вступайте в нашу группу смотрите нас
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Двусторонний нефроптоз II степени

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Двусторонний нефроптоз II степени

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на категорию "В" со следующими диагнозами:

Заключение уролога:
    Диагноз: Билатеральный нефроптоз 2ст. Рецидив гидроцеле слева.

Рекомендации:
    1. наблюдение уролога по м/жительства;
    2. при прогрессии болевого синдрома, согласии пациента оперативное лечение в плановом порядке.

Заключение нефролога:
    Диагноз: Двусторонний нефроптоз II (два) степень
    ХБП С1
    ХПН 0 ст.

Рекомендации:
    1. наблюдение уролога по м/жительства;
    2. Противопоказано подъем тяжестей, работа в наклоне, тряская езда, бег, прыжки.

Заранее благодарю за Ваш ответ.
    Последний раз редактировалось NewAdept; 29.09.2016 в 22:44.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    106
    Поблагодарили 923 раз(а) в 902 сообщениях

По умолчанию Re: Двусторонний нефроптоз II степени

Согласно пункту "в" статьи 72 Расписания болезней для освобождения от призыва необходимо наличие двухстороннего нефроптоза II стадии с незначительными клиническими проявлениями и незначительным нарушением выделительной функции почек.
    Стадия нефроптоза определяется рентгенологом по рентгенограммам, выполненным при вертикальном положении обследуемого: I стадия - опущение нижнего полюса почки на 2 позвонка, II стадия - на 3 позвонка, III стадия - более чем на 3 позвонка.
    Следовательно, должны быть соблюдены перечисленные условия, а именно наличие нефроптоза должно быть подтверждено рентгенограммой, должны быть как минимум незначительные клинические проявления (симптомы) и незначительное нарушение выделительной функции почек.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Согласно пункту "в" статьи 72 Расписания болезней для освобождения от призыва необходимо наличие двухстороннего нефроптоза II стадии с незначительными клиническими проявлениями и незначительным нарушением выделительной функции почек.
    Стадия нефроптоза определяется рентгенологом по рентгенограммам, выполненным при вертикальном положении обследуемого: I стадия - опущение нижнего полюса почки на 2 позвонка, II стадия - на 3 позвонка, III стадия - более чем на 3 позвонка.
    Следовательно, должны быть соблюдены перечисленные условия, а именно наличие нефроптоза должно быть подтверждено рентгенограммой, должны быть как минимум незначительные клинические проявления (симптомы) и незначительное нарушение выделительной функции почек.
    А разве наличие нефроптоза не подтверждает заключение сразу двух врачей? Незначительные клинические проявления? Болей при физических нагрузках достаточно? У меня ХБП С1 - хроническая болезнь почек первой стадии. Это уже должно подразумевать незначительное нарушение выделительной функции почек. Или я не прав?
    Последний раз редактировалось NewAdept; 30.09.2016 в 12:12.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    106

