Под полиповидным образованием в кардиальном отделе имеется утолщенная складка. В желудке натощак имеется жидкость с примесью желчи и пенистого содержимого (слюна). Складки желудка среднего калибра, продольные, при инсуфляции воздуха расправляются хорошо. Перистальтика прослеживается. Слизистая оболочка желудка неравномерно шиперемирована, с наличием множественных мелких (до 0,1см диаметром) геморрагических эрозий в теле и антруме. Привратник смыкается полноостью, для эндоскопа проходим. Слизистая оболочка луковицы 12-перстной кишки отечна, гиперемирована, складки утолщены, но воздуъом расправляются. Рубцы не просматриваются. Слизистая оболочка постбульбарного отдела светло-розовая, ворсинчатая. БДС не увеличен, без признаков воспаления. Продольная складка выражена. Продольная складка выражена.

Заключение: Рефлюкс-эзофагит 1ст. Полип кардиального отдела желудка. Гастрит без видимых признаков атрофии слизистой, с наличием геморрагических эрозий. Дуоденогастральный рефлюкс. Бульбит."

 

Пожалуй, ключевое здесь: "полиповидное образование".

Областная комиссия присудила мне категорию Б, утверждая, что полип желудка является призывным диагнозом. Правильно ли я понимаю, что полиповидное образование - это "доброкачественное новообразование органов пищеварения без нарушения питания"? Именно такая формулировка прописана в заболеваниях, относящихся к пункту "б" статьи 10 "Новообразования" Расписания Болезней, и по ней присваивается категория В. Но с другой стороны, данный диагноз можно отнести к пункту "в" всё той же статьи: "при наличии объективных данных без нарушения функции", где присваивается категория А.

Я находил обращения на форум других призывников с полипом пищевода/желудка, однако мнения специалистов разделяются. Примерно 80% говорят, что это категория В, другие 20% заявляют, что присуждается А, так как нет нарушения функций. Если у меня нет нарушений функций, могу ли я обжаловать решение в суде и рассчитывать на категорию В? Если же нарушения функций необходимы, то что именно сюда входит? Вряд ли типичные симптомы вроде изжоги, отрыжки и метеоризма, которые есть у большинства населения и которые маловероятно связаны с полипом.

 

Копию решения областной комиссии запросил. Каковы мои дальнейшие действия? Обжалование в суде? Нужно ли предварительно заявлять об обжаловании решения призывной комиссии, чтобы в отношении меня приостановились призывные действия? Обжаловать нужно тоже в областной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нужно ли предварительно заявлять об обжаловании решения призывной комиссии, чтобы в отношении меня приостановились призывные действия? ----Добрый день. Подробности по этому вопросу вам лучше запросить на юридической ветке форума.

 

Правильно ли я понимаю, что полиповидное образование - это "доброкачественное новообразование органов пищеварения без нарушения питания"? -----В данном случае , необходимо взятие биопсии этого образования и на основании гистологического результата можно будет судить о вашей категории годности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли предварительно заявлять об обжаловании решения призывной комиссии, чтобы в отношении меня приостановились призывные действия? ----Добрый день. Подробности по этому вопросу вам лучше запросить на юридической ветке форума.

 

Правильно ли я понимаю, что полиповидное образование - это "доброкачественное новообразование органов пищеварения без нарушения питания"? -----В данном случае , необходимо взятие биопсии этого образования и на основании гистологического результата можно будет судить о вашей категории годности.

 

Биопсию полипа на этот раз решили не делать, так как она уже имеется в наличии: одна от 2014 года, вторая - от мая 2016 года (по направлению от районного военкомата). Суммарно это 4-й ЭГДС по счёту. Консультировался с одним врачом в области онкологии, он сказал, что для освобождения от призыва должен быть дуоденит либо полип пищевода, но не кардиального отдела желудка.

В моём случае должна присуждаться категория "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В моём случае должна присуждаться категория "В"? -----Добрый день. Считаю , что да.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...