Перейти к содержанию

Получение ВБ кандидатом наук - оптимальный способ


Forlan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Исходные данные таковы. 27 лет будет в сентябре 2017. Закончил аспирантуру МГУ в октябре 2015г. (при поступлении оформил острочку в ВК), защитил диссертацию в июне 2016г. Пока учился в аспирантуре, каждый октябрь носил справки в ВК, после окончания аспирантуры для оформления "дополнительного года" не ходил в ВК, благо повесток (равно как и прочего интереса со стороны ВК) не получал даже по почте. С начала 2016г. работаю в Германии, с воинского учета не снимался (т.к. диссер был еще не защищен, дополнительный год не оформлен - подумал, что ВК будет ставить палки в колёса при попытке сняться). Повесток не получал до сих пор. Думаю теперь оформить ВБ в связи с получением степени кандидата наук. Есть выписка из дисс. совета с копией протокола о присуждении степени, но диплома кандидата наук пока нет (ориентировочно будет в декабре-январе). Хоть и планирую и дальше оставаться за рубежом, но все-таки хочу официально оформить свое право на освобождение от воинской службы (получить ВБ) и сняться с воинского учета. Посоветуйте, какая из альтернатив лучше (в ближайшее время прилечу в Москву на неделю):

 

1. Пойти в ВК с выпиской из протокола дисс. совета и пройти медкомиссию - но боюсь, что призывную тогда назначат на конец октября/ноябрь - когда я уже уеду обратно, а возвращаться специально ради этого не хотелось бы.

2. Дождаться диплома кандидата наук и пойти в ВК в весенний призыв уже во время работы призывной комиссии - чтобы за один день пройти медицинскую и её и оформить освобождение (ну и ВБ будут еще какое-то время делать, как я понимаю...)

2а. То же самое, но сейчас отправить в ВК по почте выписку из протокола дисс. совета, чтобы показать им, что я не уклонист, а кандидат :) Но здесь боюсь того же, что и в пункте 1. - нежелательной повестки на осень для оформлению освобождения...

3. Забить совсем на это - как я понимаю, я не буду считаться уклонистом, так как защитил диссер меньше, чем за 3+1 год, но определнные проблемы с выдачей ВБ возможны - например, если я вернусь работать в Россию, он мне будет нужен, возмонжо...

 

Сам я склоняюсь к 2...

 

И еще вопрос - правильно ли я понимаю, что за то, что я не приносил справку для оформления дополнительного года в аспирантуре осенью 2015г. и не снялся с воинского учета при отъезде из РФ, мне грозит максимум административный штраф в 500-1000р.?

 

Большое спасибо за ответы участникам форума и хорошего дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С начала 2016г. работаю в Германии, с воинского учета не снимался

Это плохо, поскольку является нарушением правил воинского учёта. Вам надо было с него сняться по причине убытия за пределы России на срок, свыше 6 месяцев.

Но, поскольку Вы защитились, то уголовного преследования не будет, максимум - штраф до 500 рублей.

Вариант 2 неплох, но нет гарантии, что сможете за 1 день всё пройти.

Если не желаете сейчас терять время и отложить "на потом", то предоставьте требуемые документы в военкомат по защите и одновременно снимитесь с воинского учёта по убытию за пределы России.

Поскольку вы уже неинтересны военкомату (не подлежите призыву), то не думаю, что проблемы со снятием возникнут, учитывая. что снятие с ВУ носит не разрешительный, а декларативный характер.

Когда впоследствии вернётесь в Россию, тогда и оформите ВБ, за границей он Вам не нужен.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...