Перейти к содержанию

Можно ли получить офицера запаса "бакалавру"?


Ruslan995
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вопрос повторяющийся, но не получается найти на него единого ответа.

На данный момент обучаюсь на военной кафедре по программе офицеров запаса. Поступал в 2015 году. В договоре написано, что в случае окончания обучения в высшем учебном заведении, успешного прохождения обучения на военной кафедре и сдачи аттестационных испытаний мин стерство обороны обязуется присвоить мне звание офицера запаса. В 2016 году вышли поправки и теперь звание офицера получают "магистры" или "специалисты", звание рядового запаса могут получить "бакалавры".

Как действовать в данной ситуации? На военной кафедре отучился год, и только сейчас предупредили о том, что для офицеров необходимо поступать в магистратуру.

На военной кафедре сказали, что по окончании сборов нам просто выдадут справку ( если не ошибаюсь форма 9/оф) о том, что прошли обучение, а дальше все вопросы нам предложили решать самостоятельно.

Можно ли будет получить военный билет рядового запаса со смежной военно-учетной специальностью? На сколько мне известно офицерская программа включает даже больше часов и дисциплин.

Или на основании выданной справки и диплома бакалавра можно будет просто прибыть в военкомат по прописке и написать заявление на присвоение звания офицера?

В интернете куча информации и все руководствуются разными документами.

Кто-то инструкциями для начальников военных кафедр, кто-то постановлением правительства, кто-то говорит, если в договоре не указана конкретная ступень образования "магистр" или "специалист", то можно и бакалавру получить звание офицера.

Помогите предпринять правильные действия, чтобы после обучения и сборов не остаться ни с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Правило о получении офицера запаса после окончания ВУЗа (магистратура или специалист) распространяется на вас без каки-либо исключений, так как каких-либо ограничений по этому поводу заключённый Вами контракт не содержит.

К сожалению в настоящее время зачисление в запас рядовым, только на основании того, что Вы закончили военную кафедру, законом не предусмотрено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению в настоящее время зачисление в запас рядовым, только на основании того, что Вы закончили военную кафедру, законом не предусмотрено.

Но разве не будет достаточным, для присвоения рядового запаса, получение диплома бакалавра и успешное прохождение программы офицеров запаса на военной кафедре?

Я бы конечно не отказался и от звания офицера запаса, но ввиду недавних событий и внесения поправок в законодательство это, как я понял невозможно. То есть сейчас по закону: бакалавр=рядовой запаса, магистр/специалист=офицер запаса.

Но почему нельзя получить рядового, отучившись по программе офицера и получив диплом бакалавра?

Ведь если бы я учился по программе рядового и получил диплом бакалавра, мне бы это звание присвоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению в настоящее время зачисление в запас рядовым, только на основании того, что Вы закончили военную кафедру, законом не предусмотрено.

Чтобы не быть голословным вот сам документ, о котором я говорю: http://base.garant.ru/192903/#text Статья 20.

Но вопрос в том можно ли пройдя программу офицера, сборы и итоговые экзамены не идти в магистратуру и получить звание рядового запаса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Конечно же вы вправе получить звание рядового запаса и вы его обязательно получите после прохождения военной службы по призыву.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же вы вправе получить звание рядового запаса и вы его обязательно получите после прохождения военной службы по призыву.

Так ведь сейчас есть программы рядовых запса на военных кафедрах. Учатся студенты год на военной кафедре, проходят сборы месячные, как в случае с офицером. И получают после сборов и окончания бакалавра звание рядового запаса и военный билет. Я говорю об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ах, Вы о программе, в таком случае они отличаются друг от друга, следовательно при прохождении одной и несоответствия предъявляемым к кандидатам требованиям, воспользоваться итогами другой не получить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, Вы о программе, в таком случае они отличаются друг от друга, следовательно при прохождении одной и несоответствия предъявляемым к кандидатам требованиям, воспользоваться итогами другой не получить.

Тогда есть еще один вопрос. По закону я могу перевестись внутри военной кафедры с программы офицеров на программу рядовых с перезачетом всех схожих дисциплин? Просто на момент обучения рядовые первый год слушали те же лекции, что и мы ну и занятия проводились у нас вместе и экзамены были схожими.

Ну то есть эти программы относятся к учебным программам? И тут можно делать так же, как и со специальностями? Ну можно же переводиться с одной специальности на другую со сдачей академической разницы. А тут и разницы не будет академической.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При поступлении на военную кафедру с Вами заключался договор на условиях которого и осуществляется реализация выше указанных программ и если в нём предусмотрен переход с одной программы обучения на другую, тогда наверное возможно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...