Перейти к содержанию

Не годен к службе и военный билет.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В своё время не получил военный билет, теперь он понадобился, но есть трудности.

Лет пять назад после медкомиссии и обследования в больнице сказали "не годен по состоянию здоровья". Категорию годности не помню какую назвали - со слов сотрудника военкомата "не годен к службе до наступления военных действий", или что-то такое. Сейчас оказалось, что мои документы потеряли, и разыскивают меня, как уклониста.

Сложность в том, что я переехал в другой город, нахожусь очень далеко от своего военкомата в Москве, и не знаю, куда мне обращаться - ехать в Москву или по месту прибывания в любое отделение военкомата обратиться?

Ещё сложность, конечно же в том, что я считаюсь уклонистом - какие могут быть проблемы по прибытии в военкомат?

Также, если в очередной раз захотят заставить пройти медкомиссию, или лечь в больницу на обследование - какие есть маневры и какими аргументами пользоваться для того, чтобы от всех этих процедур отказаться? У меня нет времени на это в связи с работой, да и попросту я в другом городе живу, в случае если придется ехать в Москву.

Все документы о диагнозах и операциях у меня на руках. Недавнее обследование с подтверждением диагноза тоже есть. В данный момент нигде не прописан и нет временной регистрации. Никаких повесток никогда не подписывал.

Пожалуйста, дайте как можно более развернутый ответ - как быть, куда обращаться, и самое главное, как получить военный билет? А также, в случае успеха, сколько военный билет делается по времени? Если придется ехать в Москву, можно ли всё решить одним днем за одно посещение военкомата?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если документы "потеряли", то это проблемы военкомата. Помимо документов есть протоколы заседаний призывных комиссий, Вашей и субъекта, которая утверждала зачисление в запас.

По понятным причинам сразу всё это потеряться не может.

Если продолжат ваньку валять, то смело пишите жалобу в прокуратуру.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим,

Спасибо за ответ.

Насколько я понимаю, они будут заверять меня в том, что вообще у них никаких документов на меня нет. Я что-то вроде призывника "с чистого листа", так сказать. Ныне уклонист.

Мне в данный момент очень срочно требуется получить военный билет. Нужно ли мне вообще туда идти в Московский военкомат, или такие вещи можно решить вообще в любом отделении военкомата по месту пребывания?

 

Советом с прокуратурой воспользуюсь, если возникнут проблемы, спасибо. Но опять же, насколько я понимаю, этот совет можно использовать только в случае посещения отделения военкомата в Москве, так?

Я так понимаю, сейчас идет осенний призыв? Значит, в отделениях военкомата сейчас огромные толпы призывников и регулярные медкомиссии, которых мне бы проходить не хотелось. Даже самую обычную медкомиссию, чисто из принципа - потому что я уже их напроходился, и документы у меня все есть, и как Вы и сказали, это они мои документы потеряли - их проблемы. Какими законными аргументами можно воспользоваться, чтобы все эти комиссии обойти стороной?

Возвращаясь к вопросу военного билета - как с ними разговаривать, какие они мне могут вменять нормы, правила и порядки, и какими аргументами и законами мне от них отбиваться, чтобы получить билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, они будут заверять меня в том, что вообще у них никаких документов на меня нет.

будут, но понимаете, тут не всё так просто. Если Вы в запасе, то военкоматчикам это аукнется попыткой незаконного призыва. И аукнется сильно.

Вы можете не дожидаясь развития событий написать заявление на имя нач. военкомата с просьбой выдать копию протокола заседания ПК за тот призывной период, когда вас списали или на выписку из книги протоколов заседаний.

Пишется в произвольной форме, сдаётся в канцелярию военкомата с получением отметки о принятии на Вашем экземпляре. Естественно, в тот, где тогда проходили призывные мероприятия.

Аналогичное заявление надо подать и в вышестоящий военкомат. Там неинтересны потуги нижестоящего, можно и жалобу на беспредел подать, пусть разберутся со своими подчинёнными.

И не забывайте про прокуратуру, там любят проверять военкоматы, им тоже план нужно выполнять.

Не может такого быть, что потеряно сразу всё, тем более хранящееся в разных местах и отделах.

Возможно, эти три документа заставят ваших военкоматчиков "репу почесать", как бы не пришлось более серьёзно ответить им перед законом.

Что до законов, то ФЗ 53 полностью закрывает все вопросы.