Цитата Сообщение от NewAdept Посмотреть сообщение
    А разве наличие нефроптоза не подтверждает заключение сразу двух врачей? Незначительные клинические проявления? Болей при физических нагрузках достаточно? У меня ХБП С1 - хроническая болезнь почек первой стадии. Это уже должно подразумевать незначительное нарушение выделительной функции почек. Или я не прав?
    Мне показалось, что вы не совсем понимаете, о чем идет речь. О том, что у пациента имеется нефроптоз, могут заявить хоть сто врачей одновременно, но для освидетельствования, то есть для решения вопроса о годности к военной службе, ПО ЗАКОНУ стадия нефроптоза определяется рентгенологом по рентгенограммам, выполненным при вертикальном положении обследуемого. Если рентгенограммы не выполнялись, а наличие нефроптоза было выявлено каким-то иным способом, то военкомат все равно направит на подтверждения посредством выполнения рентгенограмм. С этими требованиями можно не соглашаться, считать их бессмысленными, но от этого не изменится ничего.
    Что же касается указания в диагнозе ХБП и ХПН, то и эти диагнозы должны быть обоснованными, то есть подтверждены и исследованиями, и клиническими проявлениями. Не слова "ХБП" и "ХПН" подтверждают незначительное нарушение функции, а наоборот - результаты исследований подтверждают незначительные нарушения выделительной функции и наличие "ХБП" и "ХПН" , причем должны иметься неоднократные исследования, в течение сколько-нибудь значимого периода времени, например в течение года. Запомните, одним только словам в диагнозах врачи военкомата не очень то верят, они стремятся все подвергнуть сомнению и перепроверить.
    То есть, если бы вы сейчас написали, что у меня нефроптоз, подтвержденный рентгенологически, а также нарушение выделительной функции почек, которое подтверждается такими-то и такими-то исследованиями, то можно было бы сказать более определенно о том, что вас ждет.
    Последний раз редактировалось Программист; 03.10.2016 в 11:07.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Мне показалось, что вы не совсем понимаете, о чем идет речь. О том, что у пациента имеется нефроптоз, могут заявить хоть сто врачей одновременно, но для освидетельствования, то есть для решения вопроса о годности к военной службе, ПО ЗАКОНУ стадия нефроптоза определяется рентгенологом по рентгенограммам, выполненным при вертикальном положении обследуемого. Если рентгенограммы не выполнялись, а наличие нефроптоза было выявлено каким-то иным способом, то военкомат все равно направит на подтверждения посредством выполнения рентгенограмм. С этими требованиями можно не соглашаться, считать их бессмысленными, но от этого не изменится ничего.
    Что же касается указания в диагнозе ХБП и ХПН, то и эти диагнозы должны быть обоснованными, то есть подтверждены и исследованиями, и клиническими проявлениями. Не слова "ХБП" и "ХПН" подтверждают незначительное нарушение функции, а наоборот - результаты исследований подтверждают незначительные нарушения выделительной функции и наличие "ХБП" и "ХПН" , причем должны иметься неоднократные исследования, в течение сколько-нибудь значимого периода времени, например в течение года. Запомните, одним только словам в диагнозах врачи военкомата не очень то верят, они стремятся все подвергнуть сомнению и перепроверить.
    То есть, если бы вы сейчас написали, что у меня нефроптоз, подтвержденный рентгенологически, а также нарушение выделительной функции почек, которое подтверждается такими-то и такими-то исследованиями, то можно было бы сказать более определенно о том, что вас ждет.
    Рентгенограммы почек делали. Потом местный уролог меня направил в краевую больницу к другому урологу и нефрологу. Там уролог отправил меня на описание рентгенограммы. По этому описанию он поставил нефроптоз II степени. Далее нефролог взяла анализы биохимии, сделанной в местной больнице, и поставила, помимо нефроптоза, ХБП С1. Теперь мне нужно идти к местному урологу, который должен заполнить какой-то акт (медицинское заключение), взятое в военкомате.

Вот за пункт "Незначительное нарушение выделительной функции" я и переживаю. Другой врач-консультант на другом форуме по защите прав призывников сказал следующее:

"Под ХБП (хроническая болезнь почек) следует понимать наличие любых маркеров повреждения почек, персистирующих в течение более трех месяцев вне зависимости от нозологического диагноза.
    Под маркерами повреждения почек следует понимать любые изменения, выявляющиеся при клинико-лабораторном обследовании, которые связаны с наличием патологического процесса в почечной ткани.
    Данное патологическое состояние само по себе говорит о длительных СТОЙКИХ функциональных нарушениях почек и дает право на кат. "В" как минимум по ст. 72 РБ, поэтому не может являться временным нарушением и освидетельствоваться с отсрочкой."

