Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Предисловие

Не знал как назвать тему, по этой причине выбрал название исходя из тех моментов и вопросов возникли у меня в ходя призывных мероприятий связанных со мной.

Прошу с пониманием отнестись к ситуации описанной мною и дать ответ только по существу. Вопросы укажу в конце. Возможно это не самая подходящая категория форума, но прошу рассмотреть, в первую очередь, именно правовые моменты, на данный момент они волнуют меня больше всего. Просьба модератора направить меня в нужную категорию форума, если я ошибся. Некоторые факты отличаются от написанных ранее в виду того, что не считал нужным их описывать и просто сокращал, так как некоторые факты связанны с личной жизнью.

 

Постановка на учет и первый призыв

Здравствуйте. Как и все мальчики встал на воинский учет еще в школе. На момент прохождения первичной медкомиссии для постановки на ВУ была выявлено только плохое зрение, так как с рождения было косоглазие (косил левый глаз вовнутрь, носил очки, посещал детский сад для слабовидящих детей, в дальнейшем помогли две операции на веке, но от двоения так до конца и не избавился). Медицинский работник от школы настоял, что бы хирург внимательно внимательно отнесся к тому факту, что в 13 лет (2003 год) был компрессионный перелом позвоночника Th7-Th8 и полгода провел лежа (учителя ходили на дом), в результате чего получил следующий ответ от работника военкомата:

- В 18 лет обязательно приходите для прохождения медкомиссии и утверждения диагноза последствия перелома, вы не годны к воинской службе.

Хотелось бы отметить, что для лечения спины моими родителями не предпринимались походы в детскую поликлинику, а сразу попросили реальной помощи у одного из врачей областной травматологической больницы, да бы смог функционировать как и все остальные люди и вернулся в спорт (на тот момент занимался хоккеем).

По окончанию школы в 2008 году, мне было 17 лет, мною были сданы неплохо выпускные экзамены - ЕГЭ (для нашего региона впервые ввели обязательный ЕГЭ, что считаю полным бредом и по сей день, реально не отражающий ровным счетом ничего, а в тот период еще и очень субъективным). Далее хотел поступить в ВУЗ по специальности промышленное и гражданское строительство, снял копии и отправил в ВУЗ в который хотел поступить, но большому сожалению получил отказ от своего отца: на тот момент у родителей шел бракоразводный процесс, так как у отца появилась другая семья и началась долгая дележка совместно нажитого имущества, собственно и ответ был по моему обучению:

- Денег у меня нет тебя учить, поэтому тебе нужно быстро освоить рабочую специальность и зарабатывать деньги самому.

С этими словами отец забрал документы и отдал их в техникум, хотя на тот момент я уже проходил куда хотел на бюджетное место.

После того как я проучился в техникуме 1 месяц, мне благополучно стукнуло 18 лет и я предпринял решение для себя, что рабочую специальность я получать не хочу, а вот отслужить желаю, так как думал, что это решит для меня много вопросов в жизни (на тот момент логика была на уровне - зачем год терять, пойду отслужу, да и слова о получении военного билета по травме для меня звучали не убедительно, так как уже был наслышан о нашем военкомате об отправлении служить людей с пороком сердца, то есть картина мира была для меня не утопической и без розового цвета). Предупредил руководителей в техникуме, что поехал проходить медкомиссию для призыва в армию (учился в другом регионе).

Прошел медкомиссию (кстати очень задирало, что пошел проходить медкомиссию не один, а с другом, хотели проситься в одну часть служить, если признают годным). Медкомиссия прошла на ура - зрение ко мне вернулось и стало "как у орла" и травмы как и не бывало. Итого получил подобные комментарии (точность не сохранена, не придавал значение):

- По результатам медкомиссии вы годны и в ближайшее время мы вас будем вызвать, у нас сейчас команды набиты до декабря. Идите домой отдыхайте пока. Ждите.

Выбора не оставалось, пошел домой просиживать диван. Пробовал пойти работать, но с 11-ю классами образования, кандидат на вакансии я был так себе, по тому и очень часто захаживал в военкомат, дабы узнать, что на счет меня? Один раз достали дело и вдруг (!) сказали идти делать рентген позвоночника где был выявлен остеохондроз I-степени. Попросили детскую карточку. На этом все, опять "ждите".