Получив ответ из военкомата субъекта вы им можете смело своих приструнить, пусть призывников в ином месте ищут. Но жалобы подать надо, не поленитесь. Могут пригодиться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим,

Спасибо за информацию.

То есть в случае обращения в Московский военкомат, мой порядок действий - в первую очередь написать заявление о выдаче протокола заседания ПК за призывной период, когда меня списали, а потом уже разговаривать с ними о военном билете, и в случае отказа в содействии получения билета, уже писать жалобы в инстанции, верно?

 

Пока мы с вами общались, в памяти всплыл немаловажный факт - я был последний раз в военкомате очень давно, я тогда ещё учился, и по учебе в моём учебном заведении у меня была отсрочка на время обучения. Не знаю, что именно они писали в моём деле, но помню фразы вроде "у тебя такая-то категория, ты не годен, если вдруг война не начнется", а также "ну у тебя отсрочка по учебе, так что пока можешь не приходить". Я это к тому говорю, что возможно ли, по молодости, они меня не списали в запас, а просто оставили меня на время в покое в связи с отсрочкой по учебе? Я об этом тогда не подумал за ненадобностью, да и все документы они с меня спросили по здоровью, к тому же я в больнице по их назначению обследования проходил, и копии документов по операции у них тоже остались. Может ли быть подобное?

 

В соседних ветках я уже прочитал, что я при смене места жительства был обязан отписаться от своего военкомата, и приписаться к военкомату по месту прибывания, это так? Потому что я ничего из этого не сделал. Я был абсолютно уверен, что я им совершенно не нужен, потому что не годен, да и повесток не было. Уже прошло больше пяти лет с тех пор, а я в данном случае, насколько понимаю, по факту нарушил закон, так?

 

Ещё прошу Вас, всё же ответить на мой вопрос - действительно ли мне необходимо возвращаться в Москву? Насколько я понял с Ваших слов, мне никак не решить все вопросы одним визитом за один день, к тому же уж точно не получить билет. Дорога будет очень дальняя, к тому же мне негде остановиться в Москве, да и неизвестно ведь, насколько это затянется, а кататься туда-сюда весьма и весьма накладно. Есть ли способ решить всё в местных отделениях военкомата по месту прибывания? Также хочу напомнить, что в данный момент у меня нет ни прописки ни временной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, положение сложнее. Вам могли вместо зачисления в запас предоставить отсрочку. В военкоматах это любимое незаконное занятие.

Если это так, то теперь проще будет пройти призывные мероприятия заново и с Вашими мед. документами добиться зачисления в запас.

В соседних ветках я уже прочитал, что я при смене места жительства был обязан отписаться от своего военкомата, и приписаться к военкомату по месту прибывания, это так?

С воинского учёта призывники могут не сниматься, а получить административную регистрацию (постоянную или временную от 3 месяцев) встать в новом военкомате на ВУ.

действительно ли мне необходимо возвращаться в Москву?

Военкоматы, особенно московские, не любят отправлять ответы по почте.

акже хочу напомнить, что в данный момент у меня нет ни прописки ни временной регистрации.

На тот момент, что Вы долго жили без регистрации, в новом военкомате совсем необязательно заострять внимание. Лишнее это для них.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение ДАЖЕ И БЫЛО, о зачислении в запас, но НЕ БЫЛО УТВЕРЖДЕНО, то тоже призыв с чистого листа. И, кстати, ВОЕННЫЙ БИЛЕТ (даже если всё в порядке) ДЕЛАЕТСЯ МНОГО МЕСЯЦЕВ и штуки три минимум визита в военкомат. Про "одним днём" забудь, так только в армию отправляют.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, вам надо запросить выписку из протокола заседания ПК (копию решения ПК) за тот призыв, когда вас списали в запас или, наоборот, не списали. Дальше от этого и плясать.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим,

PROF61,

=Hunter=,

Спасибо за ответы.

Ситуация более-менее ясна. Остались частные вопросы, например:

1. выписку протокола ПК можно запросить только при личном обращении в тот Московский военкомат, в котором я когда-то был пять лет назад? По почте или по звонку не вариант?

2. если встать на военный учет в местном военкомате, то они самостоятельно запрашивают моё дело из Московского военкомата, так? Я это к тому, что можно ли у них в последствии и запросить выписку протокола ПК?

