Перейти к содержанию

Кассационная жалоба связанная с судебной военно-врачебной экспертизой


YuryKol
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня имеются заболевания с соответствии со статьями 22 пункт "В" и 25 пункт "В" графы 1 Расписания болезней, данные заболевания, по хорошему, являются основанием для признания меня ограничено годным к военной службе, категории годности "В". Данные заболевания подтверждаются материалами обследований. Несмотря на это решением районной и областной призывной комиссии была поставлена категория "Б-4".

В начале июня 2015 я подал иск (по КАСу) об оспаривании решений призывных комиссий в котором просил суд решение районной призывной комиссии признать незаконным и обязать суд отменить решение комиссии. Так же в данном процессе я ходатайствовал о проведении независимой военно-врачебной экспертизы, данное ходатайство было удовлетворено, суд вынес определение (о назначении судебной военно-врачебной экспертизы) в начале июля 2015, установили срок проведения СВВЭ до 01.09.2015, а сама СВВЭ было проведена в августе. Данный процесс был мною выигран и суд обязал призывную комиссию района и призывную комиссию области путем устранения в полном объеме допущенных нарушения прав и в утверждения признания призывной комиссией области и района меня ограничено годным по ст. 25 пункт «В» Расписания болезней.

На данное решение военный комиссариат подал апелляционную жалобу в которой изложил, что «Основанием для принятия решения судом не может быть только заключение судебной военно-врачебной экспертизы, по результатам которой мне был установлен диагноз – отдаленные последствия перинатальной патологии центральной нервной системы в виде единичного очага серого вещества головного мозга и т.д.», так же указано что в материалах дела призывника отсутствуют какие-либо данные о наличии у меня заболевания выставленного судебной военно-врачебной экспертизой. В общем военный комиссариат просил суд решение суда (которое было мной выиграно) отменить и вынести новое решения относительно моих заявлений. На это судебная коллегия по административным делам Новосибирского областного суда установила что пунктами 7, 8 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.04.2016) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" «Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином (его законным представителем) (далее - договор). И «Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения. При подаче заявления предъявляется паспорт, удостоверяющий личность заявителя. К заявлению о производстве независимой экспертизы прилагается копия заключения военно-врачебной комиссии, заверенная в установленном порядке.» (хотя эти пункты указаны не в ПП №565, а в Постановлении Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 04.07.2013) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"), так же суд ссылается на пункт 102 ПП РФ от 4 июля 2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и пишет, что Военный комиссар (начальник отдела военного комиссариата) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

В случае если на момент получения военным комиссаром (начальником отдела военного комиссариата) заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы следующей призывной комиссии.

Далее поясняя, что предписанный вышеприведенными нормативными актами порядок прохождения независимой военно-врачебной экспертизы и не представления ее результатов военному комиссару мной лично соблюден не был.

Следовательно, правовых оснований считать незаконными действия призывной комиссии района и призывной комиссии области принявших решение о призыве меня на военную службу на основании имеющихся у комиссий результатов медицинских освидетельствований, у суда первой инстанции не имелось.

Заключение судебной военно-врачебной экспертизы, которая была проведена в период с 10 по 29 августа 2015 года, то есть во время рассмотрения настоящего дела в суде, не может служить доказательством незаконности действий призывных комиссий, поскольку данное заключение не было предметом рассмотрения призывных комиссий.

 

В итоге суд определил отменить положительное решение по мне и отказать в принятии нового решения.

 

Я хотел подать кассационную жалобу, но не понимаю на что сослаться, на сколько я понимаю несмотря на то, что судебная ВВЭ была проведена во время суда, она тем не менее служит доказательством моих заболеваний и вовсе уж не должно быть предметом рассмотрения призывных комиссий, подскажите, я прав? И если да/нет, подскажите пожалуйста ссылки на соответствующие законы.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, для выработки стратегии ведения дела в кассационной инстанции требуется детально изучить материалы дела, давать совет на форуме по такому важному вопросу без изучения материалов дела противоречит адвокатской этике, помочь Вам сможем в рамках оказания дистанционной помощи адвокатом, при заинтересованности пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...