На дворе январь месяц 2009 года, кризис. В армию не забирают, с работой "вилы", родители уже не участвуют в моей судьбе. Все тянется до начала лета. В ВК не звонят, скорее даже гонят:

- Ну что вы ходите!? Мы сами вам позвоним.

Решаю, что нужно идти учится на "вышку". Еду в техникум, писать заявление на отчисление и получаю свои документы (да-да, на тот момент я еще числился там, мертвые души в непопулярных учебных заведениях выгодны и стремление от них избавиться отсутствует у руководителей подобных мест). Сдаю дополнительные экзамены летом 2009 которых не хватало для поступления на специальность инженера-эколога (на тот момент пересмотрел свои взгляды на профессию). Приглашают на зачисление. Забавный момент случился в день зачисления (начало июля, первая волна поступающих), поступил звонок из военкомата с приглашением для срочного отбытия в ряды ВС РФ, но в тот момент я уже находился в аудитории где объясняли порядок учебных занятий с 1 сентября и порядок проживания в общежитии для иногородних студентов. Поступил и спокойно был записан в военно-учетном столе для получения отсрочки на момент прохождения обучения.

 

Хождения к родителям работников военного комиссариата и письмо в ВУЗ

На протяжении моего обучения до 3-го курса университета (2009-2011 г.) в дом к матери (где я прописан) постоянно приходили представители военного комиссариата, на что она давала ответ о моем обучении и отдавала справку выдаваемую ВУЗом каждый семестр, о том, что я учусь "там-то" по аккредитованной специальности "такой-то", на "таком-то" курсе без отчислений и академических отпусков, которую я передавал, когда навещал мать.

С каждым призывом меры были все изощрений. В один момент, ближе к зиме 2011 года, к матери на работу приехал "бобик" и увез ее для составления протокола, о том "где ваш сынок?". Более того, мать уволили, по причине - "на работе нужно работать, а не по ментовкам разъезжать", это стало толчком для ее переезда в другой город и создание новой семьи (военкомат помогает в создание новой ячейки общества).

Через месяц после описанного события, перед сессией приходит бумага в военно-учетный стол для отчисления меня из университета в связи с тем, что "нужно отдать долг родине". Деканат принял решение, не допускать меня к сессии, пока не пройду медкомиссию в своем ВК и не получу бумагу об отсрочке на полный период обучения. В срочном порядке поехал в родной город для прохождения медкомиссии.

На тот момент началось формироваться негативное мнение о данной организации, но что поделать - зовут, значит нужен. С самого первого кабинета начинается песня:

"- Ого, сейчас уже на носу 2012 год, а вы от нас сбежали в 2008 году! Куда пропали? У вас же военный билет полагается! Почему не получили? А у вас же обучение закончилось в техникуме! Вот ваше заявление об отчисление! Вы использовали отсрочку по обучению! Пишите объяснительную и вам полагается штраф! Вы нигде не учитесь! Где ваши справки об обучении!?"

Вот такой сумбур мои уши слышали от всяких работников, которые занимались бумажной волокитой. Объяснительную я написал и штраф я оплатил. Разбираться в тот момент не было времени, на тот момент у меня уже шла зачетная неделя.

Справка в тот момент у меня на руках имелась, к счастью, и момент с моим обучение в техникуме не по собственному желанию был разобран и я получил отсрочку по обучению. Так же просили детскую карточку (опять), но из ВК я ее не забирал, более того и истории болезни связанной с позвоночником пропала на прочь. Была подобная фраза от тетеньки запихивающие личные дела в ящик:

-Ну мы же не могли ее потерять! Мы ничего у себя не храним! Это ваши документы!

К слову сказать, в тот период был громкий скандал в моем родном городе (описанный мною ранее в своих предыдущих сообщениях), когда недобросовестных на руку работников военкомата, а так же врачей, уличили "кинутые вкладчики" - матери "косарей" детям которых был выдан военный билет по психиатрической статье.

Далее вернулся в ВУЗ, все сдал и благополучно получил диплом.

