Перейти к содержанию

Обязательно ли проходить дополнительные обследования после 27?


Рекомендуемые сообщения

Обязательно ли проходить дополнительные обследования после 27?

 

Привет всем! ;-)

Заранее спасибо за помощь!

 

28 лет. 1 суд прошел (1, 2 инстанции), сейчас идет второй суд (пройдена 1 инстанция)

 

В 27 лет пришел получать военный билет (до этого являлся на все вызовы).

Послали на ПК – вердикт уклонист, зачислен в запас с категорией «Б».

 

В 2015 прошел все суды, доказал, что не уклонист, были уважительные причины.

Суд в мотивировочной части указал, что обязанность выдать военный билет вытекает из решения суда.

 

Из решения первого суда:

«Заявитель также просит суд отменить указанное решение и обязать отдел военного комиссариата выдать заявителю военный билет. Между тем, отмена оспариваемого решения призывной комиссии и возложение обязанности выдать военный билет фактически являются последствиями признания незаконным решения призывной комиссии.»

 

Пришел в 2016 с решением суда (после апелляции) – опять нахамили, нагрубили, заставили пройти мед. освидетельствование. (Ранее сотрудники военкомата при свидетелях заявляли, что я никогда не получу военный билет).

Хирург выругался за то, что был свидетелем в суде, нахамил, сказал, что будет мстить, направил на 8 снимков позвоночника и РРС.

ПК – направила на доп. обследование, иначе не выдадут. При этом акты мед. освидетельствования не выдали. Я отказался от доп. обследований, подал в суд.

 

В исковом заявлении указал, что уже есть решение, вступившее в силу, и поэтому данные действия ПК незаконны.

Суд первой инстанции встал на сторону ПК (причем ссылки на закон мне не понятны в решении, приводит норму для контрактников и лиц, которые не достигли 27 лет), жду апелляцию 5ый месяц – назначили на октябрь.

Причем 2 врача и представитель ПК подтвердили под протокол, что я отказывался от доп. обследований.

 

Как по закону правильно?

 

По-человечески всё просто – намекали на деньги, аудио в суд в первый раз представлял, не под запись называли суммы, не заплатил, по закону не подлежал призыву. Обращение в суд их ещё больше разозлило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Скорее всего Вы неправильно подошли к вопросу.

Смотрите сами. Медиков Вы прошли. Мед. освидетельствование не имеет отношения к вынесению решения призывной комиссии в части вручения справки вместо военного билета.

Суть вопросаЮ которая должна быть взята за основу - замена неправомерно выданного документа на положенный. К мед. освидетельствованию это не относится. Оно проведено и итоги его были призывной комиссией приняты и утверждены.

А вот то, что ПК допустила нарушение закона, то их проблема, как выкручиваться. Сейчас Вы не обязаны проходить мероприятия мед. характера. Они требуются для оформления документа воинского учёта, но не для замены его.

Можно дополнительно подключить прокуратуру. подав туда жалобу не самоуправство должностных лиц в военкомате и неисполнение решения суда.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, ЛиаХим!

Справку или её аналог мне так выдана не была.

Т.е. у меня на руках никакого документа, кроме приписного, которое не актуально.

 

Позиция военкомата - наплювать на мотивировочную часть сюда, "сейчас мы начинаем всё заново".

Я тоже не понимаю, как так, если я в запас был зачислен с установлением категории годности, и в этой части решение никто не оспаривал, и оно признано законным, то почему сейчас они вдруг имеют право переосвидетельствовать.

 

Военная прокуратура ответила, что направление на доп. обследование (после вступления решения суда) законно - они не до конца разобрались в вопросе?

 

Спасибо за ответ.

Ведь действительно, пока шли суды, они по закону должны были выдать мне справку, в протоколе есть, что после 27ми они мне категорию определили и зачислили в запас.

Ну, отменили они решение по решению суда, что я теперь не в запасе считаюсь? Категорию годности никто же не оспорил и факт мед. освидетельствования (правда заключение врача куда-то у них пропало за 2014, 2015).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиция военкомата - наплювать на мотивировочную часть сюда, "сейчас мы начинаем всё заново".

Надзорные органы помогут им вспомнить о установленном порядке действий.

Военная прокуратура ответила, что направление на доп. обследование (после вступления решения суда) законно - они не до конца разобрались в вопросе?

Подозреваю, что Вы неправильно составили обращение.

Вам надо было (возможно и сейчас удастся) напрочь забыть про "всю медицину" и сосредоточиться исключительно на процессуальной стороне.