3. если можно просто встать на военный учет в местном военкомате, то обязательно ли в этом регионе делать временную регистрацию? Этот вопрос очень важен для меня, потому что регистрацию сделать мне в данный момент практически нереально в силу личных причин.

4. если придется проходить всю процедуру призыва с чистого листа, можно ли избежать медкомиссии или хотя бы госпитализации? Напомню, что все документы о болезни у меня на руках, из государственных учреждений, и у меня совсем нет времени, которое я мог бы провести в больнице ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. Только в том военкомате, где выносилось решение.

2. Исходим из того, что личное дело было уничтожено, следовательно ничего не перешлют.

3. Без регистрации на воинский учёт не поставят.

4. От мед. освидетельствования не отвертеться. А вот что Вы под госпитализацией подразумеваете, то я не понял.

Если это лечение, то не можно, а нужно отказаться, но не в военкомате, а втом мед. учреждении, куда направят. Лечиться можно и после зачисления в запас, а принудительное лечение законом запрещено.

Если же подразумевается проведение дополнительного обследования, то отказаться можно по аналогичной схеме. Но это крайне не рекомендуется, поскольку есть непризывное заболевание, есть по нему свои мед. документы (показать их врачу в мед. учреждении будет неплохой мыслью) и всё можно быстро завершить. Акт доп. обследования для Вас важнее любых других документов.

И помните, что в военкомат свои мед. документы сдавать нельзя, чтобы они там не говорили, только копии.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Исходим из того, что личное дело было уничтожено, следовательно ничего не перешлют.

Если же исходить из того, что дело не было уничтожено (а если автор темы по прежнему призывник, то уничтожать навряд ли), то дело перешлют в московский военкомат - там и можете запросить выписку. Однако, если у вас нет регистрации в Москве, то этот совет неактуален. Поэтому придётся запрашивать выписку из того военкомата, где состоите на учёте. Выписку можете запросить почтой.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то уничтожать навряд ли

Это выгодно, значит вполне могло иметь место.

Лично сталкивался с подобным явлением.

Однако, если у вас нет регистрации в Москве

Решение принималось в Москве, что следует из первых сообщений. Новой регистрации нет. Следовательно, только в Москве и можно что-то выяснить.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте.

Подниму опять свою тему. Благодаря вашей помощи смог многое прояснить.

Ситуация ныне такова: в Московском военкомате сказали, что я к их военному комиссариату отношения более не имею, но дело они моё нашли. Я действительно числюсь у них как уклонист. Начали мне рассказывать про то, как они мне отсылали повестки, а я не приходил. Разумеется ни одной повестки за всё время проживания в Москве с моего последнего визита в военкомат со времен учёбы я не получал. Сказали вообщем, делать временную регистрацию по месту пребывания, и обращаться в местный военкомат. К ним ехать смысла нет никакого. Местный военкомат должен запросить моё личное дело и решать мою проблему.

 

Далее: позвонил в местный военкомат. Там ситуацию мне описывают несколько иначе. Поскольку у меня нет и никогда не было приписного свидетельства, сказали ехать в Москву и там его оформлять. После того, как я сказал им о том, что у меня будет тут по месту пребывания временная регистрация на полгода, ситуация несколько изменилась. Далее, сказали обращаться к ним, и заново, как призывник с чистого листа проходить все процедуры и оформлять приписное, а после собирать документы на военный билет. Приходить к ним с уже оформленной временной регистрацией, с флюорографией, анализами крови итд. + всеми документами, подтверждающими мой диагноз.

НО! Сказали, что все мои документы будут им совершенно неважны, и что меня в любом случае обяжут проходить медкомиссию, и отправят на доп. обследование в больницу.

 

Моя ситуация (мнение): бог с ней, с медкомиссией, пройду её и поговорю с врачами (насколько я помню, это решается одним днем - пробежать по кабинетам и посетить всех врачей), но какое к черту доп. обследование? Я считаю, что я своё уже отлежал, доп. обследование по молодости проходил, прошёл три медкомиссии, всё в моём личном деле (ныне найденном) должно быть. ВСЕ документы об операции и последнее недавнее обследование в гос. учреждении с подтверждением диагноза у меня есть. У меня нет времени в связи с работой две недели лежать в больнице и обследоваться. По поводу запроса моего дела из Москвы ничего внятного не сказали, мол будут оформлять как в первый раз. И как это понимать?