Но, быть может попросить местного уролога написать четко и ясно "незначительное нарушение выдительной функции почек"? Или пожаловаться на то, что иногда по ночам у меня бывает "неправильное" мочеиспускание? Разве ХБП С1, написанное в акте, ни о чем не скажет врачам и комиссии военкомата? Как Вы считаете?
    Последний раз редактировалось NewAdept; 04.10.2016 в 21:58.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    106

Другой врач-консультант на другом форуме по защите прав призывников сказал следующее:

"Под ХБП (хроническая болезнь почек) следует понимать наличие любых маркеров повреждения почек, персистирующих в течение более трех месяцев вне зависимости от нозологического диагноза.
    Под маркерами повреждения почек следует понимать любые изменения, выявляющиеся при клинико-лабораторном обследовании, которые связаны с наличием патологического процесса в почечной ткани.
    Данное патологическое состояние само по себе говорит о длительных СТОЙКИХ функциональных нарушениях почек и дает право на кат. "В" как минимум по ст. 72 РБ, поэтому не может являться временным нарушением и освидетельствоваться с отсрочкой."
    Довольно мудрено написано, но по сути верно. Однако, как я уже говорил, ХБП - это название состояния здоровья человека, которое должно быть подтверждено "изменения, выявляющиеся при клинико-лабораторном обследовании, которые связаны с наличием патологического процесса в почечной ткани". Если они, эти изменения есть, то почему вы о них не пишете, а если этих изменений нет, то диагноз "ХБП" поставлен "от фонаря".

Рядовой

Поблагодарить
    0

Довольно мудрено написано, но по сути верно. Однако, как я уже говорил, ХБП - это название состояния здоровья человека, которое должно быть подтверждено "изменения, выявляющиеся при клинико-лабораторном обследовании, которые связаны с наличием патологического процесса в почечной ткани". Если они, эти изменения есть, то почему вы о них не пишете, а если этих изменений нет, то диагноз "ХБП" поставлен "от фонаря".

"Клинико-лабораторное обследование" - та же самая биохимия, которую она брала? Я не просто не понимаю что это.

""от фонаря" - от фонаря или нет, меня все равно в этом призыве не призовут, вот только встает вопрос, что это будет - острочка или освобождение. Острочка - психиатр, освобождение - мой диагноз насчет почек воспримут правильно и поставят нужну категорию.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    106

та же самая биохимия, которую она брала? Я не просто не понимаю что это.
    Потому и не понимаете, что сами пишете непонятно. Кто "она"? Что "брала"?
    Вам же русским языком разъяснили, что вас могут освободить по болезни почек, но только в том случае, если диагноз будет подкреплен (подтвержден, доказан и т.д.) результатами исследований. Если результаты исследований не содержат указаний на отклонения, характерные для болезней почек, то значит диагноз не обоснован (ничем не подкреплен, не подтвержден, не доказан). И военкомат ваш диагноз просто проигнорирует. Ну что тут еще не понятно?

Рядовой

Поблагодарить
    0

Потому и не понимаете, что сами пишете непонятно. Кто "она"? Что "брала"?
    Вам же русским языком разъяснили, что вас могут освободить по болезни почек, но только в том случае, если диагноз будет подкреплен (подтвержден, доказан и т.д.) результатами исследований. Если результаты исследований не содержат указаний на отклонения, характерные для болезней почек, то значит диагноз не обоснован (ничем не подкреплен, не подтвержден, не доказан). И военкомат ваш диагноз просто проигнорирует. Ну что тут еще не понятно?
    Покопался в своих анализах и исследованиях. Вот что нашел (см. вложения):

У меня, кстати, были проблемы с мочеиспусканием. Ночью по несколько раз как-то вставал (по капле). Правда урологу об этом сказать не подумал, хотя он и не обращал внимания на эти исследования (в принципе, я могу сказать местному или даже в военкомате пожаловаться, мол, так-то и так-то). Их просматривала нефролог и очевидно по ним сделала свое заключение: ХБП.

P.S. Первое изображение у вас уменьшается. Другой источник: http://i78.fastpic.ru/big/2016/1006/...8f9dad3eb3.jpg
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (63.5 Кб, Просмотров: 2)
    • Тип файла: jpg 3.jpg (169.5 Кб, Просмотров: 1)
    • Тип файла: jpg 2.jpg (66.5 Кб, Просмотров: 1)
    Последний раз редактировалось NewAdept; 06.10.2016 в 17:07.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    106

У меня, кстати, были проблемы с мочеиспусканием. Ночью по несколько раз как-то вставал (по капле).
    Очень смахивает на хронический простатит либо уретрит. В подобных случаях урологи рекомендуют обследование в кожвендиспансере.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права