Но, возможно, без обследования не удастря решить вопрос, поскольку суд отменил решение ПК целиком, а под это подпадает и старое мед. освидетельствование. Формально требуется категорию годности устанавливать по новой.

Возможно грамотный адвокат при очном сопровождении сможет добиться желаемого с минимальными усилиями с вашей стороны.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо!

 

Пробовал разных адвокатов по соглашению, дорогих и не дорогих - слабенькие, хуже меня самого защищают, толку нет от них.

 

С военным прокурором поговорил - говорит исполнительный лист делать и в районных отдел приставов.

 

Второй суд апелляцию выигрывать надо, т.к. без меня в первой инстанции бардак написали, как признались, очень доверились ответчику.

 

Давлю на то, что есть решение суда вступившее, и по смыслу решения первая инстанция отменила решение облсуда, бонусом, что переосвидетельствование не законно без моего письменного заявления, на доп. обследования не имели права послать, т.к. был последний рабочий день ПК в этом сезоне и я уже в запасе, не выдали акты (как возможно направлять, без "направлений"?), ответчик и я признаем, что отказывался от доп. мед. вмешательства

 

Приказ Минобороны РФ, Минздрава РФ от 23.05.2001 N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"

12. В случае возможности завершить обследование (лечение) призывника до окончания работы призывной комиссии заключение о категории его годности к военной службе не выносится. Врачом - специалистом оформляется лист медицинского освидетельствования (приложение N 6 к Инструкции) с вынесением заключения в формулировке: "Подлежит обследованию (лечению), явиться на повторное освидетельствование "__" _____ 200_ г.".

 

только ли закон об охране здоровья позволяет отказаться от доп. мед. обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только ли закон об охране здоровья позволяет отказаться от доп. мед. обследования?

Позволяет отказаться от медицинского вмешательства. Не путать с отказом от доп.обследования. Первое подразумевает прибытие в мед.учреждение и письменный отказ на имя глав.врача.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С военным прокурором поговорил - говорит исполнительный лист делать и в районных отдел приставов.

Вообще-то дело говорит.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ситуация следующая.

 

Дело по моему ходатайству перенесли на 27.10.2016 (99% судьи проконсультируются с главной коллегии).

 

Согласно документам ответчика, которые уже изучались в 2015ом.

В ноябре 2014 я прошел мед. комиссию. Подписи врачей есть, есть подпись врача руководящего, но нет диагноза (если "не прошел", то зачем подписывал?).

В апреле 2015 заседание пк - не прошел службу, зачислен в запас (в протоколе указано, что при ППГВУ Б-3, но нет прямого указания, что зачислен с этой категорией, протокол сочиняла юрист (представитель пк)).

 

Решение суда 2015 - обязанность выдать военный билет прямо следует из решения суда.

 

Позиция юриста военкомата (представитель пк), что якобы при зачислении в запас в 2015 году ПК не установила мне категорию годности.

При этом категория мне озвучивалась, на доп. обследования не направляли.

 

Как ПК может зачислить в запас без категории? Захотели установили, захотели нет?

В законе видел, что такое право (заочно) есть в отношении уклонистов, если они не пришли на заседание пк.

 

Но я то на заседании был, и за 2 месяца с военкоматом договаривались, что я приду в этот день.

Пришел утром тогда, в прохождении мед. комиссии отказали, ждал заседание пк, дождался.

 

Из допроса врача, руководящего комиссией, в суде в 2015 году.

 

- Почему при решении призывной комиссии меня не направили на медицинскую комиссию, не дали возможность её пройти?

- Потому что решался не медицинской комиссией, а призывная комиссия по тебе решала. Если бы призывная комиссия вынесла своё решение, чтобы послать, а я бы тебя послал. Решался вопрос о решении военного билета и законности его выдачи или не выдачи, о медицинской комиссии вопроса не было.

 

Пока план:

- пк не могла зачислить меня в запас без категории;

- решение суда должно было быть исполнено без моей явки (облсуд в середине ноября 2015 вынес определение, а пригласили меня на последний день работы пк, 24.12.2015, в день когда я заведомо не мог пройти обследования текущим днём).

- настаивать, чтобы вынесли частное определение о привлечении ответчика по ст. 315 УК РФ;

- вопрос, который сейчас разбирается в суде уже был разрешен судом, у облсуда нет прав кассационной инстанции;

- доводы ответчика голословны, не соответствуют фактическим обстоятельствам.

 

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно действовать. Не предполагал, что суду придется объяснять судебные решения.

 

P.S. Пытался с полным обоснование приобщить 6 документов (запись телефонного разговора, где юрист говорит, что у меня будут проблемы с прохождением мед. комиссии, другие документы подтверждающие, что врач-хирург, допрошенный первой инстанцией в качестве специалиста (неправомерно, т.к. служебно зависим от ответчика), давал ложные показания) - отказали.

