Перейти к содержанию

Хочу отчисляться с военной кафедры и из университета и идти в армию


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Читаю ваши интересные темы и сообщения, решил наконец зарегистрироваться.

Столкнулся с дилеммой, от разрешения которой зависит моя будущая жизнь (мне всего 18), суть в названии поста. Но обо всём по порядку. Когда мне было 16-17 лет, я ошибся с выбором предметов ЕГЭ и специальности, решил поступать вместе со своей знакомой (как глуп я был), в университет одного из городов-миллионников на исторический факультет, к которому питаю искреннее уважение. Поступил на бюджет, но разочаровался в первом же семестре, преподают прекрасно - истинные историки писаются от удовольствия на парах), просто история - не моя наука, я же больше тяготею к естественнонаучным дисциплинам.

Пошёл второй курс, летом прошёл все испытания и поступил на военную кафедру при университете. Обучением на ней доволен, а на родной факультет хожу через силу, на парах сижу и уже не пытаюсь вникнуть в происходящее, теряю зря время и право на бесплатное обучение в ВУЗе, право на которое бывает раз в жизни. Уже думаю о том, что придется идти на второе высшее очно-заочно на прикладную математику и информатику, только зачем ещё три года доучиваться, если все равно переучиваться? Вот и пришёл к мысли сдавать 2 предмета ЕГЭ и отчисляться, потом вернуться и поступить в 20 лет. Все родные - женщины, говорят, что я сумасшедший, что после армии я уже не захочу учиться, всё позабуду и вообще "вдруг что-то случиться со мной там", а отца, который что-то мог бы посоветовать, нет.

Я уже даже планы начал составлять) мол, в 20 лет после армии перепоступлю на очное отделение туда, куда захочу. В другом случае, если на истфаке доучусь в 21 год, военник на руках, пойду на очно-заочное отделение платно на 5 лет.

 

Правда ли, что в армии школьная программа забывается, и на техническом направлении уже сложнее учиться?

Покрутили бы вы у виска, если бы ваш знакомый заявил, что он добровольно желает уйти с военной кафедры в армию?

 

Доверять свою судьбу незнакомым людям неразумно, но я искренне буду рад любым комментариям) Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрутили бы вы у виска, если бы ваш знакомый заявил, что он добровольно желает уйти с военной кафедры в армию?

 

я бы покрутил.....

 

 

Правда ли, что в армии школьная программа забывается, и на техническом направлении уже сложнее учиться?

 

по себе скажу, я не представляю себя студентом очной формы после срочки......

 

- - - Добавлено - - -

 

Доверять свою судьбу незнакомым людям неразумно, но я искренне буду рад любым комментариям) Заранее спасибо

 

ответил тебе в личку

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военная кафедра это не армия ни разу. Но дело твое, хотя я бы тоже покрутил...

Отчисляться, что бы потом обратно поступать это вообще бредовая идея. Если уж идти после армии учиться, то в военный ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якут68,

~LD~,

Спасибо за ответы!

 

Военная кафедра это не армия ни разу. Но дело твое, хотя я бы тоже покрутил...

Отчисляться, что бы потом обратно поступать это вообще бредовая идея. Если уж идти после армии учиться, то в военный ВУЗ.

Я теряю право на бюджетное обучение, если остаюсь тут и трачу бюджетные же деньги на своё обучение, историком не буду, при всём уважении к этой профессии.

Глаза горят от естественных наук и математики, ради них и в армию добровольно готов идти, через год снова за парту.

 

А вообще, школьная программа и желание учиться разве пропадают за год в армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теряю право на бюджетное обучение,

Кто сказал такое? Я отучился год на одной специальности (поступал в 2009 г), отчислился и поступил на другую (в 2010 г). Оба раза на бюджете, в одном ВУЗе.

Т.к. поступил в 17 лет и отсрочку не оформлял, она за мной в итоге осталась после повторного поступления.

 

Я так понимаю, что впервые, т.е. когда диплом получит человек.

ФЗ "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 N 273, ст. 5, п. 3.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

 

Вообще много нюансов в вашей ситуации, советы трудно давать без полной картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно 99,9% покрутят у виска... Но решать только тебе - тратить ли 5 лет жизни на то, чтобы закончить этот вуз ради военного билета. А потом еще 5-6 лет на нужное тебе образование....

А по тому, как учиться после армии скажу на основе почти 3-летнего опыта общения с родными отслуживших. Были ребята, которые из-за своей глупости заваливали сессию, были кто также понял, что это не его и сами бросали. Но вот что интересно - почти все по приходу из армии либо восстанавливались там, откуда отчислились, либо перепоступали в другие вузы. Правда большинство все-таки выбирали очно-заочную форму, так как не хотели, как они говорили, сидеть на шее у родителей.

Более того, были и такие, кто закончив средне-специальное учебное заведение и не собиравшиеся продолжать образование, вдруг после армии резко решили идти на заочное. Некоторые искали вузы, где с техникумом берут по результатам внутренних экзаменов, но были и такие, кто в последней волне сразу по приходу из армии сдавали ЕГЭ (так как в техникуме у них их не было).

