Перейти к содержанию

Очередное в/зв и Указ Президента РФ от 19.03.2007 г. N 364


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом получения очередного в/зв офицеру-двухгодичнику.

 

Звание "лейтенант" у меня получено 28-фев-2006 г., начало службы в 18-мар-2006. По-идее, согласно ст.22 "Положения о порядке прохождения..." очередное звание у меня должно быть в 2008-м, но с 1-янв-2008 вступает в силу Указ Президента РФ от 19 марта 2007 г. N 364, увеличивающий сроки нахождения в в/зв на год. Будет ли на меня распространяться этот указ? Если не распростроняется, объясните пожалуйста почему (чтобы в случае отказа строевым отсылать представление с ссылкой на указ, обосновать почему он не распростр. на меня). Хочется в обмен на 2 года службы получить хотя бы звездочку :) Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что будет так:

1. Если очередное в/звание у Вас "выходит" ранее 01.01.2008, то Вы его получите на основе старой законодательной базы.

Только не забудьте сами на себя представление написать! Командиры часто забывают об этом...

2. Если срок получения очередного воинского звания истекает после 01.01.2008 (хотя бы 1 или 2 января), то придется "переслуживать" в старом воинском звании на основании нового закона.

 

Все ИМХО просто...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 2 года и так и так на страшного лейтенанта нагуляешь. В новом (а точнее старом советском) табеле срок выслуги до третьей звезды устанавливается 2 года. до четвертой 3 года.

Все предельно ясно.

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 2 года и так и так на страшного лейтенанта нагуляешь. В новом (а точнее старом советском) табеле срок выслуги до третьей звезды устанавливается 2 года. до четвертой 3 года.

Все предельно ясно.

 

Ну и где ты увидел срок в ДВА года для лейтенанта?

 

http://prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=58835&postcount=11

 

Черным по белому написано: младший лейтенант - 2 года, лейтенант - 3 года, ... остальное по схеме позднего СССР.

 

Так что теперь пиджаки за 24 месяца службы до заветной третьей звезды могут дослужиться, если звание им присвоют досрочно.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что заветного в третьей звезде? по телефону дольше представляться? или лишних 200 рублей денег? А ведь начальники еще могут после присвоения придираться что ты же не лейтенант а целый старший:)

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для человека, служащего по принуждению, тоже не вижу никакого смысла в старшем лейтенанте...

Тут люди от полковников отказываются...

 

Но был задан конкретный вопрос и мы попытались также конкретно ответить.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если очередное в/звание у Вас "выходит" ранее 01.01.2008.....

 

В том и дело, что звание выходит после 01.01.08, иначе бы вопросов не возникало. Обращался с вопросом в какой то центр соц. реабилитации военносл., где сидел мч моего возраста за компом с "Консультантом Плюс". Ответил на вопрос, что звание я получу по старому закону, потому что "ваши отношения с армией начались до того, как был принят этот закон". Но ответил по-моему неуверенно, и вообще это не аргумент.

 

и что заветного в третьей звезде? по телефону дольше представляться?..

 

Просто хочется лишнюю звездочку на дембель для себя, а не для представлений :) Не зряж 2 года работал!

 

За ответы спасибо! В душе надеялся все же стать страшным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в том сколько до звезды осталось, а в том успеваешь ли ты ее по старым срокам получить до 2008 года.

Осторожность - мать героизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Есть мнение:

 

Действие указа не распространяется на офицеров запаса, призванных до 19-мар-2007, т.к.:

 

a) Закон обратной силы не имеет. В данном случае будут действовать сроки указанные в контракте. (по старому закону; я не соглашался на такие условия при заключении контракта)

 

b) Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" условия контракта о прохождении военной службы определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

c) Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, по своему правовому положению приравниваются к офицерам, проходящим военную службу по контракту, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

ВЫВОД: У меня, как заключившего контракт [с государством] до 19-мар-2007 (Указа Президента) срок нахождения в звании лейтенант составляет 2 года, т.к. закон "О статусе военнослужащих" действующий на момент призыва обратной силы не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно остались вопросы:

 

1. Что значит "закон не имеет обратной силы"? Как это правильно сказать юридически (чтобы возможно потом отстоять в суде свои интересы)

 

2. Часто встречаю на форуме "напишите лучше сами на себя представление, т.к. командиры об этом часто забывают...". Как это сделать? Есть ли образец рапорта? В строевой обращаться желания нет, т.к. они постоянно чем-то заняты и на простых смертных у них времени нет... Тем более в канун НГ...

 

P.S. Sorry, что не туда написал/открыл новую тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. здесь требуется некоторое уточнение: согласно конституции рф, закон, отягчающий отвественность не имеет обратной силы, то есть не может быть распространен на правоотношения, возникшие до введения его в действие. распространение на такие правоотношения других законов как правило, оговаривается в самих законах или иных актах, регламентирующих их применение.

2. речь идет о заполнении соотвествующей формы документа. я уверен, ее вы сможете получить у помощника командира по правовой работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Владимир Тригнин: Так вы согласны с тем, что мне должно присваиваться звание по законам, действовавшим на момент призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...