Подскажите пожалуйста, когда я к ним приду, что мне говорить и как себя вести? На что ссылаться? От чего можно отказываться, а от чего не стоит? Вообщем и целом опять нужно Ваше напутствие, уважаемые участники форума. И касательно моей ситуации с документами о болезни и запросом дела из Москвы - как их заставить сделать этот запрос? Как НЕ проходить доп. обследование, и заставить их ограничиться теми документами, что у меня есть сейчас? Прошу Вашей помощи по этим вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как НЕ проходить доп. обследование, и заставить их ограничиться теми документами, что у меня есть сейчас?

 

НИКАК!!! Иначе СЯДЕШЬ В ТЮРЬМУ.

нет времени в связи с работой

 

А вот это ты ошибаешься. ВСЕ МЕДИЦИНСКИЕ ДЕЙСТВИЯ (и само посещение военкомата) ПОЛНОСТЬЮ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ РАБОТЫ , да ещё и с сохранением среднего заработка. Если ты работаешь официально, то любого самого вонючего работодателя заткнёт прокуратура. Ты не на обычном больничном А ОТ АРМИИ. И если работодатель ПРЕПЯТСТВУЕТ РАБОТЕ ВОЕНКОМАТА, то ему намылят жопу. Серьёзный штраф работодателя тогда ждёт. Смело всё проходи.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROF61,

Спасибо за ответ.

По поводу доп. обследования и работы: работаю не официально, так что найти две недели.. да даже чертову неделю, для меня нереально - за неделю "отпуска" я теряю работу, зарплату, и мне нечем платить за аренду, таким образом за посиделки в больнице я останусь без крыши над головой и без куска хлеба. Так что прошу Вас ещё раз, объясните, почему тюрьма? Я уже проходил это всё, неужели нельзя найти совсем никакого, вот совсем никакого способа от этого отказаться?

 

Ещё раз прошу ответа на другие вопросы:

1. с какой стати военкомат не хочет запрашивать моё дело из Москвы? Как заставить? А они должны ли вообще это делать?

2. почему говорят, что им насрать на мои медицинские документы? Мне вот не насрать. Как заставить их поменять позицию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот не насрать.

 

Это всё на словах, а на деле вы демонстрируете такое же отношение к военкомату и его требованиям, которое называется "насризм". Эти требования военкомата пройти обследование для подтверждения диагнозов законны и и обоснованны, и вы можете до бесконечности взывать к состраданию, но вряд ли найдете понимание на форуме, где советы дают тем, кто кропотливо, невзирая на трудности проблемы, добивается заветного военного билета. Не рвите волосы на голове и не занимайтесь боевыми действиями с военкоматом. В вашем случае - это бессмысленное и глупое занятие, о чем вам уже поведали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист,

нет, не стоит меня обвинять в таком же отношении. Я всегда вёл с сотрудниками военкомата исключительно вежливую речь, да только вы сами видите, куда она меня завела. Моя глупость и их наглость никак не равны. Да, я не знал, но ОНИ знали. И могли выдать мне военный билет лет пять назад. Теперь я узнаю, что я для них как преступник - и как я должен себя вести? Я-то ещё, как мне кажется очень мягко выражаюсь относительно военкомата.

 

Теперь по делу: я не собираюсь биться лбом об стену и судиться за то, на что я заведомо права не имею! Я уже понял, что у них есть все законные основания на доп. обследование - я КОНСУЛЬТИРУЮСЬ предварительно тут на форуме, пытаясь узнать, можно ли как-то этот момент обойти. Я описал уже свою проблему с госпитализацией, и это было сделано для того, чтобы не было тут мыслей у людей "а он просто не хочет в больницу, ну мало ли чего он хочет". Я НЕ МОГУ. Я ещё раз спрашиваю, без этого совсем никак? Не было ли когда-либо случаев за чей-либо опыт общения с военкоматом, что всё обходилось только медкомиссией? Если вы мне скажите, что "нет, совсем никак, ну вообще никак, и никогда вы не сможете ни с кем договориться", то тут уж ничего не поделаешь, буду работать над тем, что есть. Но мне нужно в этом плане точно знать все мнения и варианты. Я не хочу грубо говоря рвать жопу и ложиться на доп. обследование, а потом узнать, что вот оказывается можно было и без этого, хотя по закону и нельзя итд.

 

И последнее - как быть с тем, что мне заявляют по телефонному разговору сотрудники призывной комиссии, что они заведомо собираются игнорировать мои мед. документы? Как реагировать? К чему быть готовым?

