Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь!

 

Опишу саму ситуацию. Еще где то лет в 14 обнаружили у меня межпозвоночную грыжу в поясничном отделе (грыжа Шморля) + две протрузии. Нашли ее не просто так, а после сильных болей в пояснице, которые сопровождались резкой болью в правой ноге, что делало движения ей крайне болезненными. Я не могу долго стоять, долго ходить, сидеть в одной позе. Через 10-15 минут начинает ныть поясница и отдает в правую ногу.

 

С этим стоял на учете в своем городе, далее перебравшись в другой город (поступил в ВУЗ после школы) так же поставили на учет у невролога. Обращался не часто, так как каждый раз выписывали все те же препараты. Ничего нового мне предложить не могли.

 

В августе 2015 и в октябре 2015 попал в авто аварии. После них ситуация со спиной обострилась, беспокоить стала чаще, постоянно ноет, раз в неделю-две "простреливает" (обычно, без физ нагрузок, беспокоило раз в 2-3 месяца). Лег в областную больницу, прошел лечение. Эффекта хватило на месяц.

 

Весной 2016 пошел в военкомат. Немного поясню, почему весной.

 

Закончил ВУЗ летом 2015, получил после дипломные каникулы (до 31 августа не был отчислен и был на аккредитации). Попав в августе 2015 в аварию, был потерпевшим и имел проблемы со здоровьем. Собственно было судебное разбирательство, во время которого опять не могли призвать. Суд состоялся в середине или конце декабря, и я просто не пошел в военкомат (повестки просто кидали в ящик, я их не подписывал) и так пропустил осенний призыв.

 

Ну так вот. Весной 2016 пришел в военкомат. Отправили на мед комиссию. Там рассказал про спину. Привез МРТ разных годов, карточки из больниц с записями о болезни, выписку о том, что проходил лечение. Со всем этим прошелся и отправили на обследование в больницу. Прошел обследование, там так же все рассказал и показал. После всего снова пришел в военкомат и отправился к неврологу. Дальше, со всей кучей бумаг пришел к председателю этой мед комиссии (или как его правильно зовут) и услышал вопрос "Сам как скажешь, сможешь служить в армии?" на что дал ответ "нет. спина постоянно беспокоит". Мужик долго сомневался, смотрел в дело. Взял меня и пошли к неврологу. Та сказала, что напишет то, что он скажет. Если решит, что я не годен, она подтвердит. Опять они поболтали, почитали мне нотации из ряда "да грыжи у всех и ничего", на что я отвечал что "мол мб и у всех, но у меня сильные боли". В итоге мужик сказал, что мол "годен. ничего страшного". Я опешил. Пока писали направления на результаты попросил его выйти на разговор. Рассказал про беременную жену и попросил отсрочку. Сказал, что еще схожу в больницу, подтвержу диагноз. После долгих уговоров он пошел мне на встречу. Дали отсрочку на пол года.

 

Летом у меня был очень серьезный приступ. Я даже не мог встать с пола. Боль была невыносима при любом движении ниже пояса. Меня на руках подняли и положили на кровать. Вызвали врача на дом. Все зафиксировали. Нормально ходить смог только через неделю. Прошел все физио и курс лечения.

 

Сейчас пришла пора снова идти в военкомат. Решил изучить еще побольше информации и наткунлся на ваш форум. Тут же нашел ссылку "Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Пробежав нашел пункт, под который (по моему мнению) я подхожу. Изучил его. Получается, что попадая в любой пункт (а,б,в) я попадаю под категорию В либо Д. Как я понял, пункт (г) ко мне не относится. Подхожу я под призыв, только попадая под пункт (д), где четко сказано (выдержка):

 

Бессимптомное течение изолированного межпозвонкового остеохондроза (грыжи Шморля) не является основанием для применения этой статьи, не препятствует военной службе и поступлению в военно-учебные заведения.

 

Собственно я и являюсь "счастливым" обладателем этой грыжи Шморля. Но течение болезни у меня явно не "бессимптомное". Т.е. я не подхожу под этот пунк?

 

Что вы вообще можете мне посоветовать мне в данной ситуации? Правильно ли я выбрал пункт под свое заболевание?

 

Очень жду помощи от Вас. Заранее спасибо!

 

Знаки вопроса в заголовке поставил не я. Почему то слетела кодировка и весь текст стал из знаков вопроса! Текст поправил, заголовок не могу...

Прошу модераторов изменить заголовок на "Призывают с грыжей Шморля "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь в медицинский раздел форума на ветку "Отвечают врачи". Задайте та конкретный вопрос, а именно что должно быть в мед.документах (какие симптомы) , чтобы ваше заболевание попадало под не призывную категорию.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...