Заявил повторно со ссылкой на последние постановление пленума по КАС, что апелляция не имеет прав отказать - отказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиция юриста военкомата (представитель пк), что якобы при зачислении в запас в 2015 году ПК не установила мне категорию годности.

Расчёт не то, что судья не является специалистом в данной области права.

Следует отметить, что без установленной категории годности призывная комиссия не только в запас не может зачислить, но и просто вынести любое решение.

Эти глупые слова ответчика хорошо разбиваются сразу апелляцией к ст. 7 ФЗ 53. Если категорию годности не установили, то призывная комиссия должна нести ответственность в полном составе за способствованию уклонению от прохождения срочной службы.

Не думаю, что такая постановка вопроса представителю военкомата будет по нраву.

И всё остальное надо именно в подобном свете представлять, т.е. чтобы представитель военкомата "не отмазывался на дурачка", а был вынужден делать выбор между плохим (для него) вариантом и совсем плохим.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз они игнорируют решение суда, то у них есть крыша в администрации области. А с такими чиновниками могут справиться только СК РФ и ФСБ. Так что волокитить вас будут годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у них есть крыша в администрации области

А кто по Вашему председатель призывной комиссии?

Но Вы правы, надо искать возможность поставить их перед двумя выборами - плохой для них вариант и который ещё хуже. Тогда дело сдвинется с места.

Ну, и на первый раз начать со службы судебных приставов. Это может ничего не дать, но наработка документов тут нужна.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем ;-)

Через 2 часа уже третье заседание в облсуде.

Для нашего суда это редкость - обычно 15 минут на дело.

Нам уже несколько часов уделили.

В прошедший четверг представитель ответчика утверждала, что я не был зачислен в запас ранее. И вообще такой плохой всегда отказывался брать направления и прочий бред.

Суд охотно ей верит.

Подал заявление в пятницу с разъяснением фактических обстоятельств по делу с указанием, что ответчик регулярно врёт.

 

Исполнительный лист только к декабрю распишут (отпуск, загрузка суда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, без документов её слова ничего не значат. Они все отказы обязаны зафиксировать в документах.

А отказ брать направление вообще противоречит тому, что они принимали решение в отношении вас. Раз приняли решение, значит было достаточно сведений.

 

Чиновники очень часто лгут в суде. Привыкли лгать везде.

 

Именно на этой лжи и надо их ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проиграл :-)

 

Ни один документ не приобщили.

Ни одного ходатайство не удовлетворили.

Зато любые бумажки не по делу от ответчика приобщали.

Дошло до абсурда.

12.10 пытался приобщить документ, что ранее я бы зачислен в запас и прошел врачей – отказали.

27.10 из рук ответчика приобщили.

 

Чтобы быть уверенным, что суд понимает, что ответчик врет – подал заявление: слова ответчика, фрагмент личного дела и т.д. Т.е. всё наглядно и понятно. Суд вчера вначале заседания подтвердил, что получил и ознакомился.

 

В прениях речь исключительно по делу на 14 страницах. 2 судьи реально слушали, председательствующей не особо интересно было (как мне показалось).

 

В первую инстанцию подавал жалобу, 3 ответчика – ПК, 2 врача.

Врачи получили извещение, что они приглашаются, как ответчики – и это правильно.

В определении к назначению заседания врачи, как и ПК были ответчиками.

В первой инстанции они при допросе отдали подписку специалистов.

В протоколе один из них превратился в свидетеля.

В решении врач уже как свидетели. И вывод суда, что они под действие гл. 22 КАС РФ не попадают.

 

Объяснял облсуду, что по закону дело должно быть возвращено в первую инстанцию, что доводы ответчика не состоятельны. Разобрал варианты почему, если бы даже не было решения суда в 2015 году, то ответчик по 3 причинам не прав – всё без толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни чиновники помогают другим. Такое постоянно бывает.

Естественно, не все судьи такие, но чаще всего такие дела рассматриваются именно "свои". Когда гражданин судится с чиновниками, то судьи почти всегда помогают именно ответчику(чиновнику). Эта ситуация не менялась с развала СССР. Да и при СССР делали точно так же.

 

Да и чушь какая-то. Нельзя признать не служившим без законных оснований без решения ПК.

 

Короче, дело не в вас и не в ваших действиях или словах, а лишь в том, что они привыкли ТАК делать. Я это по своему случаю знаю. Чиновники нагло нарушили законы и правила, а судья ни в какую не хотел это видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...