 

Если кто-то дочитал до конца, пожалуйста, выразите своё мнение, и мне бы очень хотелось наконец разъяснить вопрос с мед. документами.

p.s. все обвинения в мой адрес в устраивании войны с военкоматом также принимаются, куда уж без них..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последнее - как быть с тем, что мне заявляют по телефонному разговору сотрудники призывной комиссии, что они заведомо собираются игнорировать мои мед. документы? Как реагировать?

 

Очень просто. Приобщить их копии к личному делу через канцелярию (отдел делопроизводства) военкомата С ЗАЯВЛЕНИЕМ об этом самом приобщении. Если отказываются принимать, то ПОЧТОЙ с описью вложения и уведомлением о вручении. Если почта ОДНОВРЕМЕННО с описью и уведомлением не берёт, послать ДВА ПИСЬМА (с описью вложения и с уведомлением о вручении).

 

Без покладки в больницу МОЖНО БЫЛО БЫ (и даже по закону) если бы у тебя был ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ акт исследования состояния здоровья. Да вот только действителен он В ТЕЧЕНИИ ГОДА. А всем твоим делам уже намного больше лет.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, совсем никак, ну вообще никак, и никогда вы не сможете ни с кем договориться

 

Говорю, и, похоже, что уже не я один говорю - НЕТ, СОВСЕМ НИКАК, НУ ВООБЩЕ НИКАК, И НИКОГДА ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ НИ С КЕМ ДОГОВОРИТЬСЯ.

они заведомо собираются игнорировать мои мед. документы? Как реагировать? К чему быть готовым?

 

Вот к тому, что вам обещают, и нужно быть готовым. Даже если вы свои документы не просто приобщите к делу, а даже если второй экземпляр приколотите гвоздём к деревянной голове военкома - это не изменит ровным счетом ничего. В законе написано - значит будет сделано. Dura lex sed lex!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROF61,

Программист,

Хорошо, вот именно такого ответа я ждал, спасибо.

Готовлю свой кошелек к доп. обследованию.

Тем временем почти утряс вопрос с временной регистрацией.

 

Осталась пара вопросов:

По телефону сказали, что призывная комиссия с врачами работает до 20 декабря, то есть времени у меня в этот призыв остается меньше месяца. Если успею пройти доп. обследование в этот призывной период, заставят ли (могут ли заставить) проходить его и в следующий призыв? Пытаюсь понять, стоит ли торопиться, или в следующий призыв уже с запасом по времени к ним идти.

 

Остался также небольшой вопрос по документам: судя по словам PROF61, ваш метод убирает все проблемы с их нежеланием учитывать мои мед. документы. Или это нужно для моей подстраховки, а у самого военкомата, со слов Программист, по факту и обязанности такой нет - учитывать какие-то старые мед. документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставить могут проходить, НО можно Заставить могут проходить, НО можно отказаться, сославшись на то, что акт исследования состояния здоровья действителен год.

 

 

Если вы приобщите свои мед.документы к личному делу - военкомату будет сложнее закрыть на них глаза. Они будут обязаны их учесть.

Но тут есть одно но! Если призывная комиссия в отношении вас не вынесла решения или это решение было отменено как нереализованное, то с новым призывом вам придётся проходить все призывные мероприятия заново, включая мед.комиссию!

Объясняю: у вас может быть куча мед.документов с непризывным диагнозом и даже, может быть, акт из старого военкомата, но на основании лишь мед.документов от призыве вас не освободят - могут лишь выдать новый акт исследования здоровья. Если вдруг есть старый акт, которому больше года - это бумажка, которая вас от призыва также не освободит.

 

Другое дело, если бы в старом военкомате в отношении вас призывная комиссия вынесла решение об освобождении от военной службы, и оно было бы утвержденно вышестоящей призывной комиссией.

Тогда время роли не играло бы - год или десять лет. Запросив в старом военкомате решение призывной комисси, вы бы могли закончить дела уже в новом просто предоставив им это решение - и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобщение мед. документов к личному делу (ПРАВИЛЬНОЕ, т.е или под регистрацию или почтой с уведомлением) это ГАРАНТИЯ того, что они ОКАЖУТСЯ В ЛИЧНОМ ДЕЛЕ. А это в свою очередь неубиваемый аргумент если дело дойдёт до суда.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...