Перейти к содержанию

Право на отсрочку в магистратуре


nikitamsk
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у меня довольно запутанная ситуация:

 

1) В 2010 году я поступил на специалитет в возрасте 18 лет, на очное отделение и принёс справку из ВУЗа в военкомат, получил отсрочку.

2) Через год, я перевелся в другой ВУЗ и сменил программу на бакалавриат на очно-заочное отделение (соответственно, потерял отсрочку)

3) Мне приходили повестки пару раз, но особо никто не трогал, они просто лежали и я спокойно учился на вечернем.

4) В 2015 году я получил диплом бакалавра.

5) В том же 2015 году, через месяц, я снялся с учёта по причине обучения на специальных курсах в Германии более 6 месяцев и покинул РФ на продолжительный срок.

6) В 2016 году, летом, я подал из Германии документы по почте в магистратуру российского вуза на очное отделение и поступил.

 

Вопрос:

Имею ли я право на отсрочку по магистратуре, если я имею диплом бакалавра 2015 (но пользовался отсрочкой по специалитету), но продолжил обучение в магистратуре только в 2016 году, учитывая тот факт, что я находился в другой стране и не стоял на учёте в этот промежуток?

 

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Право на отсрочку Вы имеете только в случае если не оформляли отсрочку в школе, так же обязательным условием сохранения отсрочки является сохранение уровня образования, если это соблюдается все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Право на отсрочку Вы имеете только в случае если не оформляли отсрочку в школе.

 

Большое спасибо за ответ, но меня беспокоит тот факт, что я сделал перерыв в 1 год между бакалавром и магистратурой, хотя и не находился в России в данный промежуток. Я ссылаюсь на данную выдержку:

 

 

 

Положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

(абзац 8) программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

 

Если в моем случае я имею право на отсрочку, на какие пункты законодательства мне ссылаться? В школе я отсрочку не делал, я закончил школу в 17 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Если в моем случае я имею право на отсрочку, на какие пункты законодательства мне ссылаться? В школе я отсрочку не делал, я закончил школу в 17 лет.

право на отсрочку Вы использовали при поступлении на специалитет, больше отсрочка Вам неположена

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, спасибо Вам за ответ, но Вы противоречите во-первых своему коллеге, во-вторых все тому же абзацу 8:

 

Положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

(абзац 8) программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

 

Условие конкретное, иметь диплом специалиста, я не имею диплома специалиста, я только просил отсрочку обучаясь на специалиста. Я имею диплом бакалавра.

Если я не прав, просьба сослаться на какой-либо документ. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ксения, спасибо Вам за ответ, но Вы противоречите во-первых своему коллеге, во-вторых все тому же абзацу 8:

Главное, что я не противоречу действующему законодательству. отсрочка по обучению предоставляется гражданину один раз , исключения смотрите так же в статье 24. Вы правом на отсрочку уже воспользовались- не важно получили Вы диплом или не получили - это основное. Ну и что касается - нет диплома специалиста , так и на магистратуру Вы поступили не в год окончания бакалавриата и получения соответствующего диплома, верно?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правом на первую отсрочку воспользовался. Вот я вас и прошу сослаться на законодательство в котором указано, как вы сказали "не важно, получили вы или не получили диплом, это основное". Вообще-то это очень важно, судя по тому абзацу, который я привел. Ну и я по-прежнему прошу вас сослаться на законодательство, где видно, что "это основное".

 

Далее, я в первом посте написал, что мой вопрос связан с тем, что я уехал на ПМЖ в другую страну после бакалавра, снялся с учета и через год поступил на магистра. И мой вопрос свзяан конкретно с этим нюансом. (Еще раз нюанс: Я был не в России официально). Если вы меня спрашиваете, верно ли то, что я поступил не в год окончания бакалавра - верно. Но вопрос не об этом, а о том, что я был не в России, имеет ли это какое-то значение?

 

Я понимаю, что это бесплатная консультация на форуме и мне стоит здесь ждать какого-то пристального внимания к своему вопросу, но всё-таки складывается впечатление, что вопросы даже не читаются. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я понимаю, что это бесплатная консультация на форуме и мне стоит здесь ждать какого-то пристального внимания к своему вопросу, но всё-таки складывается впечатление, что вопросы даже не читаются. Спасибо.

Просто Вы , видимо, не внимательно читаете мои ответы. Итак:

 

Далее, я в первом посте написал, что мой вопрос связан с тем, что я уехал на ПМЖ в другую страну после бакалавра, снялся с учета и через год поступил на магистра. И мой вопрос свзяан конкретно с этим нюансом. (Еще раз нюанс: Я был не в России официально). Если вы меня спрашиваете, верно ли то, что я поступил не в год окончания бакалавра - верно. Но вопрос не об этом, а о том, что я был не в России, имеет ли это какое-то значение?

не имеет значения хотя бы в том случае, что право на отсрочку Вы уже потеряли , когда отчислились со специалитета

 

Правом на первую отсрочку воспользовался. Вот я вас и прошу сослаться на законодательство в котором указано, как вы сказали "не важно, получили вы или не получили диплом, это основное". Вообще-то это очень важно, судя по тому абзацу, который я привел. Ну и я по-прежнему прошу вас сослаться на законодательство, где видно, что "это основное".

право на отсрочку имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения по программам магистратуры , если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программе бакалавриата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потерял право на первую отсрочку, вторая же насколько я вижу из того, что вы написали, предоставляется, если "не имеет диплома специалиста или магистра", я не имею таких, имею бакалавра.

 

Что именно я не так понимаю здесь? Написано "имеет диплома специалиста" - я не имею. Может я где-то не прав. Пояснените, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я потерял право на первую отсрочку, вторая же насколько я вижу из того, что вы написали, предоставляется, если "не имеет диплома специалиста или магистра", я не имею таких, имею бакалавра.

нет, Вы бы имели право на вторую отсрочку, только если бы первая Вам предоставлялась -по бакалавриату, а первая у Вас была -по специалитету. Поэтому все остальное уже не имеет значения

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, Вы бы имели право на вторую отсрочку, только если бы первая Вам предоставлялась -по бакалавриату, а первая у Вас была -по специалитету. Поэтому все остальное уже не имеет значения

 

=) Я вас понял, просто не вижу нигде в законодательстве данного условия и попросил вас сослаться. В условиях законодательства я по-прежнему вижу только слова о наличии диплома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
=) Я вас понял, просто не вижу нигде в законодательстве данного условия и попросил вас сослаться. В условиях законодательства я по-прежнему вижу только слова о наличии диплома.

вот почитайте внимательно и сопоставьте абзацы в статье 24 - в каком случае может быть предоставлена вторая отсрочка

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...