Так что, если есть желание, то можно досдать ЕГЭ и поступить куда хочется...Только вот как я понимаю ЕГЭ придётся сдавать после армии, либо ещё год тянуть учёбу в этом вузе, а параллельно готовиться к сдаче нужных ЕГЭ, весной их сдать, отчислиться из вуза, уйти в армию, а потом поступать. Есть вариант поступить летом, затем отчислиться. Но осенью то всё-равно призовут, второй отсрочки не будет, если оформлялась отсрочка в этом вузе. Значит брать академический. Но ведь призвать могут и в ноябре-декабре, и возвращаться через год сразу на сессию тоже не сахар.

Так что хорошенько всё взвесь и сам решай...

http://flines.ru/timelines/1438402.png

http://s16.rimg.info/240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за ответы!

 

Кто сказал такое? Я отучился год на одной специальности (поступал в 2009 г), отчислился и поступил на другую (в 2010 г). Оба раза на бюджете, в одном ВУЗе.

Про то и говорю, что почти в пустую трачу своё право, учась здесь.

Т.к. поступил в 17 лет и отсрочку не оформлял, она за мной в итоге осталась после повторного поступления.

Я официально тоже не оформлял, в приписном отметок нет никаких, но, я так понимаю, её оформляют заочно в военкомате, т.к. ВУЗ направляет туда справку об обучении + сам ходил туда за справками для военной кафедры

 

Но вот что интересно - почти все по приходу из армии либо восстанавливались там, откуда отчислились, либо перепоступали в другие вузы. Правда большинство все-таки выбирали очно-заочную форму, так как не хотели, как они говорили, сидеть на шее у родителей.

У меня, надеюсь, есть возможность учиться очно-заочно после текущего очного, но, наслышан о качестве образования заочников, и, в меньшей степени, вечерников, т.е. очно-заочников. Хочу получить фундаментальные знания в тех. сфере на дневном.

Так что, если есть желание, то можно досдать ЕГЭ и поступить куда хочется...Только вот как я понимаю ЕГЭ придётся сдавать после армии, либо ещё год тянуть учёбу в этом вузе, а параллельно готовиться к сдаче нужных ЕГЭ, весной их сдать, отчислиться из вуза, уйти в армию, а потом поступать.

Вот в этом направлении сейчас работаю. После армии, говорят, сложнее готовиться. Правда, и сейчас мешает очная учёба в ВУЗе, но, по советам родных, не сжигаю мосты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо ещё год тянуть учёбу в этом вузе, а параллельно готовиться к сдаче нужных ЕГЭ, весной их сдать, отчислиться из вуза, уйти в армию, а потом поступать.

Есть вариант поступить летом. Значит брать академический.

+1.

Учатся сейчас только не 5 лет, а 4 (бакалавриат).

 

Во время учебы советую налегать на английский и готовиться к международному экзамену по нему типа IELTS или TOEFL, параллельно ища возможности зарубежной магистратуры (гранты всякие и т.д.) + начать работать по специальности уже во время учебы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так понимаю, её оформляют заочно в военкомате, т.к. ВУЗ направляет туда справку об обучении

 

Не правильно понимаешь. Эти справки ты сам должен принести в военкомат по повестке. Тебе ж отсрочка нужна, а не ВУЗу или военкомату

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переведись на другую специальность, досдав академ и всё. Зачем такие сложные схемы?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Сила в единстве (с) Девиз СОБР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переведись на другую специальность, досдав академ и всё. Зачем такие сложные схемы?

Думаю, что вряд ли его переведут с чисто гуманитарного на техническое направление... Да и досдать академку вряд ли получится - слишком много разных предметов совсем не гуманитарных...

http://flines.ru/timelines/1438402.png

http://s16.rimg.info/240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что вряд ли его переведут с чисто гуманитарного на техническое направление... Да и досдать академку вряд ли получится - слишком много разных предметов совсем не гуманитарных...

У меня друг год сам вкалывал по профилю, куда переводился. Перевелся с филфака на информационную безопасность.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Сила в единстве (с) Девиз СОБР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень, ты обалдел. Военный билет офицера запаса стоит ПЯТИДЕСЯТИ ЛЕТ УЧЁБЫ. Плевать что ты будешь учиться ещё 10 лет, офицерское звание В МИЛЛИАРД РАЗ ВАЖНЕЕ. Тем более сейчас, когда военных кафедр в 50 раз меньше чем в СССР.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! У меня будет звание... ефрейтора после прохождения сборов и принятия присяги. Единственное преимущество - сразу буду зачислен в запас без прохождения срочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня будет звание... ефрейтора после прохождения сборов и принятия присяги.

 

Да хоть рядового главное чтобы годков так через 10 ты бы не сожелел о содеянном-а сейчас ты сам себе командир и тебе принимать решение поставить на красное или чёрное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...