Перейти к содержанию

Сгорание отсрочки бакалавра и магистратура


flospel

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Такая ситуация. В 2016 должен был закончить бакалавриат и поступать в магистратуру, но получил-таки заветное приглашение по обмену студентов с одним зарубежным вузом. С моим российским университетом это никак не связно, эту возможность я нашел себе сам. В этой связи руководство вуза позволило мне взять академический отпуск перед госами и вернуться в следующем году, чтобы сдать экзамены и защитить диплом. Таким образом, год моего окончания бакалаврской программы и поступления в магистратуру один и тот же - 2017.

 

Но есть в этой истории одна загвоздка. Некоторые мои знакомые-лингвисты проходили через подобное. Брали академ для того, чтобы уехать на год в страну изучаемого языка. При этом они не ставили ни в какую известность военкомат, мотивируя это тем, что в военкомат все равно приходит соответствущая бумага из вуза о том, что студенту предоставлен академотпуск и таким образом отсрочка у них продлевалась на год. По возвращению просто брали стандартную бумагу из вуза о том, что они все так же учатся по программе бакалавриата и их отсрочка продолжала действовать.

 

В моей же ситуации со мной связался военкомат и сообщил, что так как моя учеба в другой стране и подразумевает отсутствие в России более чем полгода, то мне необходимо явиться в военкомат и сняться с учёта. Аргумент - того требует закон. Спорить не стал, так как знал, что они правы. Но вот в чем беда. Прочитав обо всем этом побольше, я с горечью узнал, что по возвращению и восстановлению в университете (соответственно, сдача экзаменов и поступление в магистратуру) бакалаврская отсрочка сгорает, так как я ранее снялся с учёта при фактически действовавшей отсрочке. Таким образом получается, что в промежуток сдачи экзаменов и поступления в магистратуру я буду призывным и смогу получить новую отсрочку лишь по магистратуре. Но как, если меня призовут, не дав даже окончить университет? Что это? Пробел в законе? Как с этим быть?

 

Прятаться от военной службы я не намерен, но и идти служить, не получив образование, я тоже не собираюсь. Я учусь и проживаю в Москве, но прописан в другом городе и состою на учёте в военкомате по месту регистрации в Москве. Срок этой регистрации как раз закончился где-то в апреле-мае сего года. Стоит ли мне в этой связи не вставать временно на учёт, чтобы сдать спокойно экзамены, получить диплом бакалавра и поступить в магистратуру? То есть восстановиться на учёте тогда, когда у меня будет отсрочка. Какие могут быть последствия? Спасибо заранее за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

ятаться от военной службы я не намерен, но и идти служить, не получив образование, я тоже не собираюсь. Я учусь и проживаю в Москве, но прописан в другом городе и состою на учёте в военкомате по месту регистрации в Москве. Срок этой регистрации как раз закончился где-то в апреле-мае сего года. Стоит ли мне в этой связи не вставать временно на учёт, чтобы сдать спокойно экзамены, получить диплом бакалавра и поступить в магистратуру? То есть восстановиться на учёте тогда, когда у меня будет отсрочка. Какие могут быть последствия? Спасибо заранее за ответы.

Вам ответили в другой ветке форума

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...