 

Получение первой повестки в 2014 году, переезд в другой город, прохождение медкомиссии 2015

По окончанию ВУЗа, хотел поступить в аспирантуру в Москве по своему направлению, к сожалению в моем ВУЗе шла реорганизация, аспирантуру убирали, вводили бакалавриат и магистратуру. Предложение ВУЗа было следующим - окончить магистратуру и идти в аспирантуру по новой программе, либо поступать в аспирантуру идентичной специальности в Москве, но к сожалению там ситуация была абсолютно идентичная. После получения диплома делал загран паспорт и получил повестку в руки по месту прописки. Служить не хотелось, хотелось учится дальше. Решение получил в данной теме . Но с обучением ничего не вышло по причинам описанным выше, получил приглашение на хорошую должность, но с условием от руководителя разобраться с военным билетом. За полгода работы разрешить вопрос так и не удалось, более того, даже встать на воинский учет не получилось в военкомате. Получал отказы и просьбу приходить хотя бы имея при себе временную регистрацию, жил в съемной квартире, времянку давать не хотели, так как моя работа была связана с командировками на +200 км от города.

Начальство одолело с воинским билетом, так как работа требовала проверок в службе безопасности, а они просят военный билет, приписной им не особо интересен, бывали трудности.

Выбора не оставалось, работа для меня была интересной, принял решение поехать в родной город и пройти медкомиссию с тем, что имелось.

Как это происходило написал тут. Короткая версия: выявили кисты в гайморовой пазухе и искривленную перегородку, сделал операцию. После операции найдено высокое артериальное давление и остеохондроз шейного отдела позвоночника изменениями в C3-C6 I период. спондилоартроз С3-С6. Но освидетельствование я прошел совершенно по другой статье. Отсрочку я получил по статье временные функциональные расстройства системы кровообращения после перенесенного острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения. А дальше отправили наблюдаться на повышенное давление.

 

Конец 2015 года, "лежки" в больничках

Процесс затянулся до осени 2015, именно тогда мне дали акт с направлением от военкомата в стационар с диагнозом гипертоническая болезнь. Более того было получено подтверждение во всех актах, ко их пришлось заполнить "миллион" (очень много действительно и везде было указано как заключение), бесконечные лежания в больницах и областных центрах и везде заключение гипертоническая болезнь I стадия, степень 2, риск 2. После нового года пригласили на хорошую должность с доп обучением и повышением квалификации в другом городе рядом. Весной 2016 отправили с огромной пачкой документов на областную медкомиссию и там был получен такой ответ:

В: - У вас не хватает стационарного обследование. Билет вам не дадим.

Я: - Я все проходил.

В: - Это старье. Нужен новый акт.

В дальнейшем в областном в военкомате сказали, что бы отец (очень сильно удивился такой конкретике со стороны работников военкомата) приехал и забрал какой-то акт. На тот момент с отцом мы общались уже практически. Но я нашел как передать ему просьбу, более того получил подтверждение что он его забрал. На этом все, мне военный комиссариат стал не интересен, но им я стал очень интересен. Начали звонить бесконечно родителям. Но так до конца и не договаривали чего хотят, спрашивали где, что делаю. Хотя свой номер я им оставлял. Не так давно приперся участковый в квартиру где прописан, забрал оттуда квартиранта и заставил дать какие-то показания по поводу где я и в каком контакте с матерью, соседи говорят, что к ним приходил участковый с просьбой позвонить матери и поспрашивать на счет меня. Выписал квартиранту штраф, потому что он живет без прописки. На данный момент желания служить никакого, собственно и возраст через год будет не призывным, но вопрос опять встал ребром на работе и в связи с изменением семейного статуса, будет обращение в военкомат.

 

Вопросы:

1. Почему начал ходить участковый?

2. Почему мне не выдают воинский билет, хотя у меня для этого есть все основания?

3. Пропадают мед документы, как с этим поступать и как доказать, что я их отдавал?

4. Есть мнение, что билет мне дадут не раньше 27 лет (об этом поделился один работник военкомата когда ездил на областную медкомиссию, более того заявил, что с этой болезнью ходят по 5 лет), буду бесконечно ходить и делать "для кого-то" документы. Как это обойти?

5. Как сразу попасть на областную медкомиссию, так как, предполагаю что есть определенная травля в мою сторону (собственно так и говорят - это вы доказываете, что больны)?

6. Поможет ли обращение в военную прокуратуру для ускорения рассмотрения дела, так как забирать меня не забирают, не пропускает терапевт, но и военный билет не дают?

7. Возможно ли, что меня привлекут к уголовной ответственности за уклонение, так как документально, я вроде как с ними сотрудничаю и на вызовы хожу, но периодически меня ищут, что бы вручить мне повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокуратура поможет. И суд. Обжаловать БЕЗДЕЙСТВИЕ военкомата. И стукнись в личку к форумчанам Лиа Хаим и seys со всей своей историей. Но кстати если ты свою негодность докажешь - судить тебя не за что и дадут именно военный билет, а не справку. А документы отдавать надо ПОД РЕГИТСТРАЦИЮ (через канцелярию или отдел делопроизводства военкомата) или ПОЧТОЙ с описью вложения и УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ. Так что с документами ты сам себе злобный буратинА.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокуратура поможет. И суд. Обжаловать БЕЗДЕЙСТВИЕ военкомата. И стукнись в личку к форумчанам Лиа Хаим и seys со всей своей историей. Но кстати если ты свою негодность докажешь - судить тебя не за что и дадут именно военный билет, а не справку. А документы отдавать надо ПОД РЕГИТСТРАЦИЮ (через канцелярию или отдел делопроизводства военкомата) или ПОЧТОЙ с описью вложения и УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ. Так что с документами ты сам себе злобный буратинА.

 

Спасибо за ответ.

Может ЛиаХим?

Немного не понял, за что меня судить?

Про документы спасибо, последние документы отдавал предварительно имея копии документов, оригиналы все равно забирают, требуют именно их, так как представитель прокуратуры требует оригиналы - слова работников военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По поводу документов. Требовать оригиналы в военкомате не имеют права. Только для сверки при заверении предоставленных копий. Это прямая обязанность начальника военкомата или врача, ответственного за проведение мед. освидетельствования.

С прокуратурой - аналогично. Только копии. И поменьше слушайте работников военкомата - те ещё сказочники.

Немного не понял, за что меня судить?

Вы недопоняли, не Вас судить, а именно Вы можете обратиться в суд с обжалованием вынесенного решения.

работа требовала проверок в службе безопасности, а они просят военный билет, приписной им не особо интересен

Это серьёзное нарушение. Военный билет имеют право требовать только у тех, кто отслужил или был зачислен в запас по непризывному заболеванию, либо кто достиг непризывного возраста.

У призывника попросту ре может быть ВБ, его документ воинского учёта - то самое приписное без исключений.

В дальнейшем в областном в военкомате сказали, что бы отец

Неправомерное требование. Ваш отец не обязан им ничем.

По вопросам:

1. Участковому поступила бумага о установлении Вашего места жительства.

2. Задача военкомата - исполнение плана призыва и они нередко идут на нарушения, пользуясь правовой неграмотностью призывников.

3. Сейчас уже никак. В дальнейшем сдавайте только копии под регистрацию в канцелярию по заявлению о приобщении к личному делу.

В заявлении обязательно надо указать: оригиналы мед. документов будуд предоставлены для сверки и заверения при личной явке.

4. Если проявить настойчивость и начать "прессовать" военкомат, то закончится всё раньше. Главное, чтобы всё общение документально фиксировалось, все их нарушения. Пишите больше заявлений по каждому нарушению на имя нач. военкомата с просьбой разъяснить, почему его сотрудники изут на нарушения того или тного положения законодательства. Это Ваш актив. С такими неудобными клиентами они не особо горят желанием бороться, можно налететь на нагоняй от начальства вышестоящего или от прокуратуры.

5. Это довольно просто. На первый же неправомерный "чих" на мед. освидетельствовании пишите жалобу в Обл. ПК. Ваше дело изымут и дальнейшие мероприятия будут уже там.

6. Обращение в военную прокуратуру не возбраняется. Как и в жалобе в обычную прокуратуру, надо грамотно поставить вопросы, которые там должны решить.

7. Это им боком может вылиться в итоге.

Совет - обновить свои мед. документы и идти "воевать" с военкоматом. Кстати, акт от военкомата действителен в течении года. Имейте в виду.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...